23 марта исполняется 20 лет со дня первой победы «Белогорья» в Лиге чемпионов. Впервые российский клуб выиграл еврокубок, а Геннадий Шипулин сдержал обещание, сделав Белгород столицей европейского волейбола.

Ранее турнир сильнейших команд Европы именовался Кубок чемпионов европейских стран. Участвовали в нем исключительно победители национальных чемпионатов. Идея сделать турнир по аналогии с футбольной Лигой чемпионов зрела у руководства Европейской конфедерации волейбола давно. Для поднятия интереса нужно было больше команд, причем реально сильных клубов из ведущих чемпионатов, которые из-за существующей квоты играли в Кубке ЕКВ или Кубке кубков (ныне — Кубок вызова). Вместо них хватало таких, что и младших кубках никогда бы не дошли даже до «Финала четырех».

В новом формате и с новым названием турнир впервые был проведен в сезоне 2000/2001. Все как положено: групповые турниры, плей-офф, финальный турнир четырех сильнейших. Пилотный розыгрыш завершился относительно сенсационной победой французского «Пари волея». Хотя годом ранее он уже взял Кубок ЕКВ, но с 1992 года чемпионский кубок неизменно доставался Италии, поэтому безоговорочным фаворитом розыгрыша был «Сислей». Но свою группу парижане прошли без поражений, уверенно отсеяли турок в четвертьфинале, а в «Финале четырех» сначала выиграли у римской команды, а в финальной игре на тай-брейке вырвали победу у «Сислея». «Пари волей» прервал гегемонию Италии и показал, что в Европе появилась новая сила: несколько лет подряд клубы Франции неизменно играли в решающей стадии еврокубков.

«Белогорье» тоже было участником первого розыгрыша Лиги чемпионов, причем единственным российским, но резко обновленный и омоложенный коллектив особых лавров не снискал, проиграв будущему полуфиналисту в ¼ финала. Римская «Форд Рома» дважды победила белгородцев. Пусть в копилку клубных достижений этот розыгрыш ЛЧ не вошел, зато для отечественного волейбола он был крайне важен, так как выступления «Белогорья» подняли рейтинг страны и позволили на следующий год заявить в турнир уже две команды из России.

В следующем году блеснули греческие клубы «Олимпиакос» и «Ираклис», дружно попавшие в «Финал четырех». Победителем же стала «Мачерата», обыграв в матче за титул «Олимпиакос» — 3:2.

«Белогорье» вернулось в Лигу чемпионов в третьем по счету розыгрыше. Компанию белгородцам составил столичный МГТУ. Только «львы» заходили в турнир в качестве чемпиона России, а «студенты» в ранге серебряного призера.

Годом ранее «Локомотив-Белогорье» дошел до финала Кубка ЕКВ, но финале уступил итальянскому «Кунео» на его площадке — 1:3.

В межсезонье команда обновилась, сохранив костяк из молодых, но уже опытных Сергея Тетюхина, Вадима Хамутцких, Александра Косарева, Алексея Кулешова и Андрея Егорчева, которые уже были победителями Мировой лиги и серебряными призерами чемпионата мира, а некоторые уже имели и «серебро» Сиднея-2000. К ним добавились из второй команды доигровщик Владимир Мельник, диагональный Сергей Баранов, причем Геннадий Шипулин рискнул взять молодого парня единственным диагональным, и Аркадий Козлов, успешно заменивший в первой половине сезона травмированного в стартовой игре чемпионата страны Кулешова. Также первую команду пополнили связующий Игорь Колодинский, доигровщик Михаил Вурье и блокирующий Константин Пятак. Геннадий Шипулин и Борис Колчин настраивали команду на выигрыш всех турниров: Лига чемпионов, чемпионат России и кубок страны.

Появился и первый легионер, причем из разряда звезд самого высокого уровня — аргентинский либеро Пабло Меана, только что признанный лучшим либеро чемпионата мира-2002.

