30 января
Заколдованный финал
Назад
Белгородские волейболисты не смогли пробиться в финал проходящего в Минске международного юношеского турнира «Локоволей-2025».
Заняв первое место в своей группе, «Белогорье-3» получило в полуфинале вторую команду группы Б. Соперником стала кемеровская дружина.
При мощной поддержке болельщиков наши волейболисты очень уверенно начали встречу, с легкостью разгромив противника в первой партии — 25:11. Но со второй партии у белгородцев посыпались ошибки. Очень много их было в атаке и на подаче, что было на руку кемеровчанам. Сначала они держались вровень, в потом в одной расстановке оторвались на 4 очка. Отыграв несколько сетболов, «львята» подтянулись на минимальное расстояние, но не справились с еще одной атакой оппонентов.
Кемерово на тай-брейке продолжало агрессивно подавать, а у подопечных Константина Лесика сохранялись те же проблемы, что и во второй партии. Едва отыграв два очка и сравняв счет — 9:9, белгородцы тут же отстали — 9:13. Помог выход на подачу Ярослава Кривогузова. Доигровщик положил 3 эйса подряд — 13:13, а потом вынудил кемеровскую команду на простой переброс. К сожалению, контратака «львят» была заблокирована, а в следующем розыгрыше вылет с задней линии с ударом в аут поставил точку в игре — 13:15.
Пятая попытка побороться за титул победителя турнира снова оказалась неудачной для белгородцев. Кемерово же во второй раз в истории соревнований сыграет в финале.
В другом полуфинале, в котором боролись Новосибирск и сборная Беларуси тоже дошло до тай-брейка. И здесь проигравшая команда начала с разгрома противника, затем дала тому разыграться во второй партии и уступила в коротком сете, причем с таким же счетом — 13:15. Итог — 11-кратный победитель «Локоволей» остался второй раз за 16 лет остался вне финала, а белорусская сборная впервые сразится за приз.
Белгород и Новосибирск 31 января в 10:15 разыграют 3−4 места. Финал Кемерово — Республика Беларусь запланирован на 15:00.
Локоволей-2025
Минск, 29−31 января
30 января
Полуфинал
Республика Беларусь — Новосибирск — 2:1 (15:25, 25:19, 15:13)
Белгород — Кемерово — 1:2 (11:25, 25:23, 13:15)