В серии за 5−6 места между «Белогорьем» и «Динамо-ЛО» придется играть четвертый матч в Сосновом Бору, так как на своей площадке динамовцы обыграли белгородцев — 3:1.

На своем поле «Динамо-ЛО» преобразилось, правда, не без помощи со стороны гостей. У «Белогорья» поначалу вообще ничего не получалось. «Львы», которые отправлялись в Сосновый Бор с намерением не затягивать серию, с первых минут начали допускать ошибки в приеме и обстучали ауты из разных зон. Ничего удивительного, что при таких проблемах с другой стороны площадки хозяева сразу ушли в отрыв — 7:1. Мохамед Аль Хачдади плотно засел в блоке или защите «Динамо-ЛО». При счете 9:2 Роман Брагин сменил Валентина Кроткова и играл до конца матча. Белгородцы чуть подтянулись за счет блока, но пайп от Дениса Бирюкова и двойной блок на Павле Тетюхине сделали счет 12:5. Еще один пайп капитана сосновоборцев довел преимущество «Динамо-ЛО» до двукратного — 16:8. Когда под пресс динамовского блока попал Илья Сподобец, Сергей Брусенцев заменил доигровщика на Руслана Галимова. Тот тут же принял подачу хозяев и блок-аутом набрал первое очко после длительного перерыва, связанного стравмой и восстановлением. Перелом его выход не внес, так как чувствовалось, что игрок еще не очень уютно чувствует себя на площадке. Да и счет к тому времени был 21:11. Марко Ивович принес победу «Динамо-ЛО» атакой из второй зоны — 25:14.

Второй сет по счету стал чуть лучше первого, но по факту «Белогорье» так и не смогло поставить по сомнение превосходство хозяев. В начале партии еще соперники поиграли мяч в мяч, но отыгрался от блока Фаннур Каюмов, а Ивович, набрав очередное очко, заработал брейк — 9:7. Вместе с Бирюковым они набрали еще два очка, а после эйса Каюмова тренеру «Белогорья» пришлось брать перерыв при значительном отставании — 12:9. Артем Мельников и Роман Мурашко довели разницу до «+6» — 15:9. В отличие от «Белогорья», хозяева играли разнообразно, много мячей тащили в защите, немало смягчали блоком и хорошо страховали своих нападающих. Двойная замена, в ходе которой на поле появились Игорь Колодинский и Иван Подребинкин, помогла немного сократить отставание. Подребинкин забил, сделал два эйса — 19:16. На этом хорошее для «Белогорья» закончилось, так как динамовцы после двух белгородских ошибок снова ушли вперед — 21:16, а после пайпа Ивовича и эйса Каюмова получили сетбол, который реализовал Бирюков — 25:19.

Третий сет тоже не баловал оптимизмом, так как после двухочковых скачков со стороны обеих команд, «Динамо-ЛО» прыгнуло дальше, когда не попал в площадку Аль Хачдади — 9:6. Ошибка Галимова и удар Мурашко и в этой партии высветили — 12:8. Но хоть стали забивать марокканец и Тетюхин. Диагонального «львов» почти всегда ждал групповой блок, за Заболотниковым зорко следили блокирующие, да и Роман Порошин был предсказуем, когда Георгий находился на передней линии. Попыток сыграть пайп со стороны «Белогорья» в этой игре не припомнится, а вот Никола Йовович словно решил восполнить пробелы с этой комбинацией за оба матча в Туле. Надо сказать, что у хозяев пайп стал одним из самых надежных элементов в наборе очков. Также у них разыгрался Мельников, который в первых матчах почти не забивал. Похоже, получив «+4», динамовцы слегка расслабились и не уловили момент, когда несколько удачных розыгрышей вернули в игру «Белогорье». Прошла скидка Тетюхина, пару раз успешно атаковал Аль Хачдади, поставил блок Сергей Червяков — 14:13. Очередная атака Ивовича с задней линии удержала два очка разницы — 17:15, но гости уже играли с другим настроением. Это вылилось в ударный отрезок на подаче Галимова. Тот не отбивал руки принимающим «Динамо-ЛО», но держал подач, пока его партнеры смягчали блоком удары сосновоборцев или поднимали в защите полновесные атаки или мягкие скидки хозяев. Два тайм-аута использовал Александр Климкин, а «Белогорье» никак не сбрасывало обороты — 17:20. Только после этого Бирюков снялся с белгородской подачи. И хотя блок «Динамо-ЛО» на Аль Хачдади сократил отставание от минимума — 19:20, но выход на подачу Заболотникова стал для динамовцев очередной кошмарной расстановкой, в которой «львы» и доехали до финиша, закрыв сет атакой Червякова — 19:25.

Увы, надежды на перелом после такой феерической концовки разрушили и хозяева, и гости. Первые играли чище, вторые так не смогли. Снова «Динамо-ЛО» оторвалось сначала на три очка — 9:6, затем на четыре — 12:8, а потом и на пять — 14:9. Впрочем, «львы» и не думали выбрасывать белый флаг даже при таком большом отставании. Тетюхин, Черявков, Аль Хачдади и Галимов в середине сета действовали эффективно, а когда Порошину и Заболотникову удалось блоком остановить Ивовича, лидерство хозяев уже не выглядело незыблемым — 16:14. Были у «Белогорья» возможности улучшить ситуацию, но шансы были упущены. Не помогали и замены, призванные усилить подачу — мячи летели в сетку. Хозяева тоже не смогли выдержать безошибочный график, и в концовке сета тоже начали дарить очки белгородцам. С 22:18 «львы» смогли приблизиться вплотную — 24:23, но в следующем розыгрыше, атакуя из шестой зоны, капитан «Динамо-ЛО» смог справиться с тройным блоком «Белогорья» — 25:23 и 3:1 в матче.

Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Белогорье (Белгород) — 3:1 (25:18, 25:19, 19:25, 25:23)

Счёт в сери — 1:2

Мохамед Аль Хачдади набрал за 4 сета 16 очков, 13 заработал Павел Тетюхин, 10 — Георгий Заболотников. У «Динамо-ЛО» главным бомбардиром стал Марко Ивович — 19 очков, Роман Мурашко и Денис Бирюков отличились по 16 раз.

Победа «Динамо-ЛО» продлила серию, и теперь командам придется встретиться в четвертый раз. Новая игра состоится 10 мая и начнется в 18:00.