В гостевой игре против чемпиона «Белогорье» имело в двух партиях сетболы, но оба раза «Динамо» перехватывало лидерство, выигрывало на балансе и в итоге одержало победу — 3:0.

Встреча шестого тура чемпионата страны, которая сегодня проходила в Москве, наверное, больше имела большее значение для хозяев. Хотя, конечно, «львы» тоже хотели добиться успеха. Но чемпион двух последних лет, выступающий на своем поле при поддержке своих болельщиков, считался безоговорочным фаворитом. Что и подтвердил в стартовой партии, когда оседлал свою подачу, не дал гостям почувствовать свою игру и с большим отрывом спокойно доехал до выигрыша сета.

Обе команды выставили составы, с которыми побеждали в пятом туре. Как мы говорили перед матчем с динамовцами, нет другой такой команды в суперлиге, у которой вся шестерка опасна на подаче. «Белогорье» это прочувствовало сразу — 2:0. И стоило только догнать соперника, как снова пришло еще одно напоминание об этом. Динамовцы вели два очка, потом блоком увеличили отрыв до 4-х очков — 11:11, а эйс Антона Семышева и вторая его подача, после которой забил Максим Белогорцев, превратили остаток партии в формальность — 19:13. Хозяева были хороши и в атаке, и в защите. Блок не давал разойтись нападающим гостей. У «Белогорья» приносили очки только Мохамед Аль Хачдади и Павел Тетюхин.

Крайне неприятно началась вторая партия. Открыл ее эйсом Семышев, отличился Белогорцев, а ошибка в расстановке показала унылые 6:2. Но белгородцы приноровились к подаче москвичей, и у Роман Порошина появилась возможность разнообразить атаку команды. Снялся Павел Тетюхин, забил марокканец, а потом разошелся Станислав Маслиев, и закрыть его блок хозяев не смог. Потом включился и Серей Червяков, начав свою серию одиночного отлова динамовских нападающих, он же и забил «Динамо» все, что получил по ходу сета. Чемпион, казалось, еще раз отодвинул «Белогорье», когда Семышев поставил блок Аль Хачдади. Тут пригодились зоркие глаза белгородских тренеров, и после просмотра мяч был отдан «Белогорью», так как при блокировании московский доигровщик коснулся сетки. Вовремя навылет подал Тетюхин — 15:15, а в следующем розыгрыше Червяков впервые в матче вывел «львов» вперед. Когда добавил свой эйс Маслиев и двойной блок остановил атаку «Динамо», уже «+2» было у Белгорода — 19:21. Теперь пришлось догонять динамовцам, и после двух ошибок «Белогорья», разбавленных ударом Семышева, они вернули себе лидерство — 22:21. Интрига сохранялась до последнего мяча, так как через минуту, когда отличился Тетюхин и Червяков закрыл Власова, впереди снова оказались гости — 22:23, а Аль Хачдади дал «Белогорью» шанс на сет — 23:24. Соколов отбился — 24:24, ошибка диагонального принесла «Динамо» еще одно очко, и в следующем розыгрыше блок хозяев сделал счет в партии 26:24 и 2:0 в матче.

Аналогично прошел и третий сет. 6:2 в пользу «Динамо» и следующее за стартовым провалом героическое сопротивление гостей, постепенно отыгрывающих у одного из фаворитов чемпионата очко за очком. В этой партии вместо Юрия Цепкова вышел Георгий Заболотников, и сразу отличился забитым мячом. После пары атак Маслиева блок Порошина уже подтянул белгородцев вплотную к «Динамо» — 7:6. Со второй партии регулярно забивал Аль Хачдади, и после двух его очков гости дождались ошибки болгарского диагонального «Динамо» — 10:10. Тут же скинул удачно Маслиев — 10:11. Блок Заболотникова — 12:14. В чем были проблемы у «львов», так это с приемом динамовской подачи. Очередной эйс Семышева сделал счет равным — 16:16. Игра шла мяч в мяч, вперед соперники выходили по очереди, но блок Червякова не только помог перехватить лидерство, но и подвел «Белогорье» на шаг к выигрышу сета. К сожалению, как и во второй партии, на белгородском сетболе был безупречен Соколов. Дальше подоспела самая проблемная для «лвов» расстановка с выходом на подачу Семышева. Тот сделал свое дело: сначала «Белогорье» приняло ну чужую сторону и не смогло остановить атаку Цветана Соколова, а затем доигровщик «Динамо» пятым за игру эйсом закончил сет и матч.

Мохамед Аль Хачдади набрал сегодня 16 очков. 9 раз отличился Сергей Червяков, 8 баллов у Павла Тетюхина. У «Динамо» самыми результативными стали Цветан Соколов — 17, Антон Семышев — 14, Ярослав Подлесных — 11.

Обидное поражение, ведь были неплохие шансы как минимум затянуть игру, тем более, что, несмотря на проблемы в приеме и мощь динамовской атаки, играли два сета на равных. Порадовал характер команды и тот факт, что «Белогорье» находило возможности отыгрывать отставание, предъявляя по ходу игры свои козыри сопернику. Будем надеяться, что сегодняшняя игра в качестве генеральной репетиции поможет белгородцам более успешно противостоять чемпиону в полуфинале Кубка России, который пройдет в Москве 3−5 ноября, а также также хорошо сыграть против других участников этого турнира.

PARI Суперлига. 6-й тур

Динамо (Москва) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:17, 26:24, 26:24)

Роман Брагин, либеро ВК «Белогорье»:

- В зале была очень приятная атмосфера, и я благодарен болельщикам за поддержку. Мы не очень хорошо вошли в игру и допустили много ошибок. В дальнейшем действовали лучше, но во второй партии все решило касание, а в третьей подача на вылет. Тяжело играть, когда соперник подает так здорово, однако если хочешь быть в топе, то нужно справляться с подобным давлением и самим подавать не хуже.

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:

- Довольны, что после провальной первой партии не бросили играть. Во втором и третьем сете проиграли из-за своих ошибок. Все решили мелочи, в которых динамовцы были немного лучше и удачливее.