2 декабря
70, 20, 40! Юбилеи один за другим!
Назад
У «Белогорья» в этом чемпионате сплошь пошли юбилейные игры с клубами суперлиги. После круглых цифр с «Зенитами» Казани и Санкт-Петербурга «львы» дошли до 40-й игры с «Кузбассом».
В декабре 2010 года белгородская и кемеровская команды вписали первую строчку в историю своего соперничества в суперлиге, которая сегодня насчитывает уже 15 лет и 39 проведенных матчей.
В первом же матче дебютант высшего российского дивизиона обыграл белгородцев на своей площадке. После двух побед «Белогорья» кемеровчане еще раз нанесли поражение белгородцам, а затем последовала серия побед «львов», в ходе которой за 4 года они выиграли 10 матчей подряд.

Неудачный отрезок «Кузбасс» смог прервать в апреле 2016 года, а в феврале 2018 года уже начал писать свою победную историю, которую в ноябре 2021 года довел до 9 игр. Тогда на своей площадке «Кузбасс» выиграл — 3:2. В этом матче диагональный «Белогорья» Мохамед Аль Хачдади установил рекорд клуба по набранным очкам — 39.
Сравняться с «Белогорьем» по длительности выигрышей «Кузбасс» не смог Три года назад на «Белгород-Арене» белгородцы прервали серию неудач в играх с кемеровской командой выиграв — 3:1. Затем дважды победили «Кузбасс» в плей-офф, а в декабре одержали волевую победу в Кемерово, забрав у «Кузбасса» четвертый матч подряд, а потом выиграли и пятый.
В первом круге чемпионата России-2024 «Кузбасс» на своем поле оборвал победное шествие «Белогорья», причем одержал волевую победу, проигрывая — 0:2. В Кемерово хозяева переломили ход игры и добились успеха на тай-брейке — 3:2.
В Туле белгородцы взяли реванш, после чего очень уверенно начали четвертьфинальную серию с кемеровским клубом. Однако, разгромив «Кузбасс» дома в трех сетах, «Белогорье» не смогло закончить серию в Кемерово, уступив там хозяевам 2:3. Но в Туле снова подавляющее преимущество было на стороне «львов» — очередные 3:0. А Мохамед Аль Хачдади установил личный рекорд в чемпионате России, теперь уже на подаче — 8 эйсов.
С «Белогорьем» кемеровская команда в прошлом году дополнительно пересекалась в матче за бронзовые медали Кубка легенд, в котором «львы» без проблем выиграли в трех партиях.
В первом круге прошлого чемпионата «Кузбасс» в очередной раз показал, как он успешно играет в родном кемеровском зале, а новая встреча привела и к новому рекорду, теперь уже общему для команд, а также всероссийскому. В Кемерово соперникам снова пришлось определять победителя на тай-брейке, и в жаркой битве короткий сет превратился в невероятно длинный — 35:33 выиграло «Белогорье». Результат этого «короткого» сета стал рекордным для нашей суперлиги. Не обошлось и без нового личного достижения. Теперь пришел черед Павла Тетюхина. Доигровщик набрал 29 очков! И, кстати, только что повторил его в Санкт-Петербурге против «Зенита».
От мартовской игры второго круга в Туле зависело место «Белогорья» в регулярном чемпионате. «Львам» требовалась обязательная трехочковая победа, чтобы финишировать на втором месте. Пятисетовая игра ставила белгородцев на четвертую позицию, а проигрыш без набранных очков выбивал из четверки и отправлял в квалификацию «Белогорье» ответственно подошло к матчу и добилось нужного результата — 3:0.
3 декабря трансляцию матча в 18:30 проведет «Матч! Страна». Его можно увидеть на нашем сайте, sportbox.ru и volley.ru. На «Мире Белогорья» в этот раз прямого эфира не будет.
Билеты на игру продаются на нашем сайте.
«Белогорье» — «Кузбасс». Все матчи в чемпионате России
На сегодняшний день в чемпионате России «Белогорье» провело с «Кузбассом» 39 игр, из которых белгородцы 25 выиграли и 14 проиграли, счет партий — 89:61.
Сегодня в материале нами использованы фотографии матча 10-летней давности. На днях был день рождения Вадима Хамутцких, а в выходные в Белгороде состоялся первый ветеранский турнир, памяти нашего выдающегося волейболиста.

В этой встрече с «Кузбассом» Вадим Анатольевич руководил игрой «Белогорья» в качестве главного тренера.
В составе «львов» на главном фото можно увидеть наставника, а на площадке — слева направо располагаются Дмитрий Красиков, Дмитрий Мусэрский, Роман Данилов (он, кстати, играя за команду Белгород-1, стал одним из победителей ветеранского турнира и обладателем титула MVP), Марко Ивович, Сергей Антипкин и Артем Смоляр. Болельщики «Кузбасса» со стажем должны вспомнить Максима Шпилева, Александра Кривца, Сергея Макарова (только что ставшего лучшим связующим турнира памяти Вадима Хамутцких), Антона Карпухова, Максима Жигалова и Хачатура Степаняна.
Игра завершилась в пользу «Белогорья» — 3:1. Мусэрский принес победителям 18 очков, Данилов — 17, Ивович — 15. У «Кузбасса» тройка самых результативных получилась следующая: Жигалов — 22, Карпухов — 14, Щербаков — 9, из которых 7 Михаил заработал блоком.
Вадим Хамутцких выпускал на замены всех заявленных волейболистов, в том числе на короткое время появился нынешний главный тренер «львов» Сергей Баранов. Он вышел в концовке третьего сета и отметился четко исполненной атакой. Любопытно, что в той же партии на поле появлялся и нынешний главный тренер «Белогорья-3» Константин Лесик. Оба — в рамках двойной замены. В этом сете «Белогорье» выдало 82% в атаке!