«Белогорье-2» могло одержать восьмую победу в чемпионате Молодежной лиги, но уступило на тай-брейке команде Беларуси.

После выходного дня в Сургуте возобновились игры четвертого тура регулярного чемпионата.

Второй матч с белорусами белгородцы начали неудачно, виной чему подача соперников, которые сделали 7 эйсов за сет. Хватало и других ошибок, и партия была быстро проиграна.

Другая игра пошла во второй партии. Михаил Стронин из диагонали вернулся в доигровку вместо Дмитрия Швеца, а в диагонали уже играл Антон Габелко. У белорусов откровенно не шла атака, они обстучали ауты, совершив огромной количество ошибок.

Но в третьем сете снова вела молодежная сборная Беларуси, преимущество которой по ходу партии доходило до пяти очков. Усилиями Стронина, Габелко и Кургузкина белгородцы в концовке подобрались вплотную, но сравнять счет так и не смогли.

Далее уже у «львят» полетела подача, плюс «Белогорье-2» перестало дарить очки ошибками. И стоило заиграть чище, как, несмотря на хорошую атаку, белорусы ничего не могли поделать против разошедшегося «Белогорья-2». С большим преимущество белгородцы выиграли сет и добились тай-брейка.

Пятую партию наши парни начали просто отлично. Наконец-то стал приносить очки блок, чего не хватало в первой и третьей партиях — 5:2, 8:3. После перехода «Белогорье-2» вело 11:6, но в аут ударил Стронин, хотя команда была против такого решения арбитра, затем стукнулся в блок Габелко, и белорусы вернулись в игру, а у белгородцев разладилось. Сборная Беларуси отыграла отставание и вышла вперед — 12:13. Одиночный блок Кузина вернул лидерство и подарил матчбол — 14:13. У «львят» был отличный шанс забить при счете 17:16, но помешал блок соперника. Дважды еще у «Белогорья-2» были матчболы, нереализованные возможности Стронина, а у белорусы отличились блоком, подачей и решающим мячом.

Артем Кургузкин вновь стал самым результативным в составе «Белогорья-2» — 23 очка. Михаил Стронин набрал 19 очков, а Антон Габелко — 14. У сборной Беларуси 22 очка на сету Максима Троцкого, Максим Черневич принес победителям 16 очков, Евгений Сыч — 14.

Завтра в 13:00 «Белогорье-2» встретится с АСК-2 из Нижнего Новгорода. Сегодня нижегородцы потерпели седьмое поражение в чемпионате, проиграв команде хозяев, но для них в таблице особо ничего не изменилось: АСК-2 по-прежнему занимает пятое место, а ЮКИОР — шестое.

Игры тура в прямом эфире и записи можно посмотреть на youtube-канале ВФВ.

Молодежная лига 2022/2023
Регулярный чемпионат, 4-й тур
Сургут, 18−24 декабря

22 декабря
Белогорье-2 (Белгород) — Сборная команда РБ (Минск) — 2:3 (15:25, 25:18, 23:25, 25:18, 19:21)
АСК-2 (Нижний Новгород) — ЮКИОР (ХМАО-Югра) — 1:3 (22:25, 24:26, 25:17, 23:25)