Девятый тур чемпионата страны оказался совсем не таким простым, как могло казаться до его начала.

Как мы уже говорили, во всех парах вроде бы присутствовал фаворит, но вполне могли бы быть и другие варианты. В итоге получилось так, что эти фавориты все же одержали победы, но для этого пришлось попотеть. Безоговорочное преимущество победителя было только в одной игре.

Кузбасс (Кемерово) — Зенит-Казань (Казань) — 0:3 (20:25, 18:25, 20:25)
Кузбасс: Пакшин (13), Клец (11), Щербаков (9)
Зенит-Казань: Михайлов (17), Сурмачевский (13), Д. Волков (10)

В Кемерово казанский «Зенит» в трех партиях выиграл у «Кузбасса». На этот раз у «Зенита» не было шоу от Волковых, зато шикарный матч провел Максим Михайлов, на счету которого 17 очков, а реализация атак — 76%! Хозяева ошибались в нападении, где-то им мешали блок и защита гостей, а свелось к тому, что атаку «Зенит-Казань» выиграл с огромным преимуществом — 67% на 40%. В полной мере себя проявил и игравший вместо Деру Сурмачевский — 12 очков (68%). Худший показатель был у Дмитрия Волкова — 53%. Не в каждой команде лучший бомбардир выходит на такой уровень. У «Кузбасса» отсутствовал Александр Маркин, вместо него играл Антон Карпухов, но пока этот доигровщик не может вернуть уровень своей игры времен чемпионского «Кузбасса».

Урал (Уфа) — Енисей (Красноярск) — 3:2 (25:20, 25:22, 28:30, 22:25, 17:15)
Урал: Эсфандиар (18), Феоктистов (16), Поталюк (11), Гуцалюк (11)
Енисей: Дмитриев (19), Фетцов (13), Скримов (13), Максимов (13)

«Урал» вполне уверенно вел после двух сетов, да и в третьей партии был впереди долгое время — 17:15, но серия неудачных действий хозяев дала важный импульс гостям, которые до этого в партиях вели в счете только после самого первого розыгрыша. «Енисей» сполна воспользовался полученным шансом и на балансе смог вырвать победу в партии, хотя, будь «Урал», чуть поэффективнее в атаке, многочисленные ошибки красноярцев вышли бы им боком. Следующий сет для гостей сложился гораздо спокойнее, а потом они даже вели на тай-брейке — 8:11. И на этом хорошее для «Енисея» закончилось — 11:11, 15:14 и 17:15 в итоге.

«Урал» выиграл шестой матч подряд и сохранил за собой четвертое место в таблице.

Зенит СПб — Белогорье — 3:1 (31:29, 25:27, 25:14, 25:21)
Зенит: Клюка (23), Яковлев (18), Воронков (16)
Белогорье: Аль Хачдади (30), Маслиев (11), Тетюхин (10)

«Белогорье» играло в Санкт-Петербурге с «Зенитом» на равных, но только два сета, выиграв из них только один. Вполне могло бы взять и оба, но некий сумбур в концовке первой партии отдал ее хозяевам. Непонятным был и провал в третьей, в которой «Зенит» окончательно раскатился, и в четвертой, несмотря на все попытки белгородцев, довел матч до победы. Как только хозяева отодвигали подачей «львов» от сетки, нападающие «Белогорья» оказывались перед организованным блоком соперника, а блок у «Зенита» в PARI Суперлиге лучший, из какой зоны на него не выйди. Результат встречи не стал неожиданностью, но за первый сет все же обидно.

Мохамед Аль Хачдади выбил 30 очков и стал, как выяснилось позже, лучшим бомбардиром тура. «Зенит» отпраздновал девятый подряд выигрыш и продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — Строитель — 3:0 (25:23, 29:27, 25:16)
Динамо-ЛО: Каюмов (11), Пирайнен (11), Бирюков (10)
Строитель: Кулешов (22), Коротаев (14), Коновалов (8)

«Динамо-ЛО» потренировалось на «Строителе», отдав две партии основному составу, а третью — резервистам. У минчан отличный матч провел Никита Кулешов, а если бы ему помогал не только Иван Коротаев, счет бы не был «сухим». Динамовцам пришлось в первой и второй партиях отыгрывать «-4», когда было одинаково по 13:17. Но хозяева прибавляли, включали блок и «съедали» отставание, а в игре на «больше-меньше» сказывался опыт и более крепкие нервы игроков «Динамо-ЛО».

