28 февраля в 19:00 на «Тула-Арене» в матче 26-го тура PARI Суперлиги сойдутся «Белогорье» и «Факел». Это будет 42-я по счету игра клубов Белгорода и Нового Уренгоя в чемпионате России.

Соперник «львов» — обладатель Кубка ЕКВ (2007) и Кубка вызова (2017), бронзовый призер чемпионата России (2009, 2019). К этим достижениям «Факел» добавил и бронзовые награды клубного чемпионата мира в 2018 году.

Новоуренгойская команда является одним из старожилов суперлиги — «Факел» держится в элите отечественного волейбола с 2004 года и ни разу клуб из Нового Уренгоя не был близок к вылету из суперлиги.

В дебютном сезоне «Факела» в суперлиге «Белогорье» с ним так и не встретилось. В том чемпионате команды были разбиты на группы, и новоуренгойская команда попала в другую семерку, а в плей-офф не попала, заняв в итоге 11-е место.

Первая игра состоялась лишь в сезоне 2005/2006 в самом конце первого круга регулярного чемпионата. Первый в истории чемпионатов России поединок «Белогорья» и «Факела» состоялся 23 ноября 2005 года в Новом Уренгое и завершился «сухой» победой «львов». В последнем матче второго круга «Белогорье» победило новоуренгойцев тоже в трех партиях, только на этот раз «львы» выиграли в Белгороде. Несмотря на поражения от лидера, этот чемпионат освоившийся в суперлиге «Факел» провел очень хорошо, заняв четвертое место по итогам предварительного раунда, и на таком же месте финишировал после завершения плей-офф.

В следующем чемпионате «Факел» впервые обыграл белгородцев. 23 января 2007 года на своей площадке он справился с «Белогорьем» в пяти сетах. Предварительный этап был сокращен до одного круга и больше команды друг с другом не встретились.

В сезонах 2008−2009 гг. «Факел» четыре раза подряд побеждал «Белогорье».

Сезон 2011/2012 стал худшим для «Белогорья» и «Факела». Команды не встречались друг с другом на предварительном этапе, так как были разведены по разным зонам. Обе уступили в первом раунде плей-офф своим соперникам с одинаковым счетом в сериях 1:2 и были вынуждены играть плей-аут, где обменялись победами.

Затем белгородцы выдали серию из шести побед подряд, а когда в 2016 году «Факел» прервал ее на своей площадке, «львы» начали следующую, только теперь она продлилась 5 игр и завершилась в апреле этого года в Серпухове. Клубы Белгорода и Нового Уренгоя боролись за 5−6 места в суперлиге. Первый матч состоялся в Белгороде и завершился уверенной победой «Белогорья» в трех партиях. В следующей игре «Факел» сравнял счет в серии до двух побед. Третий матч проходил в Белгороде в день рождения Геннадия Шипулина, и «Белогорье» приложило все силы, чтобы порадовать главного тренера «львов» и президента «Белогорья» красивой победой — 3:0. «Львы» финишировали пятыми и стали обладателями путевки в Кубок вызова-2019. Эта встреча памятна еще и тем, что по завершении матча знаменитый белгородский доигровщик Сергей Тетюхин объявил о завершении игровой карьеры, а Геннадий Шипулин сложил с себя полномочия главного тренера команды, которую он возглавлял более трех десятков лет. Ну, а участие в Кубке вызова в следующем году принесло «Белогорья» последний недостающий клубный титул.

Далее командам довелось еще раз встретиться в плей-офф — здесь удача была на стороне «Факела», который в 2019 году, проиграв в Новом Уренгое первый матч четвертьфинальной серии до двух побед, затем дважды победил белгородцев в гостях и дома. Ямальцы прошли в полуфинал, став в итоге бронзовыми призерами, а «Белогорье» отправилось играть за 5−8 места.

В этом чемпионате команды встречались 16 декабря в Новом Уренгое «Белогорье» выиграло у хозяев в трех партиях, одержав четвертую победу подряд в клубном противостоянии.

