Новосибирский «Локомотив» в третьем матче четвертьфинала победил «Белогорье» — 3:0, выиграл серию со счетом 2:1 и вышел в полуфинал чемпионата России. «Белогорье» будет играть за 5−8 места.

Новосибирская команда на своей площадке подавила белгородцев подачей, сделав 5 эйсов в первом сете, и блоком. Также она за счет хорошего приема, который держала по ходу всей встречи, более вариативно и гораздо эффективнее играла в атаке. Попытки изменить такое течение матча с помощью замен, производимых по ходу партий Сергеем Брусенцевым, нужного результата не дали. Также проблемой «Белогорья» стало отсутствие повредившего спину Руслана Галимова. «Локомотив» очень уверенно держал нити игры в своих руках с первого и до последнего розыгрыша и заслуженно победил.

Локомотив (Новосибирск) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:20, 25:20, 25:16)

Счёт в серии — 2:1 (3:0, 1:3, 3:0)

Дмитрий Лызик стал лучшим бомбардиром матча — 18 очков. 16 набрал Дражен Лубурич, 12 — Омар Курбанов. У «Белогорья» 12 мячей у Мохамеда Аль Хачдади, 9 очков принес «Белогорью» Павел Тетюхин.

«Железнодорожники» еще не знают, с кем будут играть в полуфинале — это зависит от результата третьего матча между «Зенитом» и «Динамо-ЛО», который сегодня вечером состоится в Санкт-Петербурге. Победа хозяев отправит «Локомотив» в Казань, а выигрыш динамовцев сведет «Динамо-ЛО» с казанским «Зенитом», а новосибирцы проведут полуфинал с московским «Динамо».

«Белогорье» тоже ждет 19:00 и результата этого противостояния. В случае выигрыша невской команды, свой полуфинал в турнире за 5−8 места «львы» начнут в Туле с АСК. Если серию выиграют сосновоборцы, АСК отойдет в пару к «Зениту», как имеющему наивысший рейтинг в этой четверке, а «Белогорью» достанется «Факел».

Полуфиналы в первой и второй четверках пройдут до трех побед одной из команд.

«Белогорье» первые две игры проведет в Туле. Вопросы дат этих игр и время начала матчей решаются в настоящий момент.