Волевую победу одержали сегодня в Санкт-Петербурге волейболисты «Белогорья-2». В напряженнейшем поединке белгородцы одолели красноярский «Енисей-2».

Сегодня в Санкт-Петербурге и Новом Уренгое состоялись вторые матчи финалов за 7−12 и 1−6 места.

Команда Белгорода выиграла первый матч в начальном туре своего финала. Отличный прием, подкрепленный мощной атакой и результативным блоком, обеспечил доминирование красноярцев в первых двух партиях. У «Белогорья-2» пошли замены: вместо связующего Евгения Жогова и доигровщика Дмитрия Швеца появились их сменщики Сергей Бородин и Михаил Стронин. Последний помог добавить эффективности в нападении, но еще большую помощь оказал наконец-то заработавший блок. Белгородцы уступали как в начале третьей партии, так и в четвертой, начав ее с 1:6. Однако к середине партий уже они были в лидерах и уверенно финишировали победителями. Отличный матч провел Артем Кургузкин, который по ходу всех пяти сетов уверенно держал прием и процент реализации атак, плюс выдал впечатляющие показатели на блоке и подаче. Настроение команды не сбила и первая половина тай-брейка, в которой «львята» снова оказались в роли догоняющих. Команда не опускала руки и после смены сторон смогла прибавить, мощным спуртом на финише обеспечив себе очень важный успех.

Артем Кургузкин стал лучшим бомбардиром матча — 26 очков (17 — атака, 5 — блок, 4 — подача). Он же был вне конкуренции по полезности действий (+21). 15 очков набрал Антон Габелко, 10 — Михаил Стронин.

Если для белгородцев эта победа стала первой в туре, то «Зенит-2» и «Динамо-ЛО-2» уже добились вторых. Хозяева переиграли казанских одноклубников, а сосновоборцы справились с белорусами.

Завтра в 15:30 «Белогорье-2» ждет встреча с командой Санкт-Петербурга (трансляция).

В турнире за 1−6 места сегодня было еще жарче, чем на Неве. Второй игровой день начался с пятисетовой битвы и тай-брейком завершился. Сначала никто не хотел уступать во встрече представителей Сургута и Кемерово. ЮКИОР дважды вел в счете, а «Кузбасс» дважды отыгрывался, чтобы в коротком сете дожать неуступчивого соперника. «Динамо-Олимп» позволило АСК-2 выиграть только сет. А в сражении «Факела» и «Локомотива-СШОР» хозяева тура, проигрывая 0:2, нашли в себе силы перехватить инициативу и повторить то, что утром в друом финале сделало «Белогорье-2».

Молодежная лига 2022/2023

Финал за 7−12 места

1-й тур, Санкт-Петербург, 13−18 марта

14 марта

Белогорье-2 (Белгород) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:2 (21:25, 21:25, 25:19, 25:20, 15:12)
Сборная команда РБ (Минск) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 0:3 (23:25, 16:25, 19:25)
Зенит-УОР (Казань) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 1:3 (23:25, 23:25, 25:17, 19:25)

Финал за 1−6 места

1-й тур, Новый Уренгой, 13−18 марта

14 марта

ЮКИОР (ХМАО-Югра) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 2:3 (25:20, 21:25, 25:20, 18:25, 13:15)

АСК-2 (Нижний Новгород) — Динамо-Олимп (Москва) — 1:3 (29:31, 25:16, 22:25, 12:25)

Локомотив-СШОР (Новосибирск) — Факел (Новый Уренгой) — 2:3 (25:22, 25:23, 27:29, 20:25, 12:15)