В понедельник, 20 февраля, завершился 24-й тур PARI Суперлиги. Главным матчем стала встреча в Туле «Белогорья» и «Зенита».

«Зениту» нужна была победа, чтобы продолжить борьбу за первенство в регулярном чемпионате. Поражение практически лишало его этой возможности, так как у конкурентов из Казани и Москвы оставалось по два проигрыша, тогда как у питерцев таковых становилось четыре, а на оставшейся до финиша дистанции ликвидировать отставание с надеждой на два поражения лидеров практически невозможно. Для «Белогорья» игра не имела такого мощного пресса, так как неудачу в матче с фаворитом они вполне могли бы поправить в дальнейшем. Но свое давление тут тоже было и немалое: у «львов» к этой игре было уже три поражения подряд, у «Зенита» они не могли выиграть четыре года, команда трепетно относится к своим болельщикам, высоко ценит их поддержку и готовность болеть за «Белогорье» даже за сотни километров от дома, поэтому разочаровывать их в очередной раз никому не хотелось.

«Зенит» оказался перед игрой без игрового стержня — выбыл из-за травмы доигровщик Егор Клюка. Матчи с «Динамо-ЛО» становятся для «Зенита» фатальными. В первом круге после ленинградского дерби выбыл диагональный Виктор Полетаев, а американец Мэтт Андерсон при всем своем классе и опыте и полной мере заменить россиянина не может. Нет, играет он вполне достойно, но Полетаев был более эффективным во всех аспектах, связанных с набором очков. В суперлиге только два игрока имеют показатель набранных за сет очков, превышающий 5 баллов — Мохамед Аль Хачдади (5,49) и Полетаев (5,19). Если Виктор забивал с эффективностью под 60%, то у американец уступает ему целых 10%. Уступает также на подаче и блоке, хотя тоже имеет высокие цифры в первом компоненте (0,5 эйса за сет) и вполне приличные во втором (0,29). Второй матч с «Динамо-ЛО» обернулся травмой Клюки. Пока он был здоров и локомотивом тащил за собой «Зенит», небольшие проблемы нивелировались его мастерством, надежностью и уверенностью. В его отсутствие что-то нарушилось в командной химии.

Матч гости начали так, как положено фавориту: легко, непринужденно, грамотно и эффективно. Они быстрее поймали подачу, четко играли на блоке и в защите, не дали развернуться Аль Хачдади. У «Белогорья» с подачей было не все гладко, но «львы» наладили прием, в защите они ничем не уступали сопернику, а в атаке выдержали уровень первого сета, что не смог сделать «Зенит». Гости даже без Клюки вполне уверенно шли к выигрышу третьего сета. В составе у них достаточно высококлассных игроков, а тут еще и прорезалась подача у Андерсона. Однако провалили концовку, совершив три ошибки подряд, после чего стукнулись в блок на белгородском сетболе. После этого сопротивлялись по инерции, но потом не выдержали белгородского куража и окончательно разошедшегося давления со стороны Аль Хачдади. Любопытно, что в ноябре марокканец закатил «Зениту» 30 очков, а сейчас повторил свой результат. Больше в этом чемпионате он никому не забивал три десятка мячей.

В последний раз «Белогорье» выигрывало у «Зенита» в феврале 2019 года, проиграв потом 7 игр подряд. Теперь неприятная серия оборвана. Более того, неудача отбрасывала белгородцев на девятое место, а так они на сутки вернулись с восьмой на пятую строчку таблицы. Правда, сегодня их с нее сместил «Факел», но это гораздо лучше, чем возможный и наиболее вероятней вариант. Имя игры в запасе, «Белогорье» по-прежнему остается наиболее вероятным претендентом на пятое мест по итогам «регулярки», надо будет только подтвердить это на практике.

24-й тур принес еще один неожиданный результат. В Красноярске «Енисей» вырвал победу у «Урала», и хотя уфимцы очко заработали, но упустили шанс увеличить число побед. Теперь группа команд, занимающих 5−9 места резко уплотнилась. Соперники не догоняют «Локомотив», который теперь находится на четвертом месте в абсолютном вакууме, не имея возможности подняться выше, но и не опасаясь, что кто-то снизу будет щекотать ему пятки. «Факел», «Белогорье», «Урал» и «Кузбасс» имеют по 14 побед, а совсем рядом находится «Динамо-ЛО», у которого на выигрыш меньше. И предстоящая игра «Белогорья» с сосновоборцами будет вдвойне интереснее из-за сложившейся ситуации.

Как и «Локомотив», обособился «Енисей», но на десятом месте.

Важную победу одержала «Газпром-Югра».

В остальном результаты были предсказуемыми и на таблицу не повлияли. Будем ждать, что принесет следующий тур.

Чемпионат России 2022/2023

PARI Суперлига, 24-й тур

18 февраля

Нефтяник (Оренбург) — Газпром-Югра (Сургут) — 1:3 (25:22, 13:25, 19:25, 21:25)

19 февраля

Енисей (Красноярск) — Урал (Уфа) — 3:2 (21:25, 25:23, 12:25, 25:21, 15:12)

Локомотив (Новосибирск) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:1 (25:15, 24:26, 25:17, 25:22)

Зенит-Казань (Казань) — Кузбасс (Кемерово) — 3:0 (26:24, 25:11, 25:19)

Белогорье (Белгород) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:1 (21:25, 25:21, 26:24, 25:18)

Динамо (Москва) — АСК (Нижний Новгород) — 3:0 (25:19, 25:20, 25:19)

Строитель (Минск) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 0:3 (18:25, 16:25, 20:25)

20 февраля

Нова (Новокуйбышевск) — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (25:20, 23:25, 16:25, 19:25)