4 апреля в чемпионате России начинаются игры четвертьфинала. Одним из претендентов на место в полуфинале является «Белогорье», но для выхода в эту стадию соревнований «львам» необходимо убрать с пути новосибирский «Локомотив». Первый матч белгородцы проводят на поле соперника.

Сюрпризы квалификации

31 марта завершилась квалификация. Она состояла из четырех ярких противостояний, украсив PARI Суперлигу как яркими матчами с не всегда ожидаемыми результатами, так и неожиданными исходами соперничества.

Четыре команды, не справившись с задачами, уже финишировали.

«Кузбасс» и «Урал» явно надеялись на другие места. Если уфимцы смазали концовку регулярного чемпионата, то «Кузбасс» вроде бы вполне неплохо себя чувствовал перед серией с АСК. Но после поражения в гостях не смог даже хлопнуть дверью дома, уступив и в Кемерово, тем самым прервав свою десятилетнюю серию выступлений в плей-офф чемпионата России. В итоге отброшен с шестого места на девятое.

«Урал» улучшил прошлогодний результат, поднявшись на две ступеньки. Если исходить из того сезона, то примерно при своих остались «Газпром-Югра» и «Енисей». В реальности от уфимцев ждали большего, особенно после отлично проведенного первого круга. А так — десятый. За ним выстроились клубы Красноярска и Сургута. Уже отдыхающие.

Четвертьфинал

Остальные участники квалификации без перерыва начинают следующий этап. «Белогорье» попало на того, на кого и должно было по сетке — «Локомотив». Никуда не придется мотаться «Зениту» и «Динамо-ЛО», а также «Динамо» и «Факелу». АСК попал на «Зенит-Казань».

Четвертьфинал играется до двух побед. Для этого клубам выдано по три матча, поэтому «золотых» сетов мы уже не увидим. Собственно, первый в истории такой сет случился во втором матче квалификации между «Динамо-ЛО» и «Енисеем». Он стал уникальным не только из-за собственной новизны и исторического первенства, но и благодаря удалению диагонального красноярцев еще до начала самой партии. Такое точно никто не переплюнет. Да и не надо. И без таких драгоценных сетов тоже поинтереснее будет.

Победители квалификации проведут первые матчи на полях команд первой четверки. Те получили десятидневный отдых, который должен был подвести их к плей-офф в наилучшем состоянии. Ответные игры, естественно, квалифаи ждут у себя — 8 апреля. Если после вторых игр в сериях случится равенство, тогда третий матч состоится 11 апреля на площадке команды, занявшей более высокое место в чемпионате, т. е. там же, где начинали серию.

Победители четвертьфиналов продолжат борьбу за медали в полуфинале до трех побед. В таком же формате сыграют за 5−8 места проигравшие. Эти серии начнутся в середине апреля, и у нас еще будет время рассказать о них подробнее, когда будут известны их участники.

Итак, состав четвертьфинала:

1. «Зенит-Казань» (Казань) — 11. АСК (Нижний Новгород)

2. «Динамо» (Москва) — 9. «Факел» (Новый Уренгой)

3. «Зенит» (Санкт-Петербург) — 7. «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.)

4. «Локомотив» (Новосибирск) — 5. «Белогорье» (Белгород)

Самая неочевидная пара — новосибирско-белгородская. Могут случиться какие-то неожиданности со стороны «Факела» или «Динамо-ЛО», но, скорее, локального характера, чем глобального. АСК можно только посочувствовать, но за выступление в квалификации команда уже получила приз зрительских симпатий, поэтому многие желают ей ярко сыграть и против победителя регулярного чемпионата.

«Локомотив» — «Белогорье»

Когда-то белгородский клуб именовался так же, только через дефис. И 20 лет назад первым из российских клубов выиграл Лигу чемпионов — юбилей был совсем недавно. Но уже больше десяти лет тире обозначает жаркие схватки между клубами Новосибирска и Белгорода.

«Белогорье» долго претендовало на четвертое место, но февральская серия игр с лидерами чемпионата внесла коррективы в желания белгородцев, а очная встреча с «Локомотивом» лишила «львов» шансов улучшить турнирное положение. Это было второе поражение от «железнодорожников» в чемпионате. За три месяца до этого, день в день, белгородцы проиграли в Новосибирске — 0:3. В Туле они уступили в четырех сетах.

Надо сказать, что в последние годы, начиная с мая 2019 года, «Локомотив» стал едва ли не самым неудобным соперником для «львов». И как только приходит день игры с новосибирцами, как у «Белогорья» он становится понедельником. Сейчас же у белгородцев будет третья попытка в чемпионате прервать неудачную серию игр с «Локомотивом».

Кстати, 10 лет назад команды Белгорода и Новосибирска уже играли четвертьфинал. Тогда он длился до трех побед, но начинался тоже в Новосибирске. Так вот, «львы» уступали перед домашними играми — 0:2, но в Белгороде взяли два матча, а после переезда в Новосибирск дожали соперника в пятом матче. Дальше в полуфинале они выбили казанский «Зенит», а потом дошли и до золотых медалей, победив в финале «Урал». Говорят, история циклична. Так почему бы не повториться этому сейчас?

Матч в Новосибирске начнется 4 апреля в 15:00. Ответная игра в Туле состоится 8 апреля в 20:00. Не самое привычное время, конечно, но здесь от нас ничего не зависит, так как «Тула-Арена» это еще и домашняя площадка играющей на следующий день четвертьфинал женской суперлиги «Тулицы». И интересы хозяек арены, естественно, первичны. Но, как показал второй матч квалификации с сургутянами, это время не стало помехой для любителей волейбола, заполнивших трибуны в Туле. А сражение с «Локомотивом», которое обещает еще больший градус и цену соперничества, думается, станет для ценителей классного волейбола еще более интересным.

Билеты на второй матч четвертьфинала уже в продаже! Приобрести их можно по ссылке — купить билет.

Прямая трансляция первого матча плей-офф PARI Суперлиги между «Локомотивом» и «Белогорьем» начнется 4 апреля в 15:00 на телеканалах «Матч! Страна», «Матч! Игра» и «Матч! Планета». Также игру можно посмотреть на Tvstart.ru, Volley.ru и нашем сайте.