В Новосибирске и Москве состоялись первые два матча четвертьфинала чемпионата страны. «Факел» уверенно переиграл «Локомотив», а столичные динамовцы в трех партиях справились с «Зенитом».

Локомотив (Новосибирск) — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (25:22, 18:25, 23:25, 22:25)

«Факел» не сказать, что превратился в плазменный резак, но это вторая команда в чемпионате, кому удалось выиграть в Новосибирске, и единственная, кто сделал это дважды. Надо отметить, что «железнодорожники» сами немало поспособствовали победе гостей своими ошибками (35 за матч). Они пытались снести ямальцев с поляны подачей, но лишь транжирили попытки, потеряв в этом компоненте больше сета. «Факел» отказался от риска, стараясь играть максимально чисто, и это дало нужный результат. Также он справился с диагональным «Локомотива». Отличный матч провели доигровщики «Факела» Динейкин и Капранов. Первый стал лучшим бомбардиром и блокирующим команды, второй тоже был в огне, причем связующий Вышников не побоялся отдать ему передачу в непривычную зону на матчболе при счете 23:24, и молодой игрок, не дрогнув, хлестким ударом принес новоуренгойцам победу. У «Локомотива» наиболее полезными были Атанасов и Лызик. «Факел» оказался более цельным. Странно, но, потеряв лучшего бомбардира и маститых ветеранов, команда сбилась в крепкий молодежный кулак, которым можно ломать даже крепкие стены. Несмотря на поражение, «Локомотив» по-прежнему остается фаворитом этой пары, но уверенность в его итоговой победе у многих явно пошатнулась. А на матч в Новом Уренгое он уже будет выходить с опаской.

Динамо (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:0 (32:30, 25:20, 25:20)

В стартовом сете команды словно прыгали по белым и синим весам, поднимаясь вверх и опускаясь вниз. Гости отыграли два сетбола, а потом даже имели шансы забрать себе партию, но не сдюжили, а больше реальных возможностей что-то изменить у них и не было. У хозяев с высочайшей эффективностью сыграли в атаке Семышев (73%) и Соколов (80%). И что можно поделать, когда два края неудержимы? Так еще и Богдан выдал в нападении под 60%. Не помог в атаке Жук, но был Власов. На фоне такой атаки «Динамо» казались несущественными традиционные многочисленные ошибки москвичей. К ним уже привыкли, как не вызывает удивления перекос «Зенита» в сторону Бабкевича и недостаточная помощь доигровщиков. Белорус в одиночку вытащить команду не смог, набрав за 3 сета 17 очков при 44% эффективности. Неважный прием оставил первых темпов Питера на голодном пайке. Если ничего не изменится, «Зениту» дома будет очень тяжело довести дело до третьего матча в серии.