егодня исполняется 70 лет Геннадию Яковлевичу Шипулину, легендарному белгородскому тренеру и руководителю, который вознес «Белогорье» до высших волейбольных титулов!

Отец-основатель белгородского профессионального волейбольного клуба, бессменный на протяжении трех десятков лет главный тренер «Белогорья» и президент клуба. Человек, который первым в России создал уникальную и эффективную клубную систему из трех команд, давшую стране десятки классных волейболистов, много мастеров спорта, почти десяток заслуженных мастеров спорта и даже олимпийских чемпионов.

Геннадий Шипулин успешно работал как с кубом, так и со сборной России. Именно при нем главная команда страны завоевала первые золотые медали престижных международных турниров и «серебро» и «бронзу» двух Олимпиад. И если победы на Кубке мира и в Мировой лиге его последователи смогли повторить, то «серебро» чемпионата мира-2002 по-прежнему остается лучшим результатом в этом турнире.

При нем 17 раз «Белогорье» поднималось на призовой подиум чемпионата России, из которых 8 раз становилось обладателем золотых медалей. 8 раз выигрывало кубок России, дважды побеждало в Суперкубке.

Его команда первой с России принесла стране победу в еврокубке. В 2003 году «Белогорье» стало сильнейшей командой Европы, а год спустя выиграла Лигу чемпионов во второй раз подряд. В 2014 году стала трехкратным ее победителем.

На счету «львов» два Кубка ЕКВ и Кубок вызова.

В 2014 году «Белогорье» выиграло клубный чемпионат мира, став лучшей командой планеты.

Геннадий Шипулин вместе с «Белогорьем» выиграл все существующие клубные турниры в России, Европе и мире. Белгородский клуб является единственным, кому удалось собрать все волейбольные трофеи, установив вечный рекорд, который уже нельзя превзойти — лишь повторить.

Желаем Геннадию Яковлевичу крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, мирного неба над головой!

Сегодня его знаменитые ученики ведут команду к новым успехам, и только что завоёванные «Белогорьем» бронзовые медали чемпионата России наверняка стали для поводом для гордости и хорошим подарком к юбилею.