19 октября «Белогорье» сыграет в Оренбурге против «Нефтяника».

В российской Суперлиге состоятся матчи четвертого тура. Почти все они пройдут в один день, исключая игру в Новокуйбышевске, которая назначена на 20-е число.

Матч «Нефтяник» — «Белогорье» начнется в 16:00 по московскому времени.

После трех туров у «Белогорья» в активе две победы, а у хозяев пока нет даже выигранного сета.

В прошлом чемпионате оренбургский клуб стал худшим в чемпионате, но не опустился во второй дивизион, а остался Суперлиге из-за ее расширения. В команде сменился главный тренер, несколько игроков покинули команду, пришли новые, которые, как надеется руководство клуба, помогут «Нефтянику» удержаться в Суперлиге. Финансовые возможности не позволяют команде привлекать легионеров, поэтому с поставленными задачами «Нефтяник» постарается справиться исключительно российским составом. Никогда этот клуб не был в середняках дивизиона, всегда располагался в нижней части таблицы, однако не часто «Белогорью» удавалось без проблем играть с этим соперником. Не раз «львы» испытывали большие проблемы, а два года назад впервые уступили «Нефтянику» в Белгороде. В Оренбурге же «Нефтяник» всегда играет против Белгорода с большим воодушевлением и совершенно раскованно. Если «Белогорье» выйдет на игру с мыслью, что победа уже в кармане, хозяева обязательно найдут способ спустить витающего в облаках самоуспокоенности фаворита на землю.

Собственно, не так давно, всего месяц назад, в ходе предварительного этапа Кубка России «Нефтяник» после проигранного 0:3 первого матча зарубился с «Белогорьем» во второй игре на все пять сетов.

Так что смотрим прямой эфир встречи на ТРК «Белогорье» или на портале телерадиокомпании, или на нашем сайте, или на Tvstart.ru, Volley.ru.

Встреча в Оренбурге станет третьей в туре. Откроют его Новосибирск и Красноярск. В 15:00 стартуют игры «Локомотив» — «Зенит-Казань» и «Енисей» — «Кузбасс».

Встреча призером прошлого чемпионата могла бы стать матчем тура, если бы не огромные проблемы хозяев с составом. У «Локомотива» целая группа волейболистов, причем из основных, либо травмирована, либо восстанавливается после травм и операций. В этом плане гостям не в пример проще, а неудача в прошлом туре, в котором «Зениту» не удалось завоевать Суперкубок, казанцев только подстегивает. «Локомотиву» даже родные стены и горячие болельщики вряд ли помогут, поэтому фаворитом встречи считается «Зенит-Казань». Хотя новосибирцы, конечно же, будут бороться, и матч должен получиться зрелищным.

В Красноярске «Енисей» попробует прервать серию из трех поражений подряд. Он впервые играет дома и хочет порадовать и себя, и поклонников, но и соперник у него очень серьезный. «Кузбасс» в субботу просто разорвал «Урал». Не собирается он терять очки и в гостевой игре и настраивается продлить свою успешную серию до трех игр, на что у него очень большие шансы.

В 17:00 прозвучит свисток к началу матча сразу в трех городах.

В Новом Уренгое «Факел» принимает минский «Строитель» и делает это в ранге одного из лидеров чемпионата. Хозяева выиграли три матча подряд и даже не сомневаются, что добьются четвертого успеха на старте турнира. Минчанам удалось в стартовом туре «откусить» один сет у чемпиона, но далее уже следовали «сухие» поражения.

В Уфе «Урал» постарается реабилитироваться за провал в Кемерово, и «Югру-Самотлор» ждет очень трудная игра. Однако гости отнюдь не беззубы, и если уфимцы зазеваются в какой-то момент, могут и потерять сет, а то и два. Хотя по составу хозяева выглядят гораздо предпочтительнее нижневартовцев, да и с настроем на матч у них будет все в порядке.

Наиболее интересная встреча ожидается в Сургуте, где «Газпром-Югра» сыграет с АСК. Совершенно непредсказуемый матч, который может завершиться с любым счетом в любую сторону.

Венцом игрового дня станет сшибка в Москве «Динамо» и «Зенита». Вот это точно матч тура! Динамовцы выйдут в чемпионских регалиях, с гордостью от завоеванного Суперкубка, а гостей присутствует неприятный гнет от очень длительной серии поражений от столичного клуба. В очередной раз волейбольный мир задается вопросом, сможет ли «Зенит» прервать эту грустную для себя историю? А одна серия точно будет оборвана: обе команды пока имеют три победы в трех матчах, а после игры у одной будет 4 выигрыша, а у другой окажется первое поражение в чемпионате.

Завершит тур 20 октября матч в Новокуйбышевске «Нова» — «Динамо-ЛО». Один из аутсайдером принимает одного из лидеров. Тут тоже есть шанс на прерывание серий, но очень маленький, так как гости совершенно не желают терять очки — четвертая победа им нужна не меньше, чем «Нове» — первая.