Продолжается волейбольный сезон. АСК и «Университет» ведут спор, кто из них будет выступать в суперлиге, а Казань отмечает очередной титул.

АСК ведет 2:0

Нижегородская АСК, занявшая в чемпионате России 15-е место, дважды обыграла барнаульский «Университет» в стыковых матчах за право выступления в суперлиге.

Первые матчи серии до трех побед состоялись в Нижнем Новгороде. Оба завершились с одинаковым счетом 3:0 в пользу хозяев.

16 мая команды проведут в Барнауле третий матч. Если он принесет победу «Университету», на следующий день там же соперники сразятся в четвертый раз. При равенстве в серии соперники отправятся в Нижний Новгород, чтобы 20 мая там сыграть пятую игру.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига
Переходные игры

АСК (Нижний Новгород) — Университет (Барнаул) — 2:0

1 матч. 11.05.2024.
АСК — Университет — 3:0 (25:20, 25:20, 25:17)
АСК: Пятыркин (13), Карпухов (13), Антонов (12)
Университет: Бобров (13), Тракалюк (6), Ткаченко (6)

2 матч. 12.05.2024.
АСК — Университет — 3:0 (25:19, 25:19, 25:16)
АСК: Антонов (15), Пятыркин (12), Мозжухин (12)
Университет: Ткаченко (8), Веригин (7), Милешин (7)

«Зенит-УОР» завоевал Кубок Молодежной лиги

Неожиданной победой казанской команды завершился Кубок Молодежной лиги. Фаворитом турнира считался новоуренгойский «Факел», не так давно во второй раз подряд ставший чемпионом МЛ.

В турнире принимали участие все команды Молодежной лиги, исключая представителей Белгорода, снявшихся с соревнований из-з невозможности продолжать работу в городе. По итогам предварительных игр была определена восьмерка сильнейших, которая разыграла второй трофей сезона: «Кузбасс-2» (Кемерово), «Факел» (Новый Уренгой), ЮКИОР (ХМАО-Югра), «СШОР Самотлор» (Нижневартовск), «Динамо-Олимп» (Москва), «Зенит-УОР» (Казань), «Локомотив-СШОР» (Новосибирск), «Енисей-2» (Красноярск).

Групповой турнир назвал пары плей-офф. В полуфинал пробились «Факел», «Зенит-УОР», «Кузбасс-2» и «Динамо-Олимп».

«Факел» легко прошел московскую команду — 3:0, а казанцы, ставшие в чемпионате лишь седьмыми, сенсационно выбили команду Кемерово — 3:2.

«Кузбасс-2» в матче за третье место переиграл «Динамо-Олимп» — 3:2.

В финале «Факел» вел 2:1 по партиям и очень уверенно начал четвертый сет — 8:4. Тут судьи обнаружили несостыковки в расстановке «Факела», и чемпион был наказан лишением очков — 045. Эта неприятность надломила новоуренгойскую команду, и она уступила сначала в четвертой партии, а потом и на тай-брейке — 13:15.

«Зенит-УОР» стал обладателем Кубка Молодежной лиги. Это первый успех Казани в молодежных соревнованиях страны.

Кубок Молодежной лиги-2024

Матч за 3-е место
Кузбасс-2 (Кемерово) — Динамо-Олимп (Москва) — 3:2 (23:25, 25:23, 25:21, 21:25, 15:9)

Финал
Зенит-УОР (Казань) — Факел (Новый Уренгой) — 3:2 (17:25, 25:20, 27:29, 25:21, 15:13)