Все меньше времени остается до первых игр Кубка столетия. Недавно мы представляли «Зенит» из Санкт-Петербурга, с которым «львы» откроют турнир. Теперь поговорим о нашем следующем противнике. Им будет нижегородская АСК.

Еще свежи в памяти баталии, развернувшиеся в плей-офф минувшего чемпионата, когда «Белогорью» очень сильно пришлось постараться, чтобы пройти АСК.

По ходу сезона АСК брал очки в играх с теми, кто располагался ниже в таблице, сенсаций не преподносил, хотя, случалось, по сету и у лидеров отбирал.

В том числе и у «Белогорья», приехавшего в Нижний Новгород в канун Нового года. Хозяева с ходу повели — 1:0, и гости не сразу нашли свою игру, вынужденно наблюдая за сверхэффективной игрой нападающих АСК. Только со второго сета «львы» начали прибирать к рукам инициативу, и в итоге взяли три очка, выиграв три сета кряду.

Во втором круге команды играли в Туле, и тот матч закончился победой «Белогорья» в трех партиях. По счету игра кажется простой для хозяев, но тогда ее никто такой не видел. АСК начала набирать ход в марте. До поездки в Тулу нижегородцы дома обыграли «Зенит» — 3:2, а затем в гостях сломили сопротивление «Динамо-ЛО» с тем же счетом. Но и «Белогорье» входило в концовку регулярного чемпионата не менее мощно, и дома добилось важного успеха.

АСК не проводит ни одного чемпионата без сенсаций со своей стороны, и на этот раз не изменила традиции. Андрей Дранишников, несмотря на то, что является самым молодым главным тренером в суперлиге, создал вполне боеспособный коллектив. Это на себе прочувствовал кемеровский «Кузбасс», который в квалификационном раунде получил от АСК два поражения и впервые за достаточно долгий срок не попал в восьмерку лучших.

Нижегородцы в следующем раунде попали на будущего чемпиона, но и для казанского «Зенита» соперничество с 11-й по итогам «регулярки» командой не было легкой прогулкой. В Казани хозяева, как и ожидалось, без проблем сделали 3:0. Но в Нижнем Новгороде фаворит с большим трудом выцарапал тай-брейк.

«Белогорье» на этой же стадии провело на матч больше, но уступило «Локомотиву» и встретилось с АСК в полуфинале турнира за 5−8 места. Первая же домашняя игра показала, что серия будет трудной. Гости в Туле выиграли два сета подряд, и «львам» стоило больших усилий переломить ход игры и добиться победы. Вторая домашняя игра на «Тула-Арене» сложилась для «Белогорья» лучше — 3:0, но и там белгородцы балансировали во втором сете на грани неудачи. Добившись победы — 28:26, «львы» уже диктовали условия в третьей партии, и в итоге отправились в гости на ответные игры при счете в серии 2:0 в свою пользу.

Ответная игра перевернула настроения соперников. Ключевой оказалась первая партия, которую АСК забрала на балансе, после чего на кураже записала на свой счет еще два удачных сета. Поражение со счетом 0:3 и показанная нижегородцами игра многих тогда обескуражили. На игроков АСК ничего не давило, они играли полностью раскрепощенными. В четвертом матче после счета 1:1 хозяева дважды доводили дело до баланса, но оба раза «львы» склоняли чашу весов в свою пользу. Победа 3:1 вывела «Белогорье» на серию за 5−6 места, а АСК закончила выступления в чемпионате, заняв итоговое восьмое место, которое перед чемпионатом нижегородцам никто не прогнозировал — все считали, что команда будет ниже.

В межсезонье она претерпела очень серьезные изменения. По сути, Андрей Дранишников сейчас выстраивает новую команду, так как клуб покинули девять игроков. Особо стоит отметить уход ветеранов и лидеров Андрея Титича и Виктора Никоненко, от которых зависело не только происходящее на площадке, но и атмосфера вне ее. Титич сегодня играет на Мемориале Платонова за «Зенит», а 42-летний Никоненко завершил игровую карьеру и сейчас является старшим тренером АСК и ближайшим помощников Дранишникова, о чем только что объявил клуб. Он заменил на этой должности Олега Шатунова, который покинул клуб.

В разные команды разошлись связующие Константин Тюшкевич, лучший, кстати, эйсмен АСК, и Валентин Иванов, доигровщик Леонид Кухно. Клуб лишился основных блокирующих: Артем Довгань составил в «Динамо-ЛО» компанию белорусу Тюшкевичу, а Андрей Ананьев стал одноклубником Титича. В Санкт-Петербург также перебрался диагональный Павел Железняков. Егор Сиденко, второй игрок этого амплуа в команде, отправился в Оренбург.

Остались либеро Артем Зеленков и Данила Ищенко, доигровщик Денис Антонов и его коллега, который уже считается ветераном АСК, Александр Пятыркин.

Заменить ушедших призваны 33-летний сербский связующий Игорь Йованович, до этого игравший во втором итальянском дивизионе, и вернувшийся в Нижний Новгород Александр Хайбулов. Также в клуб вернулся хорватский диагональный Лео Андрич. Лидер хорватской сборной неплохо вписался в игру АСК, но с началом спецоперации покинул Россию, не доиграв чемпионат. Видимо, тогда игрок и клуб нашли полное взаимопонимание и расстались без обид, иначе хорвата сейчас в АСК не было. Снова за нижегородцев будет играть также доигровщик Иван Валеев. В доигровку еще подтянули Клима Мозжухина из молодежной команды клуба. В третьей зоне появились опытный блокирующий Иван Демаков («Урал»), а также Александр Захватенков из «Самотлора» и белорус Константин Панасенко.

В товарищеских играх АСК пока не светился, как и «Белогорье», поэтому, скорее всего, стартовый тур Кубка столетия станет для них и первыми матчами после предсезонных сборов.

С АСК «Белогорье» встретится в Санкт-Петербурге 9 сентября в 16:00. Матч пройдет в Академии Платонова.