«Белогорье» — «Факел»: История встреч в чемпионатах России

23.11.2005. Факел — Локомотив-Белогорье — 0:3 (22:25, 23:25, 21:25)
18.03.2006. Локомотив-Белогорье — Факел — 3:0 (25:23, 26:24, 25:19)
27.01.2007. Факел — Локомотив-Белогорье — 3:2 (26:24, 25:19, 24:26, 15:25, 15:13)
09.02.2008. Локомотив-Белогорье — Факел — 3:2 (25:18, 25:19, 23:25, 17:25, 15:8)
16.04.2008. Факел — Локомотив-Белогорье — 3:0 (25:16, 25:22, 25:20)
06.12.2008. Факел — Локомотив-Белогорье — 3:0 (25:19, 25:16, 25:23)
14.03.2009. Локомотив-Белогорье — Факел — 1:3 (25:20, 21:25, 22:25, 22:25)
19.12.2009. Факел — Локомотив-Белогорье — 3:0 (25:23, 25:21, 25:19)
28.10.2010. Локомотив-Белогорье — Факел — 3:1 (25:22, 23:25, 25:16, 25:15)
08.03.2012. Факел — Белогорье — 2:3 (25:23, 14:25, 14:25, 25:21, 12:15)
04.04.2012. Белогорье — Факел — 1:3 (25:17, 18:25, 17:25, 23:25)
09.01.2013. Белогорье — Факел — 3:2 (25:19, 28:26, 16:25, 20:25, 15:12)
15.03.2014. Факел — Белогорье — 1:3 (26:24, 22:25, 11:25, 26:28)
29.10.2014. Факел — Белогорье — 0:3 (19:25, 26:28, 14:25)
17.01.2015. Белогорье — Факел — 3:0 (26:24, 25:17, 25:18)
20.12.2015. Факел — Белогорье — 1:3 (22:25, 26:24, 23:25, 19:25)
09.03.2016. Белогорье — Факел — 3:0 (26:24, 25:14, 27:25)
30.09.2016. Факел — Белогорье — 3:2 (19:25, 26:24, 26:24, 21:25, 15:11)
18.03.2017. Белогорье — Факел — 3:1 (29:31, 25:21, 25:18, 25:23)
06.05.2017. Белогорье — Факел — 3:0 (25:16, 25:22, 40:38)
16.09.2017. Белогорье — Факел — 3:0 (25:23, 25:17, 25:23)
04.02.2018. Факел — Белогорье — 2:3 (16:25, 25:23, 25:19, 24:26, 12:15)
21.04.2018. Белогорье — Факел — 3:0 (25:20, 25:22, 25:20)
25.04.2018. Факел — Белогорье — 3:1 (19:25, 25:22, 25:21, 25:19)
29.04.2018. Белогорье — Факел — 3:0 (25:20, 25:22, 25:18)
26.12.2018. Белогорье — Факел — 3:2 (20:25, 26:24, 25:22, 18:25, 15:11)
03.03.2019. Факел — Белогорье — 3:1 (17:25, 25:20, 25:12, 25:23)
06.04.2019. Факел — Белогорье — 2:3 (21:25, 25:19, 25:23, 27:29, 16:18)
14.04.2019. Белогорье — Факел — 0:3 (25:27, 22:25, 19:25)
17.04.2019. Факел — Белогорье — 3:2 (25:21, 17:25, 25:23, 23:25, 15:8)
20.11.2019. Факел — Белогорье — 3:0 (25:20, 25:14, 25:19)
08.02.2020. Белогорье — Факел — 3:2 (22:25, 21:25, 25:22, 25:20, 15:12)
12.12.2020. Белогорье — Факел — 3:0 (25:20, 25:23, 25:23)
14.03.2021. Факел — Белогорье — 3:0 (25:14, 25:17, 25:16)
10.01.2022. Факел — Белогорье — 3:2 (23:25, 21:25, 25:21, 27:25, 15:8)
09.04.2022. Белогорье — Факел — 3:0 (25:21, 25:14, 25:18)
05.01.2023. Факел — Белогорье — 1:3 (22:25, 25:21, 15:25, 19:25)
23.03.2023. Белогорье — Факел — 3:2 (25:21, 27:25, 23:25, 21:25, 15:13)
16.12.2023. Факел — Белогорье — 0:3 (20:25, 23:25, 19:25)

Всего — 41 матч. 25 побед у «Белогорья», «Факел» выиграл 16 матчей. Партии — 92:68 в пользу «львов».