Определись все полуфиналисты Лиги наций-2023, молодежные команды начали квалификационные игры ЧЕ-23 U-22, Украина уладила проблемы со сборной, а ее лучший клуб готовится к историческому дебюту.

К командам США и Италии прибавились сборные Японии и Польши.

Япония — Словения — 3:0 (26:24, 25:18, 25:22)

Японцы вышли против Словении отнюдь не в ранге тех, кого прогнозировали победителем пары — все же словенцы уже прочно обосновались в когорте топовых команд Европы, умеющих выжимать максимум из возможного, да игрового опыта у игроков этой команд явно побольше. Однако опыт не помог.

Филипп Блан вернул сборную Страны восходящего солнца в число тех, с кем стоит считаться. Невысокая, азартная, прыгучая молодежь явно не испытывает пиетета перед Старым Светом, что Словении довелось прочувствовать по полной программе.

Шансы у европейцев были только в первом сете, но, упустив их, других уже не получили ни во второй, ни в третьей партиях. Ведомые Ишикавой, который умудрился за 3 сета набить 27 очков, японцы на кураже прокатились по фавориту, затратив на выход в полуфинал минимум партий.

Япония впервые вошла в четверку лучших команд этого престижного турнира, одновременно завоевав множество новых симпатий со стороны любителей волейбола. Если бы играли финальную часть не в Польше, наверняка перетянули бы на свою сторону многих местных болельщиков.

Польша — Бразилия — 3:0 (26:24, 25:21, 25:20)

Но в Гданьске переполненные трибуны отчаянно болеют за свою команду. Мы был уверены в победе Польши над Бразилией, до игры отдавая победу хозяевам в трех партиях, от силы — в четырех. Свои трибуны, гораздо более высокая мотивация, отсутствие акклиматизации, улучшение игры по сравнению с предварительным этапом и т. д. — было много причин для таких ожиданий. Так и случилось, но, будь бразильцы более удачливыми, а площадка — другой, возможно, игра бы не ограничилась тремя сетами.

За поляков играл зал и сетка. Два эйса получились из-за касания троса при подаче и смены направления мяча. Летела подача у Леона, и даже впервые продемонстрированный планер, причем стоя на полу, оказался нежданной проблемой для бразильцев. В концовке стартовой партии сдали нервы у опытнейшего связующего бразильцев, из-за чего Алан не смог нормально атаковать. А решающим словом стала фиксация судьей касания мяча у Алана, который пытался отыграться от блока Сливки. Момент очень спорный, с которым категорически не были согласны бразильцы. Но убедить не смогли, и сет ушел к полякам.

Забрезжила надежда у Бразилии во втором сете, когда блокирующий Лукас, несмотря на вид смертельно уставшего или скучающего на подаче человека, помог отыграть команде большое по такой игре отставание. Момент мог бы стать переломным, но хозяева пришли в себя и даже без отправившегося в запас Курека, переломили игру и мощно финишировали в концовке. После этого у них не было проблем, а бразильцам не помог выход Леала в третьей партии. Лукарелли поляки в каждом сете заставляли ошибаться в приеме, а Кашопе, который заменил расклеившегося Бруно, не всегда удалось создавать своим нападающим хорошие условия для завершения атак.

Теперь ждем полуфиналы 22 июля:

18:00. Япония — Польша

21:00. США — Италия

***

Вчера стартовал квалификационный турнир молодежного чемпионата Европы U-22. 20 команд соперничают за выход в финальную часть соревнований.

Предварительная стадия проходит в пяти странах:

Группа, А (Италия): Болгария, Италия, Люксембург, Черногория

Группа В (Австрия): Австрия, Испания, Сербия, Словакия

Группа С (Латвия): Латвия, Турция, Украина, Чехия

Группа D (Косово): Венгрия, Израиль, Косово, Польша

Группа Е (Армения): Армения, Дания, Португалия, Франция

Пока прошли игры только в двух группах (B, C). Интересными можно отметить встречи украинцев с турками и испанцев с сербами. Украина смогла вырвать победу в четырех партиях, а сербы неожиданно столкнулись с ожесточенным сопротивлением соперника. Испания давно не видится серьезным соперником, но сейчас едва не забрала матч. Сербы все время догоняли — 0:1, 1:2, висели на волоске, когда на тай-брейке после своего матчбола оказались перед матболом Испании, но все же смогли вернуть преимущество и дожать испанцев — 19:17.

Остальные группы подключатся сегодня.

В финал выйдут пять победителей групп и две лучшие по показателям команды. Восьмая уже известна — на правах организатора автоматическим участником финала стали Нидерланды.

***

Мы сообщали о проблемах между игроками сборной Украины и национальной федерацией (ФВУ). 12 волейболистов разместили у себя послание капитана Олега Плотницкого. В нем были озвучены неприятные для команды моменты и угроза бойкота предстоящих в сезоне соревнований, ближайшим из которых является Кубок претендентов, дающий путевку в Лигу наций-2024.

Федерация уже отчиталась о том, что все проблемы с командой оперативно улажены. Однако, похоже, не все, так как стало известно об отчислении из команды главным тренером Угисом Крастиньшем связующего Виталия Щиткова, одного из тех, кто поучаствовал в акции недовольства. До Кубка претендентов остались считанные дни — 27−30 июля (Катар), а Щитков был основным связующим команды в «Финале четырех» Европейской золотой лиги. В расположение сборной вызван новый игрок, но, полагаем, теперь первым номером станет знакомый нам по выступлениям за «Самотлор» Юрий Синица.

Первый матч Украина проведет против Китая, лидером которого является новый доигровщик «Белогорья» Чжан Цзининь. А в составе украинской сборной против Чжана сыграет бывший блокирующий «Белогорья» Дмитрий Теременко.

***

Кстати, говоря о соседях, стоит отметить, что мужской клуб Украины впервые будет представлен в Лиге чемпионов.

Несмотря на боевые действия, чемпионат Украины состоялся, хотя и в стесненных условиях.

В стране появился новый чемпион — «Прометей» из Днепра. Он и будет участником квалификационного турнира Лиги чемпионов, где ему предстоит бороться с финской «Састамалой», «Хипо Тиролем» (Австрия) и «Динамо» (Нидерланды). Перед новым сезоном днепровский клуб серьезно укрепляется Его состав уже пополнили игроки сборной Украины Дмитрий Теременко, либеро Горден Брова, связующий Сергей Евстратов, который сейчас заменил отчисленного из сборной Щиткова, а также прибавился первый в истории легионер — сербский диагональный Михайло Станкович.

В Кубке ЕКВ Украину представят экс-чемпион «Эпицентр-Подоляни» и «Житичи-Полесье». Выступления они начнут с 1/32 финала. Первые встретятся с сербской «Войводиной», а вторым достался «Менен» (Бельгия).