В Лиге чемпионов-2003 приняли участие 20 клубов. Они сформировали 5 групп по 4 команды в каждой. «Локомотив-Белогорье» выступал в группе «D» с греческим «Ираклисом», французским «Стад Пуатье» и турецким клубом «ССК Анкара».

Розыгрыш стартовал с матча «Стад Пуатье» — «Ираклис», который состоялся 3 декабря в Пуатье. Во встрече прошлогодних полуфиналистов Кубка ЕКВ и Лиги чемпионов на тай-брейке победу вырвали французские «драконы».

«Белогорье» на выезде билось с турками, которые были не совсем турки, потому что за них играли доигровщик Александр Березин и связующий сборной России Константин Ушаков.

Первый блин чуть не стал комом. «Анкара» дважды вела в счете, а «Белогорью» столько же раз пришлось отыгрываться. Причем делали это белгородцы разгромно — по 25:12. Но в нечетных сетах игра шла упорно и не без помощи арбитров хозяева на равных боролись со «львами». На тай-брейке они имели «+3», но помог блок и блестящая игра Сергея Тетюхина — 29 очков (20 — атака, 3 — блок, 6 подача). Трудовая победа — 3:2.

Через 6 дней, 11 декабря, «Локомотив-Белогорье» принимал в Белгороде «Стад Пуатье». После проигранной первой партии «львы» не выпустили французов из «десятки» — 25:8. Дальше игра проходила с преимуществом хозяев, которые выиграли у «Пуатье» с тем же счетом, с каким одолели их в полуфинале Кубка ЕКВ — 3:1.

«Ираклис» в том туре «всухую» расправился дома с турками и 19 декабря появился в белгородском «Космосе», чтобы получить «сухарь» от «Белогорья».

2002 год «Белогорье» закрыло, не имея ни одного поражения ни в Лиге чемпионов, ни в чемпионате России. Быстро освоился в новой стране Меана. И хотя после первых двух месяцев выдал фразу «У российских игроков очень сильная подача, можно сказать, что меня тут уже практически убили», но прием держал на высшем уровне, а в защите творил чудеса. С ним, Тетюхиным и Косаревым у «Белогорья» был практически неубиваемый прием, благодаря чему Вадим Хамутцких рисовал на площадке любые комбинации, а центральные блокирующие в атаке порой набирали больше очков, чем крайние нападающие. К примеру, в том же домашнем матче с «Пуатье» Андрей Егорчев стал вторым после Тетюхина бомбардиром «львов», набрав 17 очков, а с «Ираклисом» и вовсе первым — 14.

МГТУ вместе с Тарасом Хтеем тоже успешно преодолел первый круг, выиграв свои матчи в группе «Е» у итальянского «Кунео», испанского «Телекома» и польской «Мостостали».

После Нового года «Локомотив-Белогорье» переиграл в Греции бронзового призера Лиги чемпионов — 3:1, но оступился во Франции. «Стад Пуатье» был сверхмотивированным в домашнем матче и показал едва ли не лучшую свою игу в сезоне. «Драконы» дважды вели в счете, «львы» отыгрывались, и все же тай-брейк французы провели лучше — 3:2. «Пуатье» догнал «Локомотив-Белогорье» по очкам, и до последнего тура отложил вопрос о победителе группы «D». Поражение прервало победную серию белгородцев, которые с начала сезона выиграли 22 матча подряд (18 в чемпионате и 4 игры в Лиге чемпионов).

Игры последнего тура предварительного раунда Лиги чемпионов начались в одно время 22 января. «Ираклис», ведомый Андреем Кравариком, Теодором Баевым и олимпийским чемпионом Слободаном Бошканом, не дал помечтать французам о первом месте. Да и победа не помогла бы «Пуатье», поскольку в Белгороде «Анкара» проиграла в трех партиях. Для белгородского клуба эта игра была экзаменом не только на площадке, но и за ее пределами. Супервайзером на матч приехала Рита Оомс из комиссии по проведению еврокубков. И целью визита была не столько игра, сколько комплексная проверка клуба и города, высказавших горячее желание принять «Финал четырех» Лиги чемпионов.

