3−4 марта в Минске встретятся «Белогорье» и «Строитель», титулованные команды России и Беларуси. Белгородцы 8 раз становились победителями чемпионата России, на счету минчан 7 золотых медалей национального первенства.

«Строитель» был создан в 2006 году. Быстро поднялся в суперлигу, в 2009 году уже был на пьедестале чемпионата, став бронзовым призером, в следующем году уже стал сильнейшей командой Беларуси и удерживал это звание 7 лет подряд, вплоть до 2016 года. Затем чемпионскую эстафету подхватил солигорский «Шахтер» и уже выиграл 6 чемпионатов подряд. «Строитель» носит титул вице-чемпиона.

В этом году в открытом чемпионате России как раз и должен был выступать «Шахтер», но решил отказаться от предложения ВФВ, и солигорский клуб заменил в нашей суперлиге «Строитель».

У минчан уже был опыт выступлений в России, когда в сезоне 2011/2012 чемпионат страны стал открытым и был расширен до 16 команд, включая харьковский «Локомотив» и «Строитель».

На предварительном этапе участники были разбиты на две группы, и «Белогорье» выступало в одной группе с дебютантом российского первенства.

В первом круге представители Белгорода и Минска встретились на поле «Строителя». После проигранной первой партии хозяева за счет блока, хорошей атаки и ошибок «Белогорья» смогло сравнять счет, но далее игра шла под диктовку фаворита. В Белгороде «львы» без проблем добились «сухой» победы и попутно обкатали всех заявленных на матч игроков. На этом история противостояния команд в чемпионате России была закончена. И вот, спустя 10 лет, в список игр соперники добавят третью и четвертую строчки.

В нынешних составах «Белогорья» и «Строителя» осталось только два человека, которые принимали участие в матчах ЧР-2012. Доигровщик Олег Миканович закончил игровую карьеру и теперь является главным тренером минского клуба. А вот белгородец Игорь Колодинский до сих пор играет, только теперь пасует новым партнерам по команде. Также будет играть против минчан и Тетюхин, только вместо Сергея на площадку минского дворца спорта выйдет его сын Павел.

Перед началом чемпионата России «Строитель» преобразился. В межсезонье команду покинула целая группа игроков, в том числе связующий Константин Тюшкевич, перебравшийся в АСК. Семерых ушедших заменила молодежь белорусская и российская: московское «Динамо-Олимп» отдало в аренду диагонального Никиту Кулешова и доигровщика Ивана Коротаева, а из Казани пришел блокирующий Михаил Федоров. «Строитель» стал самой молодой командой PARI Суперлиги, и как результат — объяснимое мастерством, опытом и хладнокровием последнее место в чемпионате.

Но, набивая шишки по ходу игр с более опытными и мастеровитыми соперниками, минчане находят возможности если не выиграть, то хотя бы отобрать у противника сет-другой. На расслабленности так погорели московские динамовцы, «Локомотив». Но если лидеры потерли по партии, то «Енисей» в Минске и вовсе попал на жесткие и необъяснимые 0:3. Также в столице Беларуси была обыграна «Нова» — 3:1. Красноярцы в прошлом туре взяли реванш, но, лидируя в первой партии 13:5, умудрились проиграть ее на балансе.

«Белогорье», конечно же, едет в Минск в ранге безусловного фаворита. Для белгородцев предстоящие игры — хорошая возможность как увеличить число побед и сделать небольшой отрыв от преследователей, попутно дав игровую практику группе резерва. Однако, учитывая готовность «Строителя» наказывать за недооценку, «львам» лучше подойти к минским матчам с максимальной ответственностью, напрочь забыв о том, где сейчас располагается в турнирной таблице их соперник.

3 марта «Строитель» и «Белогорье» начнут в 18:30. 4 марта игра между ними стартует в 19:00.

Встречи показывают Tvstart.ru, Volley.ru и наш сайт.

На фото из нашего архива — момент матча в Белгороде между «Белогорьем» и «Строителем» 11 февраля 2012 года.