В Санкт-Петербурге «Белогорье» на равных играло два сета с лидером чемпионата, но дальше решающее слово сказал блок «Зенита».

«Львы» настраивались дать бой фавориту, и у них это получилось, несмотря на потерю троих игроков команды. В Белгороде остались травмированный еще в полуфинале Кубка России блокирующий Игорь Филиппов и заболевший связующий Игорь Колодинский. Приехал в Санкт-Петербург доигровщик Руслан Галимов, но он только вернулся в состав и еще не полностью не готов к игре. «Зенит» перед матчем остался без диагонального Виктора Полетаева, но хозяевам было проще, так как в этом амплуа могут сыграть как американец Мэтт Андерсон, так и доигровщик Егор Клюка. Андрей Толочко выбрал легионера, который давно играет на этой позиции в сборной США.

Американец играл без полетаевского блеска, и сильно он «Белогорье» не напрягал — с ним справлялись, либо смягчая блоком, либо его удары поднимали в защите. Гораздо труднее было с питерскими доигровщиками. Егор Клюка демонстрировал свой класс, видение игровой ситуации и разнообразный атакующий арсенал. Федор Воронков, в один момент пройдя переднюю линию с тремя успешными атаками, разошелся и не снижал эффективность в нападении по ходу всего матча. «Белогорье» постаралось играть максимально чисто, понимая, что ошибки в игре с очень сильной командой будут чреваты быстрым поражением. На первых минутах хозяева справлялись с Мохамедом Аль Хачдади — 4:2. У гостей пока забивал Станислав Маслиев. Марокканец включился чуть позже, и после его мяча и блока Сергея Червякова, прочитавшего пайп Клюки, счет стал равным — 7:7. Три блока «Зенита» дали лидеру еще один отрыв — 12:9, и снова «Белогорью» пришлось отыгрываться. Догнать удалось с помощью Павла Тетюхина 15:15. Дальше пошла игра мяч в мяч, пока не ударил в аут Иван Яковлев — 18:19. «Львы» держали съем до сетбола — 23:24. Дальше пошли «качели» — 25:24, 25:26, 29:28. Аль Хачдади снова сравнял счет — 29:29. В следующем розыгрыше «Зенит» остался без атаки, но переброс последним касанием Гребенникова почему-то некому было поднять — 30:29. Дальше «Зенит» поднял атаку Тетюхина, а Андерсон забил решающий мяч — 31:29.

Не менее упорной оказалась и вторая партия, только теперь уже хозяевам пришлось отыгрываться — 3:5, 5:8. По-прежнему большая часть передач шла в сторону диагонального, и Аль Хачдади вполне справлялся с большой нагрузкой и блоком «Зенита». Белгородцы держали прием, хотя питерцы уже явно стали нащупывать свою подачу, но начали гораздо чаще ошибаться в атаке и на подаче. Не было должного взаимопонимания между связующим и центральными блокирующими. Собственно, Юрию Цепкову передач почти и не доставалось — Роман Порошин в основном использовал в атаке Червякова. «Зенит» достаточно быстро и не без помощи гостей отыграл отставание, а в середине сета уже вышел в лидеры — 14:13. Неудачная атака Аль Хачдади уже дала ему «+2» — 19:17, а Андерсон довел преимущество лидера до трех мячей — 22:19. Но «Белогорья» оставалось спокойным, хорошо защищалось и с выходом на подачу Илья Сподобца в полной мере воспользовалось проблемами соперника, созданными выбивающей подачей доигровщика «Белогорья» — 23:23. Потом справились с атакой Клюки, и Аль Хачдади вывел «львов» вперед — 24:25. Тетюхин дал команде еще один шанс на сет, который в следующем розыгрыше блок-аутом реализовал марокканский диагональный — 25:27.

Казалось, вырванная в концовке победа должна была дать белгородской команде новый импульс, и испортить настроение хозяевам, но удачное для «Зенита» начало третьего сета раскуражило питерцев и развалило игру гостей. Получилась партия, две трети которой «Белогорье» пыталось понять, что вообще происходит. Блок «Зенита» и защита стали непреодолимой проблемой для белгородских нападающих — 5:0, 12:2, 18:5. Ни тайм-ауты, ни замены не могли остановить этот кошмар. И только после возвращения Порошина и Аль Хачдади, когда немного сбросил пар «Зенит», гости снова начали играть. Удалось немного подсластить горькую пилюлю и довести счет до более-менее терпимого — 25:14.

«Зенит» не дал завести игру в пятый сет. Он вполне уверенно контролировал ход игры, хотя «Белогорье» старалось искать свои шансы влоть до финального свистка. Воронков и Клюка уже в дебюте партии сделали преимущество «Зенита» двукратным — 8:4. Разыгрался Андерсон, Дмитрий Ковалев не забывал ни о Яковлеве, ни о Максиме Космине. Белгородцы отвечали атаками Червякова и вышедшего в третьем сете Георгия Заболотникова, причем молодого гиганта Порошин включал при первой возможности. Очередной пайп Клюки довел разницу до пяти мячей — 17:12, но тут «львы» едва не развернули игру в свою сторону. Тетюхин не рисковал на подаче, но сначала после защиты забил Аль Хачдади, затем Червяков отловил в центре Космина, его же взлет за спиной у Порошина оказался неожиданным для «Зенита» — 17:16. Можно было и добиться равенства, но двойной блок остановил Маслиева, а мароккане никак не мог обойти тройной — 19:16. И хотя «Белогорье» преследовало хозяев и держало их в напряжении, но догнать так и не получилось. Блок «Зенита», 17-й в этом матче, и поставил окончательную точку — 25:21 и 3:1.

Зенит (Санкт-Петербург) — Белогорье (Белгород) — 3:1 (31:29, 25:27, 25:14, 25:21)

Мохамед Аль Хачдади набрал за 4 сета 30 очков. 11 заработал Станислав Маслиев, 10 — Павел Тетюхин. У ««Зенита отличились Егор Клюка (21), Иван Яковлев (19) и Федор Воронков (16).

«Зенит» одержал девятую победу подряд и остается единоличным лидером чемпионата.

«Белогорье» же в серии игр с участниками прошлогоднего «Финала шести» и лидерами нынешнего сезона потерпело четвертое поражение подряд. К сожалению, «львы» вынуждены все свои матчи проводить в гостях, и родные стены и мощная поддержка болельщиков пока команде помочь не могут. После матча с «Зенитом» белгородцы остаются в Санкт-Петербурге в ожидании встречи с «Динамо-ЛО», которая состоится 30 ноября в Сосновом Бору.