11 ноября третья команда клуба, «Белогорье-3», начнет свои выступления в чемпионате России среди команд первой лиги Центрального федерального округа.

В этом году лига разделена на три группы по пять команд в каждой.

Группу «А» составляют ВК «Держава» (Тамбов), «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» (Саранск), «Газпром Проектирование» (Нижний Новгород), «Кристалл» (Острогожск) и «Энергетик» (Саратов).

Белгородцы попали в группу «Б» вместе с командами «СШОР № 10» (Орел), «Московская академия волейбола» (Москва), «Полимер» (Десногорск), «Охотно» (Брянск).

В группе «В» выступают «СШОР-Витязь» (Вологодская обл.), «Ярославские медведи» (Ярославль), «Тульская область» (Тула), «Текстильщик» (Иваново) и «Волжанин-2» (Кострома).

На предварительном этапе участники проведут по 5 туров. Так как в группах нечетное количество команд, одна из них в каком-то из туров не играет. Поэтому первый тур (14−16 октября) «Белогорье-3» пропустило.

Стартовые матчи чемпионата прошли в Десногорске и принесли 3 победы хозяевам. «Полимер» в трех партиях победил соперников из Орла и Москвы, а команду Брянска одолел в пяти сетах. Второе место пока занимает «Охотно», которое дважды обыграло «СШОР № 10» (3:0) и «Московскую академию волейбола» (3:1). Москвичи прервали серию поражений в последнем матче, выиграв у орловчан — 3:1.

«Белогорье-3» вошло в новый сезон с большими изменениями в составе, так как ряд игроков перешли в «Белогорье-2», выступая теперь в Молодежной лиге. При формировании нового состава тренерский штаб в этом году подошел рационально к комплектации, предпочитая качество количеству. Поэтому сейчас в игровой обойме главного тренера Константина Лесика находится всего 8 игроков, но при необходимости с третьей командой будет делиться волейболистами соответствующего возраста «Белогорье-2». Как и в прошлом сезоне, в «Белогорье-3» собраны юноши 2004−2007 гг.р.

Второй тур чемпионата проходит в Брянске. Здесь компанию хозяевам и белгородцам составят команды Орла и Москвы. «Полимер» этот тур пропускает.

«Белогорье-3» сразу попадает на «Охотно», затем «львят» ждут «СШОР № 10» и «Московская академия волейбола».

Третий тур белгородцы проведут в Орле 9−11 декабря, четвертый сыграют в Москве (23−25 декабря), а последний состоится в Десногорске 20−22 января следующего года. Белгород, к сожалению, впервые не примет ни одного тура регулярного чемпионата.

Что касается дальнейшего хода соревнований, то после завершения игр предварительного этапа последние команды в группах будут разыгрывать 13−15 места, а остальные последовательно отыграют турниры четвертьфинала, полуфинала и финала.