Бетсити Кубок столетия «Белогорье», к сожалению, начало с обидного поражения от «Зенита».

Для белгородцев встреча в Санкт-Петербурге с четвертой командой страны была первой игрой в сезоне. У «Зенита» за плечами уже были матчи Кубка Платонова, а «Белогорье» готовилось к первому официальному турниру только за счет тренировок.

Вероятно, поэтому в ходе игры у белгородцев было многовато ошибок в атаке и некая неуверенность в концовках.

Матч стал дебютом для двух представителей «Белогорья»: Александр Волков впервые вывел команду на игру в качестве главного тренера, а Павел Тетюхин провел первый матч в качестве капитана «львов».

У «Зенита» в стартовом составе вышли Игорь Кобзарь, Павел Железняков, Иван Яковлев, Максим Космин, Федеро Воронков, Андрей Титич и Семен Кривитченко. Александр Волков выставил против них Романа Порошина, Ивана Подребинкина, Сергея Червякова, Георгия Заболотникова, Павла Тетюхина, Станислава Маслиева и Валентина Кроткова.

Хозяева начали с тройного блока — 1:0. «Львы» едва перехватили лидерство после эйса Порошина и удара Маслиева — 5:6, но столь же быстро его утратили, а неудачная атака вернула питерцам два очка преимущества — 8:6. Хозяева чуть лучше смотрелись на блоке, приеме и в нападении, а после эйса Железнякова и скидки Кобзаря нарастили отрыв — 17:13. Уверенно «Зенит» смотрелся и в концовке, мощно финишировав — 25:19.

«Белогорье» спокойно отнеслось с стартовой неудаче и начало вторую партию с чистого листа. «Львы» сразу повели — 0:2, затем прибавили, и вскоре Маслиев из второй зоны забил очередной мяч, увеличив счет в пользу «Белогорья» — 5:9. «Зенит» смог до минимума сократить разрыв — 10:11, но разыгрался Подребинкин, три очка которого помогли гостям уйти на 11:15. Помог и ударом в аут Яковлев — 11:16. Белгородцы вполне комфортно дошли до концовки, имея «+6» — 15:21. А вот спокойно закончить сет не получилось, так как «Зенит» начал быстро догонять и, когда полетела подача у Яковлева, довел счет до 22:24. Впрочем, сам блокирующий хозяев и прервал свою серию, не попав в площадку — 22:25.

«Белогорье» вполне уверенно гнуло свою линию и в следующем игровом отрезке. «Львы» быстро захватили инициативу. Поочередно забивали Подребинкин и Тетюхин — 3:5. Очень вовремя на подаче включил свою пушку Муслиев — 7:10 после его эйса, а следом отличился и Заболотников — 7:11. Виктор Сидельников по ходу сета сменил связующего и доигровщика, выпустив вместо Кобзаря Дмитрия Ковалева, а вместо Титича — Тимофея Тихонова. Если второй был не особо заметен и не использовался в атаке, то помощь связующего пришлась кстати. Также включился блок «Зенита»., и хозяева начали подтягиваться в белгородцам. Постепенно от пяти очков преимущества почти ничего не осталось. Белгородцы не меньше хозяев делали смягчений блоком, но не хватало результативных действий в этом компоненте, как и успешного завершения атак после защиты. Подребинкин, Маслиев и Тетюхин вплотную подвели команду в выигрышу сета — 21:24, но команда начала ошибаться, и «Зенит» сравнял счет — 24:24, а затем и перехватил инициативу, после чего Ковалев эйсом принес хозяевам победу — 28:26.

Неудача не надломила «Белогорье», у которого, кстати, в третьем сете Юрий Цепков сменил в третьей зоне Сергея Червякова. На подачах капитана белгородцы ушли вперед — 1:5. Хозяева ответили своим удачным отрезком, по ходу которого успешно завершал атаки Воронков — 8:8. Тут, конечно, «Зениту» помогли и три подряд ошибки гостей. Пайп все того же Воронкова сместил счет уже в другую сторону — 10:9. Обмен очками закончился двумя точными ударами Маслиева, и в этой расстановке, когда подавал Порошин, «Белогорье» сделало еще один рывок, взяв 4 очка кряду — 13:17. К сожалению, концовку «львы» снова не удержали. Забивал свое Железняков, отметился эйсом Тихонов — 20:20. В решающее слово сказал капитан «Зенита»: при счете 22:22 Яковлева дважды закрыл Заболотникова — 24:22. Тетюхин пайпом отыграл один мяч, но Яковлев ответной атакой реализовал матчбол и принес победу «Зениту» — 25:23 и 3:1 в матче.

Зенит — Белогорье — 3:1 (25:19, 22:25, 28:26, 25:23)

Иван Яковлев и Павел Железняков набрали за 4 сета по 18 очков. 17 добавил Федор Воронков. У «Белогорья» тоже лучшим результатом стали 18 очков Станислава Маслиева. На мяч меньше забил Иван Подребинкин. Павел Тетюхин принес «львам» 14 очков.

В другом матче дня «Зенит-Казань» без проблем расправился с АСК — 3:0 (25:20, 25:16, 25:15).

Завтра в 16:00 белгородцы сыграют с нижегородской командой, а в вечернем матче сойдутся два «Зенита».

Игры Бетсити Кубка столетия транслируются на сайте ВФВ.