22 сентября 2025
Начинаем второй тур Кубка Победы
Назад
24−26 сентября в Новосибирске «Белогорье» проведет три матча второго тура предварительного этапа Кубка 80-летия Победы. От этих игр зависит, кто из группы Б выйдет в «Финал четырех».
В Туле на своей площадке «львы» выступили великолепно, одержав три победы с одинаковым счетом 3:0 и создав неплохой задел перед началом следующей стадии соревнований. Они опережают на три очка ближайшего преследователя. Им является «Зенит», имеющий две победы и 6 очков. Один выигрыш и 2 очка в трех матчах имеет «Локомотив», а «Динамо-Урал» первый тур прошло без побед, получив лишь одно очко, когда уступило новосибирцам на тай-брейке.
Результаты у всех разные, а цель одна — выход в «Финал четырех», на что каждый из четверки имеет теоретические шансы. Даже «Динамо-Урал».
Уфимцы временами очень даже неплохо смотрелись в Туле, в определенные моменты навязывая борьбу всем соперникам. Только у «Белогорья» им не удалось отобрать ни партии, хотя очень старались. Явно ко двору пришелся опытнейший голландский мастер Дик Кой — это уже явный лидер обновленной динамовской команды. Недооценка «Урала» чревата потерями, а на короткой дистанции тура даже проигрыш сета может оказаться фатальным при определенном раскладе.
«Зенит» хорош и без легионеров, а Владислав Бабкевич по-прежнему является стабильно убивающей машиной. Только с «Белогорьем» на не вышел на привычно высокую эффективность в атаке, но это было включение со скамейки, да и белгородцы были неподражаемы в защитных действиях. Команда Владимира Алекно остается в числе основных претендентов на путевку в «Финал четырех», и в Новосибирске будет не менее опасна, чем в Туле, а то и еще сильнее.
От «Локомотива» в Новосибирске ждут чуда. По привилегии хозяев тура он каждый день играет вторым, и в вечернее время арена «железнодорожников» традиционно будет наполнена болельщиками до отказа, и свою команду они обеспечат допингом поддержки по максимуму. Дома «Локо» проигрывает редко, а 4-часовая разница во времени будет ему на руку в играх с теми, кто живет по часам Москвы. Хозяева постараются со старта резво прыгнуть в число соискателей путевок в финальный этап, а для этого им нужно в первой же игре оставить без очков «Белогорье», а потом, не сбавляя темпа, расправиться с гостями из Уфы. Организаторы тура считают наиболее серьезным соперником «Зенит», поэтому, составляя заранее расписание поставили его у себя на третий день.
Для «Белогорья» стартовый матч с «Локомотивом» тоже важен. Да, ситуация у «львов» сейчас не в пример комфортнее, чем в новосибирцев, но расслабление в одной игре может наложить свой отпечаток на остальные, добавив нервозности. Вторая игра теперь получается с «Зенитом», а встреча с «Уралом» становится последней.
В Новосибирске «Белогорье» проведет первый матч в 15:00. А следующие встречи с «Зенитом» и «Динамо-Уралом» белгородцы будут начинать в 12:00. Сложное расписание, оставляющее вопрос о необходимости утренних тренировок, так как у живущих по московскому времени организм к ним не готов.
Сейчас хорошее время проверить себя, не просто обеспечив выполнение турнирной задачи, а сделать это с прицелом на весь сезон, обеспечивая себе игровую и психологическую уверенность. С чем наши парни, мы уверены, обязательно справятся. Очень радует отношение команды к матчам, в которых наши «львы» получают удовольствие от игры, играют с настроением, что ведет их к победам.
Радует, что все игры «Белогорья» есть в прямых трансляциях на федеральных каналах, а второй и третий матчи даже взял себе главный канал «Матч ТВ». Минусом для жителей Белгородской области будет показ «Миром Белогорья» только встречи с «Локомотивом» в прямом эфире. Когда показ берет на себя «Матч ТВ», наша телекомпания может транслировать игры только в записи. Поэтому и на нашем сайте посетители смогут увидеть только первый матч тура. Этих ограничений нет у портала Volley.ru, так что он покажет все встречи второго тура.
Расписание трансляций следующее:
24 сентября. 15:00. «Белогорье» — «Локомотив». «Матч! Страна», «Матч! Игра», «Мир Белогорья», «Волейбол» и volley.ru.
25 сентября. 12:00. «Зенит» — «Белогорье». «Матч ТВ», «Матч! Игра» и volley.ru.
26 сентября. 12:00. «Белогорье» — «Динамо-Урал». «Матч ТВ», «Матч! Игра» и volley.ru.
Группа, А проведет свой тур в Казани. «Зенит-Казань» тоже мощно провел начало турнира. В Москве чемпион проиграл всего один сет и к домашним играм подходит с девятью очками. За ним идет «Динамо» с двумя победами, и мало у кого есть сомнения, что это будущая пара финалистов. Вопрос только в итоговых местах. Конечно, шансы казанцев сохранить лидерство намного выше, чем у динамовцев оспорить лидерство.
«Динамо-ЛО» и «Кузбасс» пока не показали такой игры, чтобы ожидать от них достаточного сопротивления в матчах с фаворитами и потерю очков командами Казани и Москвы.
Эта группа начинает днем позже — 25 сентября.
Кубок 80-летия Победы
Предварительный этап, 2-й тур
Группа А
Казань, 25−27 сентября
25 сентября
16:00. Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Динамо (Москва)
19:00. Зенит-Казань (Казань) — Кузбасс (Кемерово)
26 сентября
16:00. Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Кузбасс (Кемерово)
19:00. Динамо (Москва) — Зенит-Казань (Казань)
27 сентября
16:00. Кузбасс (Кемерово) — Динамо (Москва)
19:00. Зенит-Казань (Казань) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор)
Группа Б
Новосибирск, 24−26 сентября
24 сентября
12:00. Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо-Урал (Уфа)
15:00. Белогорье (Белгород) — Локомотив (Новосибирск)
25 сентября
12:00. Зенит (Санкт-Петербург) — Белогорье (Белгород)
15:00. Локомотив (Новосибирск) — Динамо-Урал (Уфа)
26 сентября
12:00. Белогорье (Белгород) — Динамо-Урал (Уфа)
15:00. Локомотив (Новосибирск) — Зенит (Санкт-Петербург)