АСК (Нижний Новгород) — Динамо (Москва) — 1:3 (25:16, 19:25, 14:25, 22:25)
АСК: Пятыркин (13), Железняков (8), Тюшкевич (4)
Динамо: Подлесных (22), Соколов (17), Белогорцев (9)

АСК порадовался, что «Динамо» в первой партии не сообразило, что это уже игра идет, а не тренировка, и бодро повел в матче — 1:0. Гости слишком щедро одарили хозяев ошибками. В этом матче динамовцы вообще слишком много обстреливали ауты, но в других партиях АСК это уже не помогало. В третьей партии чемпион просто забил хозяев подачей, а затем и взял необходимые три очка. В очередной раз палочкой-выручалочкой «Динамо» стал Ярослав Подлесных. Он тоже сыграл неидеально, но у его партнеров вообще был не самый лучший день.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Локомотив (Новосибирск) — 2:3 (25:21, 25:17, 20:25, 15:25, 13:15)
Югра-Самотлор: Еркин (13), Горбачёв (13), Аксютин (11)
Локомотив: Казаченков (22), Лызик (17), Курбанов (13)

«Локомотив» приехал в Нижневартовск за тремя очками, а уехал, с трудом выцарапав два. «Самотлор» возил фаворита по площадке два сета, не давая поднять головы. Было непривычно наблюдать за «железнодорожниками», у которых мало что получалось. Быстро отправился в запас Лубурич, но и Казаченков не сразу вошел в игру. Хозяева заваливали гостей подачей, хороши были в атаке, а блок крыл нападающих «Локомотива». Только к третьему сету новосибирцы пришли в себя, а у нижневартовцев уже начал спадать стартовый запал, а также свою роль сыграла травма диагонального Горбачева, с которым «Локомотив» никак не мог справиться. Половину третьей партии они еще лидировали, но потом инициатива уже перешла к гостям, которые довели дело до тай-брейка. «Самотлор» выжал из себя последние силы — 7:2, 9:5, но дальше уже не вытянул. Ряд ошибок хозяев вывел вперед «Локомотив», и фаворит добился желаемого.

Факел (Новый Уренгой) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:2 (21:25, 25:20, 25:20, 24:26, 15:12)
Факел: Эннс (24), Динейкин (18), Сивожелез (15)
Нова: Литвинов (28), Жуков (18), Бескровный (9)

В Новом Уренгое «Нова» изо всех сил старалась прервать серию поражений. В стартовой партии она устроила хозяевам холодный душ, затем отыграла, казалось бы, безнадежное отставание (-7 — 15:8) в четвертом сете и добилась тай-брейка, но все же не смогла помешать «Факелу» прервать его трехматчевую неудачную серию. Не хватило блока, который приносил очки до этого. А «Факел» именно в пятом сете был просто убийственно эффективен в атаке. У новокуйбышевцев уже 9 поражений.

Газпром-Югра (Сургут) — Нефтяник (Оренбург) — 3:1 (19:25, 25:16, 25:21, 25:16)
Газпром-Югра: Алексеев (19), Катич (17), Пиун (12)
Нефтяник: Данилов (12), Васильев (11), Козицын (9)

В Сургуте «Газпром-Югра» заставила понервничать болельщиков, уступив в первой партии «Нефтянику». А далее уже игра проходила с полным преимуществом хозяев. Тренерский штаб гостей пытался что-то изменить заменами, но тройка Алексеев — Катич — Пиун на это особо внимания не обращала. Катич явно пришелся «Югре» ко двору. Серб и прием держит, и в атаке был хорош. Четвертая победа сургутян подняла «Газпром-Югру» на восьмое место.