7 января
Рождество в Красноярске
Назад
Третий год подряд «Белогорье» встречает Рождество на выезде. 8 января в матче 17-го тура суперлиги «львы» встретятся в Красноярске с «Енисеем».
Только что завершился 16-й тур чемпионата, который не принес никаких перестановок в верхней части таблицы. Дежурные три очка заработали «Зенит», «Локомотив» и «Белогорье». Продолжает самоутверждаться «Динамо-Урал», впервые выиграв два матча подряд. При своих остались и «Нова» с «Динамо-ЛО». Ожидаемая рубка случилась в поединке Казани и Москвы. А самый неожиданный результат принесла встреча «Газпром-Югры» и «Енисея» в Сургуте, где красноярцы не смогли выиграть ни одного сета.
«Енисей» шикарно начал и провел первый круг чемпионата — 9 побед за 14 игр. Из потерявшей троих лидеров команды Юрий Филиппов смог сбить крепкий коллектив, который пока считается главным открытием сезона. Никто не ждал такой прыти от красноярской дружины, а та за счет слаженной командной игры вклинилась в группу сильнейших и уверенно там обосновалась, уже практически обеспечив себе участие в плей-офф.
Но под конец года что-то засбоило в механизме «Енисея», и он проиграл три матча подряд. Домашняя неудача с «Локомотивом» удивления не вызвала — слишком силен соперник, являющийся обладателем Кубка России-2025 и считающийся одним из претендентов на медали нынешнего чемпионата. Однако болельщики клуба ждали другого результата в Уфе, а потом и в Сургуте. Однако сначала уперся уставший проигрывать «Урал» и оказался крепче в концовках, что оставило гостей без очков. В прошлом туре «Енисей» не выдержал подачу связующего «Югры» и только за один сет получил от Слави Костадинова 6 подач навылет. Да и в дальнейшем у красноярцев случались провалы по ходу сетов, стирающие с трудом заработанное ими преимущество. Сургутяне оказались более стойкими морально и, возможно, более мотивированными. А «Енисей», похоже, угодил в некую яму. То ли функциональную, то ли психологическую — как раз сейчас, готовясь к игре с «Белогорьем», в Красноярске выясняют, в чем причина, стараясь вернуть прежнюю «химию», позволявшую на равных играть с сильными клубами.
«Енисей» остался на 7 месте, но потеря темпа привела к тому, что теперь он отстает от Белгорода и Соснового Бора на две победы, а разница в очках с «Белогорьем» увеличилась до 6 пунктов.
Волею календаря «Белогорье» второй посленовогодний тур уже четвертый год проводит на выезде. И второй раз за три года на 8 января выпадает игра с «Енисеем». В 2024 году команды Белгорода и Красноярска зарубились здесь на пять сетов. Белгородцы дважды вели в счете, но хозяева отыгрывались, а затем очень хорошо провели тай-брейк, одержав победу — 3:2. Любопытно, что на той неудаче «Белогорье» решило, что счерпало лимит неудач в регулярном первенстве и выдало потом чудо-серию из 15 (!) побед подряд, не проиграв во втором круге ни одного матча.
И в прошлом чемпионате визит в Красноярск тоже завершился после пяти партий. И тоже «львы» вели в счете после первого и третьего сетов, а «Енисей» дважды отыгрывался. Но на этот раз тай-брейк остался за гостями.
Думаем, если красноярцы подкрутят сбившиеся настройки, то и нынешняя встреча вряд ли закончится «всухую». В первом круге «Енисей» был хорош в Туле, вел в счете после трех партий, но «львам» удалось переломить ход игры и забрать четвертый и пятый сеты. Та игра стала 25-й для клубов Белгорода и Красноярска в суперлиге. 22 победы на счету «Белогорья», 3 матча выиграл «Енисей».
26-я игра станет для белгородцев самой ранней в чемпионате — 8 января она начнется в 11:00.
Матч покажут телеканалы «Мир Белогорья» и «Волейбол». Также просмотр доступен на нашем сайте и volley.ru.
Игра в Красноярске станет второй по счету в 16-м туре.
Этот раунд суперлиги начнется 7 января в Сосновом Бору, а завершится 9 января в Уфе.
«Динамо-ЛО» календарь подарил серию из четырех домашних игр подряд. Ее они начали 4-го числа «сухим» выигрышем у «Факела Ямала». Это вторая кряду победа динамовцев, но продлить приятное шествие сосновоборцам будет тяжело — они принимают «Зенит».
После «Белогорья» и «Енисея» в борьбу вступят «Оренбуржье» и «Динамо». В Оренбурге хозяевам будет ничуть не легче, чем «Динамо-ЛО» на своем поле. И «Зенит», и «Динамо» сейчас имеют равенство по победам, причем питерцы только что опередили проигравших в Казани москвичей по очкам и отобрали у них третье место. Так что бело-голубым в Оренбурге терять очки никак нельзя.
Следом ожидается интересная игра в Ярославле, где сойдутся «Ярославич» и «Газпром-Югра». Первым надо срочно прерывать серию из пяти проигрышей, а у вторых и настроение не в пример лучше, и диагональ, как выяснилось в игре с «Енисеем», в полном порядке.
Через полчаса в Нижнем Новгороде «Зенит-Казань» выйдет против «Горького», чтобы продлить свою победную серию до восьми игр.
Следом нас ждет интригующее противостояние в Самаре между «Новой» и «Факелом Ямалом».
Последним матчем дня станет сшибка аутсайдеров в Москве. Там встретятся МГТУ и «Кузбасс».
А завершит тур пятничный матч в Уфе между «Динамо-Уралом» и «Локомотивом».
Чемпионат России 2025/2026
Суперлига, 17-й тур
7 января
17:30. Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Зенит (Санкт-Петербург)
8 января
11:00. Енисей (Красноярск) — Белогорье (Белгород)
14:00. Оренбуржье (Оренбург) — Динамо (Москва)
17:00. Ярославич (Ярославль) — Газпром-Югра (ХМАО-Югра)
17:30. Горький (Нижний Новгород) — Зенит-Казань (Казань)
18:00. Нова (Новокуйбышевск) — Факел Ямал (Новый Уренгой)
18:30. МГТУ (Москва) — Кузбасс (Кемерово)
9 января
16:30. Динамо-Урал (Уфа) — Локомотив (Новосибирск)