Игра, которая считалась главным матчем 20-го тура, такой и стала. В Новосибирске, где четвертая команда PARI Суперлиги принимала потенциального лидера, было все: интрига, волевая победа и итоговое крушение фаворита, которое, наверное, можно даже отнести к сенсации.

«Зенит» только что проиграл «Динамо», прервал свою 18-матчевую победную серию и потерял лидерство в чемпионате. Сейчас у него были все шансы вернуть себе первую строчку в таблице. Для этого требовалось обыграть «Локомотив», у которого по-прежнему недоступны основные доигровщики. На этом фоне потеря Полетаева у «Зенита» казалась не столь фатальной, ведь российского диагонального вполне успешно подменял американец Андерсон. Но заокеанский ветеран проиграл дуэль нападающих своему молодому новосибирскому визави. Казаченков удерживает за собой неофициальное звание главного открытия чемпионата и даже не пускает в состав опытного серба Лубурича. «Локомотив» перетерпел второй и третий сеты, а потом воспользовался просевшей атакой соперника, сам же прибавил в нападении и на блоке и одержал важнейшую для себя победу.

Этот успех сохранил за новосибирцами четвертое место в таблице, а то сзади раскатились с победными сериями «Белогорье» и «Кузбасс», которые могли бы обогнать «железнодорожников». Наверняка после выигрыша игроки «Локомотива» будут спокойнее теперь противостоять другим лидерам. А вот у «Зенита» неожиданно образовалась новая серия, только теперь проигрышная. И второе поражение подряд оставляет питерцев на втором месте, а по победам с ними сравнялось «Динамо». Если учесть, что в следующем туре в Санкт-Петербург приедет «Зенит-Казань», то в первой тройке все закручивается заново.

Столичные динамовцы без проблем расправились с динамовцами Соснового Бора и теперь ждут в гости «Белогорье», с которым постараются реваншироваться за кубковую обиду. «Динамо» в полном порядке, и никуда не девается подача у его лучших эйсменов. Продолжают набор очков Подлесных, Панков и Семышев. Вместе с ними в первую десятку сильнейших подающих чемпионата вошел и диагональный Соколов.

В полуфинале Кубка России «Белогорье» смогло выдержать давление динамовской подачи. А вот в Самаре с выходом на поле Жукова прием белгородцев сильно хромал. Как раз на подаче доигровщика «Новы» образовывались проблемы у гостей. Впрочем, эти локальные неудачи не сказались ни на результате партий, ни на итоговом счете. «Белогорье» очень эффективно провело два зимних месяца, выдав на-гора 9 побед подряд. Давно не было у «львов» таких серий, когда не только получается серийно выигрывать, но и практически не терять при этом очки — лишь раз «львы» сыграли пять сетов с 30 ноября. Перед февральской серией с лидерами чемпионата «Белогорье» постаралось сделать максимальный задел. На данный момент наша команда всего на победу отстает от «Локомотива», имеет равное количество выигрышей с «Кузбассом» и на один опережает «Динамо-ЛО». При этом названные команды провели на две игры больше белгородцев, которым только в марте предстоит добрать недостающее со «Строителем» и «Уралом». Потенциально «Белогорье» может оказаться даже выше «Локомотива», если, конечно, сможет взять у него реванш в Туле 11 февраля.

«Динамо-ЛО», можно сказать, отдохнуло в Москве, дозированно подключая лидеров. Но в следующем туре сосновоборцам предстоит играть в Новосибирске и там, наверное, уже следует ожидать игры в полную силу. Отступать «Динамо-ЛО» тоже не особо хочется — в спину дышат «Урал» и «Факел». И может оторваться «Кузбасс». Кемеровская команда всего на победу меньше «Белогорья» сделала собственную красивую серию. Полна энергии и уверенности, что после выигрыша в Оренбурге серия прирастет в домашней игре с «Новой». Так что в группе команд с четвертого по девятое места все очень интересно, зыбко и пока абсолютно непредсказуемо.

Намутил воду «Урал», от которого никак не ждали в Уфе тай-брейка с АСК. И хотя мы до тура говорили, что гости еще те затейники, что могут как упасть на 0:3, так и увезти домой 3 очка, но все же предполагали более уверенный выигрыш «Урала» Свою победу уфимцы добыли, но с трудом и на тай-брейке. Какой-то неоднозначный январь выдался у «Урала», особенно в родных стенах. А нижегородцы попробуют что-то более весомое получить в Красноярске, где соперник кажется не таким мощным, каким виделся в Уфе. У «Енисея» вернулась подача к Скримову. Семь раз он огорчил «Югру-Самотлор», развалил прием гостям, вернулся в десятку лучших эйсменов и стал сильнейшим подающим тура. Но матч в Красноярске не был безоблачным, так как нижневартовцы все же смогли отжать сет у «Енисея».

Не успели в превью к «Нове» рассказать об установленном в Белгороде сезонном рекорде продолжительности сета, как октябрьское достижение «Белогорья» и «Новы» тут же превзошли «Газпром-Югра» и «Факел». У сургутян выпал цементирующий прием серб Катич, и команда стала дома неузнаваемой. После «сухаря» от «львов» то же самое получили и от новоуренгойского клуба. Причем две партии гости делали на поляне, что хотели. Всплеск в начале третьего сета, когда у Сургута было «+6», тоже ничего не принес «Югре», так как «Факел» смог ликвидировать эту пропасть, а потом и добился победы — 35:37.

На первое место в чемпионате вышел «Зенит-Казань». Казанцы в Минске и без легионеров записали на свой счет 15-ю подряд победу, спокойно потренировавшись перед выездом в Санкт-Петербург.