Предпоследний матч регулярного чемпионата никак не влиял ни на положение соперников, ни на места других команд PARI Суперлиги. Но «Белогорье» и АСК играли так, словно решалась судьба попадания в плей-офф.

Тренеры выставили сильнейшие составы. Правда, у хозяев из-за травмы остался в Белгороде связующий Роман Порошин, но его без проблем заменил Игорь Колодинский.

АСК блок-аутом Титича открыл счет. «Львы» перехватили лидерство после двух мячей Заболотникова, а Тетюхин уже создал небольшой задел — 6:4. Он же классно положил подачу между доигровщиками АСК — 10:7. Гости быстро отыгрались. Помогли эйс Тюшкевича и тройной блок — 10:10. Новый отрыв хозяева начали формировать после атак Аль Хачдади, Тетюхина и подачи навылет Галимова — 15:12. Нижегородцы быстро подобрались вплотную. У них был неудержим диагональный Железняков, пока его не отловил блоком Галимов — 19:16. Ошибка АСК стоила еще одного проигранного очка, и белгородцы спокойно выиграли первый сет.

Вторая партия сложилась для «Белогорья» гораздо легче. Хозяева стали выбивать нижегородских принимающих подачей, цепко играли на блоке, много поднимали в защите. Постепенно Андрей Дранишников был вынужден сменить пару доигровщиков — вышли Антонов и Кухно. Этому предшествовала серия мощных подач диагонального «Белогорья». В одной расстановке «львы» оторвались на шесть очков — 15:9, после чего легко доиграли сет, под конец которого пошли импровизации с тремя подряд подключениями Аль Хачдади из шестой зоны — 25:16.

В третьем сете у гостей хорошо вышел в диагональ арендованный у «Белогорья» Егор Сиденко. Он быстро отметился не только забитыми в атаке мячами, но и эйсом, который сделал счет равным — 8:8. Его удар вывел нижегородцев вперед — 10:11, но ни развить успех, ни сохранить лидерство АСК не дали хозяева. Они обошлись без замен в этой встрече. Равная игра длилась, в которой команды шли мяч в мяч, длилась до счета 20:20. Если «Белогорье» к этому моменту исчерпало запас своих ошибок и заиграло без отданных сопернику мячей, то к АСК они как раз в этот момент и посыпались, и «Белогорье» добилось «сухой» победы.

Белогорье (Белгород) — АСК (Нижний Новгород) — 3:0 (25:22, 25:16, 25:22)

Мохамед Аль Хачдади набрал 21 очко, 11 баллов у Георгия Заболотникова, по 7 мячей у Павла Тетюхина и Руслана Галимова. У АСК 11 раз отличился Павел Железняков, Егор Сиденко за сет набрал 7 очков.

Андрей Дранишников, главный тренер АСК:

- Конечно, хотелось выиграть третий матч подряд. Победить всегда хочется. Сегодня не получилось. Мы совершили много собственного брака, из-за чего не удалось нам сегодня совершить еще один подвиг. Сегодня не отподавались, как это обычно бывает, не полетела подача, и во всех элементах мы, так скажем, выбывали. Пробовали поменять ход встречи заменами, тем более, впереди плей-офф и надо попробовать всех в деле и посмотреть, кто на что способен и готов.

Егор Сиденко, диагональный АСК:

- Оценивать игру — работа тренера. Скажу своих впечатлениях, о своей игре. Немного наошибался. Надо чуть-чуть подшлифовать и будет все нормально.

Мы всегда настроены на игру. Нельзя выходить на площадку без настроения. Ну, что это за волейбол тогда будет? Мы выходим, боремся. Играем, в первую очередь, для себя, для наших болельщиков. Они же смотрят! Мы не можем выйти и отстоять матч. Такого у нас никогда не бывает.

Сверхмотивации на игру против родной команды не было. Просто вышел и делал свою работу.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

- Впечатления сегодня положительные. Понравилась концовка второй партии, когда ребята не по шаблону сыграли, а сымпровизировали и у них все получилось. Это очень приятно.

В чемпионате каждая команда может преподнести сюрприз, за исключением, быть может, одной, потому что она помоложе и послабее всех. А так, любая команда может кого-то укусить. Поэтому соперника опасались, естественно, и готовились очень серьезно к этой команде. Игорь Колодинский хорошо заменил Романа Порошина, нормально вел игру. Когда у команды получается и она катит, тяжело делать замены, так как неизвестно, как выйдут люди со скамейки, есть риск что-то нарушить в игре. Не хотелось затягивать матч, поэтому сегодня обошлись без помощи резерва.

Роман Брагин, капитан «Белогорья»:

- Нет неважных матчей. Об этом мы еще в начале сезона договаривались. Да, по турнирной таблице так получилось, что вроде бы нам сейчас ничего не нужно. Но дашь слабину в одной игре, и спортивная удача может не простить тебе этого в дальнейшем. Поэтому нужно настраиваться на любую игру и не важно, с каким соперником и в каком составе. Вот так, как мы сегодня выходили, нам и нужно играть: заряженные, с настроением, голодные до игры, несмотря на конец регулярного чемпионата. Вот это было здорово! Хотя сегодня было мало болельщиков, мы бегали, заводили друг друга.

Понятно, что АСК находится ниже в таблице, но они сыграли сейчас две хороших игры с командами из верхней части таблицы, показали хороший волейбол, бойцовский характер, бились по пять партий до конца. Команда на подъеме, АСК это не шесть человек, есть кому выйти на замену и усилить игру и давать результат. Поэтому мы разбирали всех и готовились к любым вариантам. Не за горами плей-офф, и эта игра была для нас очень хорошей проверкой и заделом на будущее. Но с таким настроем, как сегодня, я думаю, все будет хорошо.