19 февраля на «Тула-Арене» сойдутся «Белогорье» и «Зенит». Белгородцы проводят третий матч подряд с командами первой тройки.

«Львы» давно не побеждали «Зенит» из Санкт-Петербурга, точно так же, как давно не были фаворитами в этом противоборстве. Клуб Санкт-Петербурга идет в лидерах чемпионата, белгородцы пока курсируют с пятого на восьмое место и обратно. Новая игра даст ответ, продлит ли «Зенит» серию побед над белгородской командой или же «Белогорье» наконец преодолеет затянувшиеся неудачи.

Конечно, у «Зенита» больше возможностей для очередного выигрыша. Клуб старается подтягивать в состав признанных мастеров мяча, игроков сборных России, Франции. В этом сезоне он тоже не мелочился, уговорив американца Мэтта Андерсона, обладающего немалым опытом игр на высочайшем уровне и стажем выступлений в российской суперлиге, а также способным успешно закрыть бреши как в доигровке, так и в диагонали. Это умение игрока сборной США уже пригодилось, так как в очередной раз выбыл диагональный Виктор Полетаев, и теперь американец является одним из главных бомбардиров команды.

Андерсон за 16 игр успел набрать 225 очков — третий показатель в «Зените». Больше только у доигровщиков Егора Клюки (316) и Федора Воронкова (237), но первый провел 21 игру, а второй — 23. Далее в списке самых результативных расположились блокирующие Иван Яковлев (190) и Максим Космин (140). Весьма результативен и перешедший в «Зенит» из «Белогорья» связующий Дмитрий Ковалев — 70 очков, из которых больше половины (40) на блоке, что неудивительно, так как это лучший блокирующий среди игроков его амплуа в стране. Возможно, даже за всю российскую историю. При этом Ковалев успешно вытеснил с места первой «связки» игрока сборной России Игоря Кобзаря.

С блоком у «Зенита» вообще все в порядке: он является абсолютным лидером PARI Суперлиги по набранным блоком очкам — 260. Показатель Ковалева только четвертый в команде, а выше его находятся Яковлев (58), Космин (51), Клюка (50). Эта тройка занимает в списке лучших блокирующих чемпионата второе, пятое и седьмое места. Впечатляющая эффективность.

Разве что на подаче нет представителей «Зенита» в первой десятке, но по этому показателю команда занимает четвертое место среди шестнадцати клубов, как и по количеству эйсов за сет, так что вряд ли переживает по этому поводу. Тут больше соперникам волноваться нужно.

Аналогичное место у «Зенита» и по эффективности атаки. А позитивный прием у него лучший, что не удивляет, если в твоем составе олимпийский чемпион и лучший либеро мира Женя Гребенников, способный и прием держать, и тащить «мертвые» мячи в защите. Превосходит остальных «Зенит» и по другому важному показателю — ошибается команда меньше всех. Радует, что второе место по минимуму брака занимает наша команда, но это единственный показатель, где мы соседствуем с представителем лидирующей тройки.

В первом круге «Белогорье» дало бой в Санкт-Петербурге. На балансе очень обидно уступило в первом сете, затем на «больше-меньше» вырвало победу во второй партии, но потом блок помог хозяевам взять третью партию, а в четвертом сете «Зениту» вместе с блоком помогала и подача, а атаку он по ходу всего матча выдерживал на высоком уровне. Матч закончился в пользу «Зенита» — 3:1.

Несмотря на все прогнозы и разницу в занимаемых местах и статистических показателях, «львы» прекрасно понимают, что не бывает непроигрывающих команд, поэтому будут бороться за победу.

Матч покажут Tvstart.ru, Volley.ru и наш сайт.

Если есть возможность посетить игру в Туле, то билеты на матч можно приобрести по этой ссылке — купить билет.