8 марта в Туле «Белогорье» и «Кузбасс» проведут 34-й матч в чемпионате России.

Первая запись в истории встреч команд Белгорода и Кемерово в суперлиге появилась 12 декабря 2010 года. В первом же матче дебютант высшего российского дивизиона обыграл белгородцев на своей площадке. После двух побед «Белогорья» кемеровчане еще раз нанесли поражение белгородцам, а затем последовала серия побед «львов», в ходе которой за 4 года они выиграли 10 матчей подряд. Неудачный отрезок «Кузбасс» смог прервать в апреле 2016 года, а в феврале 2018 года уже начал писать свою победную историю, которую в ноябре 2021 года довел до 9 игр. Тогда на своей площадке «Кузбасс» выиграл — 3:2. В этом матче диагональный «Белогорья» Мохамед Аль Хачдади установил рекорд клуба по набранным очкам — 39.

Сравняться с «Белогорьем» по длительности выигрышей «Кузбасс» не смог Два года назад на «Белгород-Арене» белгородцы прервали серию неудач в играх с кемеровской командой выиграв — 3:1. Затем дважды победили «Кузбасс» в плей-офф, а в декабре одержали волевую победу в Кемерово, забрав у «Кузбасса» уже четвертый матч подряд. В марте они продолжили побеждать, только теперь уже в Одинцово — 3:0.

Кстати, в марте команды провели почти четверть своих игр — 9 раз они встречались в этом месяце, но 8 марта сразятся впервые.

В первом круге чемпионата на своем поле «Кузбасс» оборвал победное шествие «Белогорья», причем одержал волевую победу, проигрывая — 0:2. В Кемерово хозяева переломили ход игры и добились успеха на тай-брейке — 3:2.

«Белогорье» — «Кузбасс». Все матчи в чемпионате России

12.12.2010. Кузбасс — Локомотив-Белогорье — 3:1 (39:37, 31:29, 21:25, 25:18)
05.03.2011. Локомотив-Белогорье — Кузбасс — 3:0 (25:15, 25:20, 25:23)
07.03.2012. Белогорье — Кузбасс — 3:1 (18:25, 25:21, 25:20, 25:22)
08.04.2012. Кузбасс — Белогорье — 3:2 (25:19, 25:21, 21:25, 26:28, 15:12)
17.11.2012. Кузбасс — Белогорье — 2:3 (29:27, 22:25, 25:18, 14:25, 13:15)
09.02.2013. Белогорье — Кузбасс — 3:2 (25:19, 25:27, 24:26, 25:17, 15:11)
07.12.2013. Белогорье — Кузбасс — 3:0 (25:16, 25:19, 25:21)
12.03.2014. Кузбасс — Белогорье — 1:3 (24:26, 13:25, 25:16, 15:25)
26.04.2014. Кузбасс — Белогорье — 0:3 (21:25, 21:25, 20:25)
07.12.2014. Белогорье — Кузбасс — 3:1 (25:22, 21:25, 27:25, 25:17)
25.02.2015. Кузбасс — Белогорье — 0:3 (24:26, 15:25, 19:25)
08.03.2015. Кузбасс — Белогорье — 1:3 (18:25, 26:28, 27:25, 20:25)
15.03.2015. Белогорье — Кузбасс — 3:0 (25:22, 25:14, 25:17)
16.01.2016. Белогорье — Кузбасс — 3:1 (23:25, 25:16, 25:12, 30:28)
03.04.2016. Кузбасс — Белогорье — 3:2 (25:20, 17:25, 19:25, 25:23, 15:12)
03.10.2016. Кузбасс — Белогорье — 1:3 (29:27, 24:26, 29:31, 15:25)
08.04.2017. Белогорье — Кузбасс — 3:2 (25:22, 14:25, 19:25, 25:19, 15:6)
11.11.2017. Белогорье — Кузбасс — 3:0 (26:24, 25:13, 25:17)
08.02.2018. Кузбасс — Белогорье — 3:1 (25:16, 16:25, 25:18, 25:22)
10.03.2018. Белогорье — Кузбасс — 0:3 (22:25, 19:25, 25:27)
17.03.2018. Кузбасс — Белогорье — 3:0 (27:25, 25:20, 25:18)
22.12.2018. Кузбасс — Белогорье — 3:1 (22:25, 25:22, 25:23, 25:13)
23.02.2019. Белогорье — Кузбасс — 0:3 (17:25, 23:25, 19:25)
05.02.2020. Белогорье — Кузбасс — 0:3 (15:25, 23:25, 19:25)
21.11.2020. Кузбасс — Белогорье — 3:0 (25:17, 25:19, 25:23)
16.02.2021. Белогорье — Кузбасс — 1:3 (22:25, 25:14, 21:25, 19:25)
20.11.2021. Кузбасс — Белогорье — 3:2 (25:20, 26:24, 20:25, 24:26, 20:18)
13.03.2022. Белогорье — Кузбасс — 3:1 (25:22, 25:20, 22:25, 25:18)
20.04.2022. Белогорье — Кузбасс — 3:0 (26:24, 25:18, 25:23)
24.04.2002. Кузбасс — Белогорье — 1:3 (25:22, 20:25, 19:25, 13:25)
11.12.2022. Кузбасс — Белогорье — 2:3 (25:18, 18:25, 25:14, 21:25, 10:15)
12.03.2023. Белогорье — Кузбасс — 3:0 (25:21, 25:23, 25:17)
27.12.2023. Кузбасс — Белогорье — 3:2 (21:25,22:25,25:23,26:24,15:13)

На сегодняшний день в чемпионате России «Белогорье» провело с «Кузбассом» 33 игры, из которых белгородцы 20 выиграли и 13 проиграли, счет партий — 72:55.

На фото из нашего архива — момент матча команд Белгорода и Кемерово десятилетней давности.