11 октября начинается новый чемпионат России среди мужских команд суперлиги. PARI Суперлига стартует 11 октября, а свой первый матч «Белогорье» проведет 14 ноября.

В прошлом сезоне Всероссийская федерация волейбола утвердила формат чемпионата страны, в котором принимают участие 16 команд, причем одна из них представляет Беларусь, что дает национальному первенству статус открытого. После регулярного чемпионата, где каждый клуб проводил по 30 игр, вернулась полноценная система плей-офф. Эта же формула действует и в нынешнем сезоне.

Изменение в составе участников только одно — минский «Строитель» в российской суперлиге заменил солигорский «Шахтер», действующий чемпион Беларуси.

Регулярный чемпионат
11 октября — 17 марта

В регулярном чемпионате клубы суперлиги ждет двухкруговой турнир, в ходе которого за 30 туров они сыграют с каждым из соперников по матчу дома и в гостях.

Предварительный этап начинается позже, чем в прошлом году, но закончится на неделю раньше. Туры становятся плотнее, причем большинство из них будут проходить в течение 2−3 дней, что позволит любителям волейбола посмотреть больше игр. Всего 6 раз за длинную турнирную дистанцию команды отыграют туры в один день.

Старт чемпионата состоится 11 октября. В этот день пройдут два матча. Первыми в 17:00 начнут в Новокуйбышевске «Нова» и столичное «Динамо». А за ними стартует игра «Шахтер» — «Зенит-Казань».

Для себя «Белогорье» откроет чемпионат 14 октября домашней игрой с сургутской командой «Газпром-Югра». Встреча на «Тула-Арене» назначена на 16:00. Непривычное начало обусловлено требование телевидения, так как этот матч в прямом эфире будет показан на каналах «Матч! Страна» и «Матч! Планета».

Остаток месяца у белгородцев будет насыщенным. 18 октября они сыграют в белорусском Молодечно матч 1/8 финала Кубка России с «Шахтером», по возвращении домой их ждет 22 октября встреча второго тура с «Югрой-Самотлором», через три дня «львы» сыграют ответнцю игру с чемпионом Беларуси, а закроют месяц матчем в Оренбурге с «Нефтяником» 28 октября.

Плей-офф
Март — май

После регулярного чемпионата любителей волейбола и болельщиков ждет самое вкусное и интригующее — стадия плей-офф.

Передышка после «регулярки» будет только у первой четверки — она освобождается от игр и напрямую выходит в четвертьфинал. Остальные без отдыха включаются в плей-офф.

Эта часть соревнований начнется с квалификационного раунда, в котором будут соперничать клубы, занявшие 5−12 места на предварительном этапе. Участники квалификации проведут по два матча, причем в этом раунде третья игра не предусмотрена, а в случае равенства побед после второго матча они сразятся в «золотом сете». Схема противостояния: 5-е место против 12-го, 6-е против 11-го и т. д. Сначала играют (21 марта) на поле команды, которая заняла в регулярном чемпионате более низкое место, т. е. 9−12 места, затем отправятся в гости к тому (24 марта), кто финишировал выше (5−8 места). Победитель выходит в четвертьфинал, а проигравшие завершают чемпионат и остаются на местах, которые заняли в регулярном чемпионате.

Четвертьфинал играется до двух побед одной из команд. Игры запланированы на 28 марта и 1 апреля. Схема прежняя: первая против восьмой, вторая против седьмой и далее. Этот раунд уже начинается на поле лидеров. Первый матч проводят дома команды, занявшие 1−4 места, ответный принимают победители квалификационных игр. Если в противостоянии потребуется третий матч, он состоится 4 апреля и тоже пройдет на площадке занявшего более высокое место клуба. Сильнейшие продолжат борьбу за медали, а проигравшие будут играть за 5−8 места.

Следующие стадии для выявления победителя серий уже потребуют больше матчей, так как в полуфиналах и финальных играх соперникам предстоит играть до трех побед.

Полуфиналы за 1−4 и 5−8 места пройдут 8−11 апреля, 14−17 апреля, 20 апреля — в случае равного счета после четырех матчей.
Важно: вернули серии игр за 7−8 места, чего давно не было.

Финальные серии за 1−8 места стартуют 23 апреля, а завершатся, если соперники выйдут на максимальное количество встреч, 5 мая.

Отдыхать раньше времени не уйдет никто, и для клубов, занявших 9−12 и 13−16 места, предусмотрены отдельные двухкруговые турниры с учетом набранных на предварительном этапе очков. Первый тур назначен на 11−14 апреля, второй состоится 25−28 апреля. Занявшая 16-е место команда уступит место в суперлиге чемпиону высшей лиги «А», а 15-я сыграет с серебряным призером высшей лиги «А» переходную серию до трех побед. Победитель будет играть в суперлиге в следующем году.

«Белогорье»

Новый чемпионат станет для «Белогорья» уже 32-м подряд. «Львы» являются старейшей командой российской суперлиги — они провели все полноценные чемпионаты страны, исключая лишь короткий турнир 1992 года, в котором 7 клубов в ходе однокруговых соревнований определяли призеров первого чемпионата и участников еврокубков на следующий сезон.

В ходе тридцати одного прошедшего чемпионата «Белогорье» провело в суперлиге 996 матчей, в которых одержало 694 победы и потерпело 302 поражения при соотношении сетов 2324:1391.
Как видно, в новом чемпионате «львов» ждут два юбилея: 7 ноября домашняя игра четвертого тура с «Новой» станет для «Белогорья» 1000-й в чемпионатах страны, а до семисот побед в суперлиге белгородцам не хватает всего шести выигрышей.