31 марта мы узнаем, кто будет играть в плей-офф.

Очень неожиданными получились результаты первых матчей квалификационного раунда, в которых гости, занявшие более высокие места в регулярному чемпионате, столкнулись с невероятным сопротивлением хозяев, заметно уступавших лидерам по ходу национального первенства. Из верхних команд только «Белогорье» с большим трудом добилось победы. В остальных случаях успех был на стороне «низов».

Для «Кузбасса», «Динамо-ЛО» и «Урала» сложилась достаточно сложная ситуация. После одинаковых поражений в четырех партиях им требуется на своей площадке добиться обязательной трехочковой победы — 3:0 или 3:1, чтобы рассчитывать на «золотой» сет. А потом и выигрывать эту короткую и действительно «золотую» партию. Положение «Белогорья» чуть лучше, но все равно требует победы, поскольку тай-брейк в Сургуте не оставляет никаких других вариантов. Если бы победа в очковом выражении была более весомой, тогда достаточно было бы выиграть пару партий в Туле, но раз не удалось, придется воевать по полной программе.

Чемпионат получился сверхплотным, поскольку команды не имеют возможности перевести дух между этапами: прилетели, сыграли, улетели, провели опробование, снова сыграли. И только закончится квалификация, как через четыре дня ее победителям уже надо выходить в первых матчах плей-офф. Но об этом клубы будут думать позже, а пока все мысли игроков связаны с предстоящими поединками.

Давно не было столь дружного сопротивления фаворитам, но теперь раунд чемпионата щедро разрисован красками интриг и больших ожиданий.

«Белогорье» на «Тула-Арене» принимает «Газпром-Югру», которая удивила белгородскую команды потрясающей игрой в защите. «Львы» явно не ожидали такого преображения соперника, с которым вполне спокойно справлялись в ходе «регулярки», да и в последних играх сургутяне не демонстрировали такой качественной и слаженной командной работы. Но хорошо то, что хорошо кончается. Сургутский захватывающий триллер завершился в пользу «Белогорья», которое может чуть свободнее себя чувствовать перед ответной игрой. С другой стороны, «Газпром-Югра» сильно раззадорила белгородских игроков, что тоже, считаем, должно сказаться в Туле. А вот смогут ли гости выдать такой уровень игры, как дома — вопрос. Но и сургутяне в первой игре приняли у сведению, что могут на равных играть с пятой командой чемпионата, поэтому на чужом поле точно зажиматься не будут.

В интересах телевидения игра была поставлена 31 марта на 20:00, но, думается, это время не отпугнет ни тульских любителей волейбола, ни поклонников «Белогорья». Если не получится посетить «Тула-Арену», вход на которую наш клуб сделал бесплатным, то можно включить прямую трансляцию встречи н телеканале «Матч! Арена». Или же посмотреть игру на Tvstart.ru, Volley.ru и нашем сайте.