Чемпионат проходит интересно, как никогда, в каждом туре не забывая удивлять неожиданными результатами. И 18-й тур PARI Суперлиги точно не будет исключением.

Он уже стартовал в Оренбурге. Там «Нефтяник» оставил без очков занимающее четвертое место «Динамо-ЛО». Еще недавно 8 туров подряд сосновоорцы рвали жилы, штампуя победы и обыгрывая конкурентов, попутно обходя их в таблице. Теперь та красивая дорога сменилась на глубокие ямы на каждом шагу. В прошлом туре динамовцы дома проиграли «Газпром-Югре», сейчас проблема с доигровщиками аукнулась в Оренбурге. «Динамо-ЛО» достаточно отдалилось от преследователей, его пока не догонят, но «Белогорье», «Кузбасс» и «Зенит» могут приблизиться на опасно близкое расстояние.

Белгородцы этот тур проводят в Нижневартовске с соперником, который вроде бы из-за своего 16-го места не выглядит слишком серьезным, но в то же время вполне может оказаться той темной лошадью, что в любой момент может сорваться в неудержимый галоп.

«Югра-Самотлор» входит в число клубов, которых родные стены и болельщики способны усилить двукратно. В гостях им сложно, но дома команда часто преображается. Валерий Пясковский чуть ли не ежегодно умудряется практически заново собирать боеспособный коллектив из не самых известных игроков. В прошлом туре нижневартовцы дали бой в Санкт-Петербурге «Зениту». Можно сказать, хозяевам в определенной степени повезло: у них сказался опыт, усиленный соскучившимся по игре универсальным Бабкевичеч, а гости не поверили, что могут довести дело до тай-брейка.

«Белогорье» не без приключений выиграло «всухую» у «Нефтяника», дав сопернику шанс проявить себя в третьем сете и едва не доигравшись до четвертой партии. До этого «львы» смотрелись более чем уверенно. До этого вырывать концовки пришлось и в Сургуте. Не хотелось бы нервов в игре против «Самотлора», поэтому нужно настраиваться на бой с хозяевами без всяких расслаблений по ходу встречи. Приближается время, когда не только очки будут считаться, но и партии. А плотность в той группе, где находится «Белогорье» очень высокая.

Матч «Югра-Самотлор» начнется 21 января в 16:00. Он будет вторым по счету в воскресенье.

Начнут день в полдень «Енисей» и АСК. Красноярцы немного отстали от клубов из Белгорода, Кемерово и Санкт-Петербурга. Сейчас могут хотя бы не увеличить разрыв.

В 17:00 стартуют одновременно три матча. «Шахтер» дома будет принимать «Динамо», «Газпром-Югра» в Сургуте сразится с «Факелом», а главным будет поединок лидеров — в Казани сойдутся «Зенит-Казань» и «Локомотив». Уже понятно, что длительная победная серия одного из клубов прервется. Чемпион играет дома, недавно в гостях выиграл у «Динамо». Гости как-то не очень уверенно побеждали дома команды из нижней части таблицы. Заманивали или действительно сейчас находятся на спаде? Матч покажет.

22 января состоятся последние игры тура.

Очень интригующим выглядит противостояние «Урала» и «Кузбасса» в Уфе (17:00). Хозяева находится на подъеме, а за последние полтора месяца провели столько партий, что никто не даст гарантии, что игрокам «Кузбасса» хватит физических сил на игру с сильным соперником. Но и никто не откажет кемеровчанам в способности увезти из Уфы очередную победу.

В 19:30 наступит время последней игры. У «Зенита» в январе щадящий график игр с не самыми грозными командами. Хотя на фоне командных проблем даже эти встречи не обходятся без определенных сложностей. «Нова» на днях зарубилась в Новосибирске на пять сетов, став первой, кому удалось выиграть сет на поле «Локомотива», не говоря уже о завоеванном там очке. С большим интересом будем ждать, что новокуйбышевцы покажут против «Зенита», ведь с ними «львам» играть в 19-м туре.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига, 18-й тур

20 января

Нефтяник (Оренбург) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — 3:1 (25:16, 17:25, 25:20, 25:17)