25 апреля 2024
Последние серии. Эпизод первый
Назад
Состоялись первые матчи медальных серий и соперничества за 5−6 и 7−8 места. Три матча в трех партиях забрали хозяева, в одном победа досталась гостям. Ни одного тай-брейка пока не было.
На своем поле «Зенит-Казань» вполне уверенно и достаточно спокойно выиграл у московского «Динамо». В начале защитные действия превалировали над атакующими. Столичная команда на равных играла с хозяевами две трети первого сета, но в концовке казанцы сделали решающий рывок. В следующих партиях сказывалось преимущество чемпионата в атаке и на блоке. У доигровщиков «Динамо» получился не самый лучший матч в сезоне. Здесь многое будет зависеть от второй игры. Победа «Зенита» практически снимет вопрос о чемпионском титуле.
В «бронзовом» финале «Факел» с выходом Сергея Гранкина смог перестроить игру и избежать разгрома. Хотя от «сухого» поражений не ушел. В первом сете «Белогорье» не давало гостям поднять голову. Отличная защита, эффективная атака, некая то ли робость, то ли неуверенность нападающих соперника вылились в быстрый забег «львов» в победе с запасом. Хозяева в том же ритме ехали и к финишу второго сета — 14:10, 16:13. Уравняли шансы два блока «Факела» и эйс Гранкина — 16:16, после чего уже пошла игра мяч в мяч, и лишь на флажке белгородцы ушли от баланса. В третьей партии «Факел» тоже смог потрепать нервы «Белогорью», нарушив спокойное для хозяев течение сета. Там «львы» с самого начала и достаточно долго держали «+3», но с 19:19 пришлось начинать заново, и с 20:20 они и снова ушли на те же 3 очка и повели в серии — 1:0.
25 апреля в 19:00 команды проведут в Туле второй матч.
У «Локомотива» первый матч за пятой мест сложился, как нельзя лучше. «Железнодорожники» не дали разгуляться Бабкевичу, а без него атака «Зенита» оставляет желать лучшего. Не сказать, что «Локомотив» блистал в этом компоненте, но был явно лучше.
В Кемерово «Кузбасс» вышел на матч с «Енисеем» с молодым связующим. Семен Томм провел полный матч, Слави Костадинова в заявке не было. Первый сет хозяева провели отлично, а дальше «Енисей» наладил прием, включил блок и раскрутил атаку. С первых второй партии и до самого конца встречи «Кузбасс» был догоняющим и, к огорчению его болельщиков, так и не смог переломить ход игры. «Енисей» перехватил преимущество площадки.
Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига
Финал за 1−2 места
Зенит-Казань — Динамо (Москва) — 1:0
Зенит-Казань — Динамо — 3:0 (25:22, 25:17, 25:17)
Зенит-Казань: Деру (11), Михайлов (10), Волков (10)
Динамо: Соколов (13), Богдан (7), Жук (6), Семышев (6)
Финал за 3−4 места
Белогорье (Белгород) — Факел (Новый Уренгой) — 1:0
Белогорье — Факел — 3:0 (25:18, 25:23, 25:22)
Белогорье: Чжан (13), аль Хачдади (12), Заболотников (12)
Факел: Эннс (10), Мельников (8), Динейкин (7)
Финал за 5−6 места
Локомотив (Новосибирск) — Зенит (Санкт-Петербург) — 1:0
Локомотив — Зенит — 3:0 (25:23, 25:22, 25:21)
Локомотив: Курбанов (13), Казаченков (12), Бражнюк (8)
Зенит: Бабкевич (11), Сивожелез (6), Воронков (6)
Финал за 7−8 места
Кузбасс (Кемерово) — Енисей (Красноярск) — 0:1
Кузбасс — Енисей — 1:3 (25:16, 20:25, 12:25, 20:25)
Кузбасс: Пакшин (14), Маркин (12), Яковлев (9)
Енисей: Мурашко (16), Урсов (16), Дмитриев (16)