«Белогорье» вышло в четвертьфинал с первого места, а в новом раунде ему в соперники достался МГТУ. Москвичи финишировали вторыми в своем квартете, выиграв 4 матча и уступив в двух играх. В Москве их победила «Мостосталь Азоты», а в Италии «Кунео» взял реванш.

ЕКВ свела в четвертьфинале не только российские клубы, но и французские. «Стад Пуатье» тоже вошел в число трех лучших вторых команд и получил в пару «Пари волей». Парижане, бельгийский «Нолико» и итальянская «Модена» выиграли все игры на групповом этапе. Бельгийцы за выход в «Финал четырех» боролись с поляками, а итальянцам достался немецкий «Фридрихсхафен».

Перед началом этого раунда стало известно, что организатором «Финала четырех» выступит «Модена», но пройдет он не на ее площадке, а в Милане 22−23 марта.

Для домашних и гостевых игр четвертьфинала была отведена вторая декада февраля. Участники уже знали, на кого попадают в полуфинале турнира. Победитель российского противостояния выходил на сильнейшего во французском.

Хозяева начали с побед, кроме одной российской пары. «Модена» выиграла у чемпиона Германии — 3:1, «Мостосталь Азоты» за три сета оказалась одной ногой в следующем раунде, а «Стад Пуатье», ведя 2:0, едва не проиграл в пяти партиях, но все же добился желаемого.

Первую в истории встречу российских клубов в Лиге чемпионов «Белогорье» начало в Москве с проигранного первого сета. У МГТУ классный матч выдал Тарас Хтей, а «львов» тащил Сергей Тетюхин. Гости прибавили на подаче и стали меньше ошибаться, а москвичи не смогли выдержать игру на уровне первой партии. Три уверенно выигранных сета принесли «Белогорья» победу. Тетюхин набрал 24 очка и был признан лучшим игроком матча, после которого получил в подарок памятные часы от первого президента России Бориса Ельцина.

В ответной игре «Локомотив-Белогорье» сразу дал понять, кто пройдет дальше — 25:11. Потом в запас отправился Тетюхин, которого заменил Владимир Мельник. Хозяева несколько сбавили обороты после выигранной второй партии, так как уже обеспечили себе выход в «Финал четырех», и МГТУ забрал третью партию На бомбардирские успехи Хтея хорошо отвечал Александр Косарев (17 очков). 3 эйса Вадима Хамутцких помогли «Белогорью» разогнаться в четвертом сете и официально оформить участие в следующем раунде турнира.

Второй раз в российской истории наш клуб пробился в «Финал четырех главного еврокубка», и второй раз им стало «Белогорье» (первый — в 1999 году).

Соперником «львов» в полуфинале стал насыщенный игроками сборной Франции «Пари волей», в трех партиях разобравшийся с «Пуатье». «Мостосталь» в Бельгии решила свою задачу в первой же партии, после чего результат остальных сетов ей был уже до лампочки, так уже имела по итогам двух игр 4 выиграных партии, а «Нолико» теперь мог выиграть только три. Бельгийский клуб это сделал, но лишь для морального удовлетворения. Итальянцы уступили немцам в первой партии, но потом гости разыгрались, выиграли два требуемых сета и успокоились. «Фридрихсхафен» победил 3:2 и закончил выступления.

Европейская конфедерация волейбола отмечала свое 30-летие, и свои торжества подгадали к финалу сильнейшего еврокубка. Еще и итальянская газета подготовила небывалое шоу, организовав матч 121 на 121..

