В матче 23-го тура PARI Суперлиги «Зенит-Казань» обыграл в Туле «Белогорье» и продлил свою победную серию.

65-я встреча самых титулованных команд России прошла под брендом «Классика отечественного волейбола». Соперники вышли на игру в эксклюзивных футболках, на которых были нанесены фамилии всех игроков, когда-либо игравших за клубы Белгорода и Казани в чемпионате России. «Тула-Арена» была заполнена любителями спорта почти полностью, и команды не разочаровали своей игрой. Матч получился очень интересным и зрелищным.

Уверенное начало казанцев (1:4) ничуть не смутило белгородцев. Хозяева сократили отставание, а потом и сделали счет равным — 9:9. «Зенит-Казань» вел в счете вплоть до 16:17, но затем эйс Червякова впервые вывел «Белогорье» вперед — 18:17. «Львы» очень чисто отыграли сет, много мячей подняли в защите. Заболотников увеличил преимущество — 21:19, а блок Аль Хачдади, который в одиночку закрыл Деру, вывел «Белогорье» на сетбол — 24:21, который затем реализовал Тетюхин — 25:22.

«Зениту» очень нужна была победа, и в следующих партиях казанцы прибавили. Помогли блок и надежная защита, а у белгородцев просела атака. И во втором, и в третьем сетах уже к середине партий гости имели «+4» — 11:15, а в концовках еще больше увеличивали разрыв. Отличный матч провел Михайлов, удачно заменил бельгийца Сурмачевский.

У болельщиков «Белогорья» появилась надежда в четвертой партии, когда после двух эйсов Аль Хачдади «львы» повели — 5:1. Но проблемы в приеме и уверенная игра «Зенита» нивелировали преимущество, а затем в двух расстановках лидер чемпионата перехватил лидерство и ушел в отрыв. Ни на миг не расслабляясь, «Зенит-Казань» с полной отдачей провел остаток партии и добился заслуженной победы. «Белогорье» тоже никто не упрекнет в отсутствии старания, но пока белгородцам сложно конкурировать с командой такого класса.

Белогорье (Белгород) — Зенит-Казань (Казань) — 1:3 (25:22, 18:25, 21:25, 16:25)

Лучшим бомбардиром матча стал диагональный «Зенита» Максим Михайлов — 21 очко. Дмитрий Волков набрал 19 очков, по 11 баллов у Артема Вольвича и Андрея Сурмачевского. У «Белогорья» отличились Мохамед Аль Хачдади — 15, Руслан Галимов — 11, Георгий Заболотников — 10.

В следующем туре «Белогорье» будет принимать «Зенит» из Санкт-Петербурга. Игра состоится 19 февраля в Туле. Матч на «Тула-Арене» начнется в 18:00 (Купить билет).

PARI Суперлига, 23-й тур

13 февраля

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Динамо (Москва) — 0:3 (18:25, 15:25, 25:27)

15 февраля

Кузбасс (Кемерово) — Локомотив (Новосибирск) — 0:3 (20:25, 20:25, 15:25)

Урал (Уфа) — Строитель (Минск) — 3:0 (25:23, 25:18, 25:22)

Газпром-Югра (Сургут) — Енисей (Красноярск) — 1:3 (21:25, 25:15, 24:26, 20:25)

Факел (Новый Уренгой) — Нефтяник (Оренбург) — 3:0 (25:17, 25:21, 25:17)

АСК (Нижний Новгород) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:0 (25:21, 25:22, 25:21)

Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:0 (25:18, 25:15, 25:14)