12 августа
12 августа – наш «золотой» день!
Назад
В этот день 14 лет назад в драматичном финале сборная России завоевала золотые медали Олимпиады-2012 в Лондоне.
Это праздник как всей страны, так и нашего клуба, который делегировал в сборную России четырех своих представителей, а те внесли важнейший вклад в волевую победу над бразильцами.
Соперник был очень силен. Как всегда. Это же ведущая сборная XXI века! И Бразилия доказывала это два с лишним сета, ведя по сетам 2:0 и имея 3-очковый запас в концовке третьей партии.
Перевод Дмитрия Мусэрского из третьей зоны в диагональ вместо Максима Михайлова, а того — в доигровку, сделали атаку лучше, но сборная России все равно отставала в счете.
Бразилия уже начала в уме примерять на себя золотые медали, полагая, что ничто не сможет ей помешать добрать считанные очки. Но вышел на подачу Сергей Тетюхин и развалил эйсами спокойствие южноамериканцев. Вместе с тем легендарный ветеран, для которого эта Олимпиада стала уже пятой подряд, дал уверенность своим партнерам. Уже на балансе случился знаменитый победный «чехол» Александра Волкова. После этого сборная России катком проехалась по сломанному противнику.
Феерил Мусэрский, став рекордсменом олимпийских финалов по набранным очкам. В диагонали его в клубе использовали регулярно, начиная с 2008 года, и главный тренер сборной прекрасно знал об этом, так как Дмитрий так играл и против казанского «Зенита», игрой которого руководил все тот же Владимир Алекно. Но решиться перевести его в это амплуа, да еще в финале — это риск, которого не побоялся Алекно, и который полностью оправдался. 31 очко набрал Мусэрский в этой игре.
Беспрецедентный по сюжету и накалу олимпийский финал и такой долгожданный успех нашей страны!
В России появилось 12 олимпийских чемпионов в волейболе. В Белгороде — 4. Гордое звание олимпионика стали носить Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Тарас Хтей (капитан сборной) и Дмитрий Ильиных.
Сергей Тетюхин стал первым обладателем полного комплекта олимпийских медалей.
«Золото» Лондона также стало толчком для строительства «Белгород-Арены», куда мы рано или поздно вернемся.