Второй за два дня матч в Минске между «Белогорьем» и «Строителем» тоже завершился в пользу гостей из Белгорода в трех партиях. Во встрече с обеих сторон приняли участие почти все заявленные на игру волейболисты.

Олег Миканович и Сергей Брусенцев выставили совершенно другие составы, нежели в пятничной игре. Вариант «Белогорья» в виде Романа Порошина, Ивана Подребинкина, Георгия Заболотникова, Игоря Филиппова, Павла Тетюхина, Ильи Сподобца и Валентина Кроткова смотрелся гораздо убедительнее измененной версии «Строителя».

«Львы» предложили сопернику отличный прием, цепкую игру «блок-защита», вариативную подачу, разнообразную и эффективную атаку. У нового состава «Строителя» не было такого куража, который снизошел на минчан в первом матче, а у белгородцев было гораздо больше спокойствия и слаженности. Наверное, будь у белгородцев меньше невынужденных ошибок, можно было бы говорить о разгроме, но и с ними превосходство «Белогорья» было явным.

Хозяева грешили браком гораздо реже, хотя именно их две ошибки в начале первого сета дали возможность «львам» уйти вперед — 3:5. С сорванного минчанами ввода мяча в игру «Белогорье» начало формировать отрыв: Тетюхин и Сподобец сделали счет 5:9. Гости подарили «Строителю» два очка после неудачных подач, но в атаке отстрелялись Тетюхин, Червяков и Подрединкин, сделали преимущество двукратным — 7:14. Не летела подача у Черныша, который днем ранее доставил много проблем. Его ошибка принесла «Белогорью» 15 очко. С этого момента хозяева больше не ошибались, но отыграть такое отставание у серьезно настроенной команды было невозможно. Отметился эйсом Заболотников, дуплетом закатил два мяча Подребинкин, еще отметились очками Тетюхин и Сподобец, а Заболотников закончил партию — 19:25.

Ничего не изменилось во второй партии. Со старта «львы» сделали 0:3, тройной блок на Коновалове дал гостям уже «+4» — 2:6, а удар в аут диагонального «Строителя» еще больше увеличил пропасть — 5:10. Добавил эйс Порошин — 6:12, а взлет Червякова, который, кстати, сегодня забил семь из семи, довел разрыв до семи очков — 6:13. Блокирующий «Белогорья» прошел переднюю линию с тремя атаками, а при счете 9:17, вторым игроком этого амплуа в составе гостей стал Игорь Филиппов, сменивший Георгия Заболотникова. Порошин, видимо, зная, что Тетюхин играет последний сет, дал Павлу увеличить личный счет — 13:23. У «Строителя» во второй партии вообще мало что получалось в атаке. На сетболе вышедший в рамках двойной замены диагональный Кулешов пришел в руки Сподобца — 14:25.

Более напряженной стала третья партия. У «львов» из стартовой шестерки, которая начинала второй сет, остались только Сподобец и Подребинкин. У хозяев изменились две позиции. Более чистая игра держала «Строитель» на одном уровне с гостями. Чуть больше ошибок, чуть менее уверенная игра Станислава Маслиева, который не мог поймать привычную подачу, чуть хуже атака, и никак не удавалось оторваться хотя бы на три очка. Минчане либо сравнивали счет, либо маячили сзади на расстоянии мяча. Безупречно, наверное, сыграл только Роман Брагин, как и Кротков в предыдущих сетах. Сподобец вполне освоился на площадке, чтобы в концовке сета после съема Подребинкина выдать серию пушечных подач. Вваливал от души, как говорится, на все деньги, что стало для «Строителя» последней каплей. Эйс Илья сделал счет 18:20. Тут же «Белогорье», пользуясь выбитым приемом хозяев и вынужденной игрой через края, закрыло Коротаева и Илькевича. Врой эйс доигровщика «львов» вывел команду на «+5» — 18:23. Он же пайпом и закончил матч — 20:25.

Строитель (Минск) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (19:25, 14:25, 20:25)

Илья Сподобец стал самым результативным игроком матча — 13 очков. На два мяча меньше у Ивана Подребинкина. 8 очков за два сета набрал Павел Тетюхин. У «Строителя» 8 очков на счету Алексея Илькевича.

17-я победа в чемпионате вывела «Белогорье» на чистое пятое место. У «львов» образовался небольшой отрыв от преследователей. Сейчас у них в дефиците остается одна игра. Этот пробел белгородцы закроют 8 марта в Туле, когда сыграют с уфимским «Уралом».