25 ноября в Санкт-Петербурге «Белогорье» проведет с «Зенитом» 11-й матч в чемпионате страны.

Самая молодая команда суперлиги принимает старейшего ее участника.

Волейбольный клуб «Зенит» был создан в 2017 году и стал первым в истории российского волейбола, кто, минуя все лиги, сразу был допущен федерацией к участию в суперлиге.

В элите он проводит пока еще считанные годы, чем и объясняется, что «львы» провели с этим соперником так мало матчей. Игр могло быть больше, если бы не прерванный из-за коронавируса чемпионат. Весной 2020 года «Белогорье» и «Зенит» впервые сошлись в плей-офф, но успели сыграть только один матч, а перед самым вылетом на вторую игру «Белогорье» узнало о приостановке чемпионата из-за коронавируса. Ну, а позже и вовсе было принято решение о досрочном окончании турнира.

Первый матч с дебютантом суперлиги «львы» провели 22 сентября 2017 года в Белгороде. Встреча закончилась победой хозяев — 3:1. Единственным игроком, который принимал участие в том матче и выйдет на площадку в новой игре, является блокирующий Сергей Червяков. Только в 2017 году он выступал в форме «Зенита», а теперь представляет «Белогорье».

С тем же счетом белгородцы победили и в Санкт-Петербурге в матче второго круга регулярного чемпионата. И пока этот успех в гостях является единственным в короткой истории противостояния «Белогорья» и «Зенита».

В следующем сезоне команды обменялись домашними победами, в новом первенстве страны «Зенит» дважды выигрывал у «Белогорья»: один раз в ходе регулярного чемпионата, второй раз это случилось в упомянутом первом матче плей-оф.

В прошлом сезоне «Зенит» дома с трудом одолел «львов» в пяти партиях, но в Белгороде выиграл более уверенно и довел свою серию побед в противостоянии с белгородской командой до шести матчей.

«Белогорье» — «Зенит». Все матчи в чемпионате России

22.09.17. Белогорье — Зенит СПб — 3:1 (25:21, 25:20, 22:25, 25:19)
28.12.17. Зенит СПб — Белогорье — 1:3 (17:25, 25:21, 20:25, 15:25)
01.12.18. Зенит СПб — Белогорье — 3:0 (25:22, 25:23, 25:21)
09.02.19. Белогорье — Зенит СПб — 3:1 (25:20, 19:25, 25:21, 25:19)
22.02.20. Зенит СПб — Белогорье — 3:0 (25:18, 25:22, 25:20)
15.03.20. Белогорье — Зенит СПб — 0:3 (24:26, 20:25, 17:25)
05.12.20. Зенит СПб — Белогорье — 3:0 (25:16, 25:23, 25:17)
06.03.21. Белогорье — Зенит СПб — 1:3 (25:22, 17:25, 14:25, 20:25)
16.10.21. Зенит СПб — Белогорье — 3:2 (30:32, 25:20, 25:16, 23:25, 15:10)
05.02.22. Белогорье — Зенит СПб — 1:3 (18:25, 25:23, 15:25, 19:25)

Всего — 10 матчей. 3 победы у «Белогорья», 7 побед у «Зенита». Партии — 13:24 в пользу «Зенита».