Ллой Болл, американский связующий «Модены», не сомневался, что его команда обыграет поляков и ждал в финале «Пари волей», который, по его мнению, должен был обыграть «Белогорье» в пяти партиях. С количеством сетов он угадал, но не с соперником «Модены» в финале.

Что сборная России, что клубы всегда испытывали трудности с тягучей игрой французов и их феноменальной защитой и четкой организацией. Не стал исключением и полуфинал, который по накалу был вполне достоин финала. «Пари волей» отыграл 4 сетбола в первом сете и вырвал на балансе победу, цеплялся и успешно в третьей партии, когда, уступая несколько очков, смог переломить ход сета и во второй раз повести в матче. «Белогорье» отбивалось большей частью усилиями Сергея Тетюхина, проводившего просто блестящий сезон, и Александра Косарева. Не попал в игру Сергей Баранов, что неудивительно — проводить первый сезон на таком уровне после игр в высшей лиге «А», да еще в «Финале четырех» Лиги чемпионов любому тяжело. Но и у «Пари волей» была аналогичная проблема — там от белгородского блока поник канадский диагональный Грапентайн, а очки приносили доигровщики Антига и Рюетт. Несмотря на досадные неудачи, ошибки и нервы, «львы» отыгрались в очередной раз, после чего, сцепив зубы, не оставили шансов французам в пятом сете. В приеме стоял, как скала, Меана и доводил любые подачи французов на нос связующему. Разыгрался Баранов, а Вадим Хамутцких, понимая, что идет игра у Тетюхина, неустанно снабжал Сергея мячами, а тот в итоге набрал 26 очков за матч. Косарев отличился 17 раз. Командам не хватило двух минут до повторения рекорда чемпионского еврокубка по продолжительности игры (125 минут), но белгородцы, завершив игру на 123-й, этому ничуть не огорчились.

Нелегко в полуфинале было и итальянцам. Этот вариант сборной мира с трудом выиграл у «Мостостали» первый сет, который закончился, как и в первом полуфинале 32:30. Поляки вырвали победу во второй партии, но потом развалились, и следующие сеты стали для фаворита легкой прогулкой.

Свое разочарование игроки «Мостостали» они выместили на французах в игре за третье место. «Пари волей» отчаянно сопротивлялся, но, видимо, многовато сил было отдано накануне, и бронзовые медали достались польским волейболистам.

В финале сошлись «Модена» и «Локомотив-Белогорье». Ллой Болл, Роман Яковлев, Андреа Гардини, Вигор Боволента, Лука Кантагалли и Данте Амарал, либеро Дамиано Пиппи. Да любого из состава «Модены» оторвал бы с руками и ногами любой клуб мира. Ну, разве что, кроме белгородского, у которого, быть может, были не такие на тот момент титулованные игроки, но не менее классные. Роман Яковлев не впервые играл против своего бывшего клуба. В прошлом сезоне «Белогорье» уже сталкивалось с «Моденой» в Кубке ЕКВ и дважды обыграло итальянцев — 3:1 дома и 3:0 в гостях. Но тогда в Италии сетовали на травмы некоторых лидеров. Сейчас у хозяев отсутствовал только Андреа Джани.

У Яковлева игра поначалу не пошла и в первом сете он не набрал ни одного очка. Зато Баранов отыгрался за все незабитые мячи в полуфинале. И забивал все. На нем львиная доля очков в первой партии, во второй. И ничего опыт и мастерство блокирующих и защитников «Модены» не могли сделать с дерзким дебютантом. Только в третьем сете Сергей чуть сбавил обороты, но у белгородцев были и другие нападающие. Разошелся Яковлев, полетела подача, пошла равная игра, и все равно «Белогорье» было лучше. Команду громко поддерживала большая группа прилетевших с «Белогорьем» на организованном клубом чартере болельщиков.

