Лишь последний тур регулярного чемпионата внес окончательную ясность в распределение мест с пятого по двенадцатое, разделив эту восьмерку на пары квалификации.

Досрочно со своими позициями определились «Белогорье», «Факел», «Енисей» и АСК.

В итоге белгородцам досталась в квалификационном раунде «Газпром-Югра». Место сургутян сначала казалось гарантированным, но неудачно проведенная концовка чемпионата и успехи оренбургского «Нефтяника», догнавшего «Югру» по числу побед, внесли интригу. Вопрос снял сам «Нефтяник», проиграв «Локомотиву».

На шестое место претендовали «Кузбасс» и «Динамо-ЛО». Кемеровская команда в трех партиях разобралась с АСК, сделав матч сосновосборцев с сургутянами формальностью. «Кузбасс» снова будет играть с нижегородцами, только теперь уже в квалификации. «Газпром-Югра» играла в Сосновом Бору, зная соперника, а «Динамо-ЛО» в этом матче уже думало о будущих играх с «Енисеем». Но для выхода на «Енисей» была нужна победа над «Югрой», чтобы не было сюрпризов со стороны «Урала».

А «Урал» доигрался до тай-брейка в Санкт-Петербурге. Но к пятому сету он уже знал о выигрыше «Динамо-ЛО», и теперь даже победа над «Зенитом» никак не влияла на место уфимцев в таблице. Они были в двух шагах от трех очков, но, имея два матчбола в четвертом сете, упустили свой шанс, а на тай-брейке у них уже опустились руки. В итоге «Зенит» сохранил третье место, а «Урал» остался на восьмом и официально стал соперником «Факела».

Первая четверка — «Зенит-Казань», «Динамо», «Зенит» и «Локомотив» — получила время на отдых и подготовку к плей-офф.

Последняя четверка — «Нефтяник», «Югра-Самотлор», «Нова», «Строитель» — почти месяц будет набираться сил перед плей-аутом.

Внимание любителей волейбола в ближайшее время сфокусируется на квалификационном раунде, который участники начнут уже 28 марта. Пары сыграют по два матча. Начинают они на поле команд, занявших 9−12 места в регулярном чемпионате. 31 марта игры уже будут принимать те, кто финишировал на 5−8 позициях. Если образуется равенство по победам, сразу же после второй игры будет сыгран «золотой» сет. Он и назовет сильнейшего в паре и участника плей-офф.

28 марта «львы» начинают в Сургуте в 17:00. 31 марта матч «Белогорье» — «Газпром-Югра» начнется в Туле в 20:00. Игра уже привычно пройдет на «Тула-Арене». Вход наш клуб сделал свободным.