К сожалению, финал не обошелся без скандала. При счете 24:22 в пользу белгородцев российский диагональный хозяев отправил мяч мимо блока за пределы площадки. «Белогорье» взорвалось ликованием, и команда даже не сразу сообразила, что судьи показывают ошибку. Второй арбитр указал на касание сетки у белгородского игрока, с чем согласился главный арбитр Бела Хобор. Венгр позднее еще не раз отличится в играх наших клубов и сборных и повторит отмену победного мяча с передачей очка соперникам через девять лет во время финала лондонской олимпиады.

К счастью, досадный эпизод не повлиял на результат матча. Да и не мог повлиять, потому что в этот день «Белогорье» с таким настроем, качеством игры и командным взаимодействием не проиграло бы никому. А у Матея Чернича, вышедшего на подачу, нервы сдали. Он отправил мяч в аут с таким запасом, что шансов отдать «Модене» и это очко у судей попросту не было.

Победа! Долгожданная первая еврокубковая победа!

Дальше был знаменитый танец Геннадия Шипулина с зажатым в руке протоколом исторического матча. Было награждение лучших игроков «Финала четырех», в котором нашим парням досталось всего три приза, хотя они явно заслуживали большего. Сергей Тетюхин был признан самым ценным игроком Лиги чемпионов, Вадим Хамутцких — лучшим связующим, а Пабло Меана — лучшим защитником. Было триумфальное поднятие кубка. Были статьи в газетах, где белгородцев за цвет формы окрестили черными бестиями, а Тетюхина и Хамутцких — бриллиантами Шипулина, но в то же время журналисты сетовали, что если не начать что-то делать в итальянском волейболе, им еще долго придется наблюдать за танцами главного тренера «Белогорья». И как в воду глядели — на следующий год Шипулин станцевал вновь после второй подряд победы в Лиге чемпионов, но уже домашней.

И уже потом пришло понимание, что эта победа очень многое изменила. Что это не только успех Белгорода, это триумф всего российского волейбола, это отправная точка для будущих успехов наших команд на международной арене. Значительно изменилось отношение к России в ЕКВ и ФИВБ, в зарубежных странах, да и в самой России волейбол стал выше котироваться как вид спорта, стал более интересен для спонсоров и зрителей, на примере громкой победы и проделанной работы, ее обеспечившей, качественно улучшилась работа клубов и других спортивных структур, связанных с волейболом.

Спасибо тем, кто непосредственно участвовал в том «золотом» финале. Спасибо тем, кто поддерживал команду в Милане, у экранов телевизоров или просто держал кулаки в ожидании радостных известий из Италии. Мы помним о том триумфе и рады, что помнят другие. Как рады и тому, что с нами до сих пор Борис Николаевич Колчин, одним из помощников которого в тренерском штабе является Сергей Баранов. В составе сегодняшнего «Белогорья» играет Игорь Колодинский, последний действующий волейболист из участников памятного «Финала четырех».

20 лет назад на чужом поле мы сделали то, что раньше казалось почти невозможным. Показали, как можем играть, как способны принимать других и организовывать на высшем уровне спортивные мероприятия. Эта победа наконец-то сломала лед отчуждения со стороны ЕКВ, и нашей стране и Белгороду на следующий год доверили проведение «Финала четырех» Лиги чемпионов. А после блестящей его организации стране доверили другие финалы и чемпионат Европы.

Давно перестали быть редкостью победы российских клубов в еврокубках. С тех пор мы их выиграли все без исключения. Но первый успех — он всегда особый!

Как в свое время Петр I рубил окно в Европу, так 23 марта 2003 года в волейболе это сделало «Белогорье» своей великой победой.

Лига чемпионов 2002/2003

Финал четырех

Милан, 22−23 марта

Полуфинал

Пари волей (Франция) — Локомотив-Белогорье (Россия) — 2:3 (32:30, 23:25, 26:24, 21:25, 10:15)

Модена (Италия) — Мостосталь Азоты (Польша) — 3:1 (32:30, 23:25, 25:15, 25:14)