31 марта в 19:30 на «Тула Арене» в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф сойдутся «Белогорье» и «Кузбасс».

Три недели назад, 8 марта, они уже встречались в Туле. Кемеровская команда по своему стилю игры уже давненько является одним из неудобных соперников для «львов». И домашний матч не стал исключением. Он прошел с перепадами, чередовались упорные партии с сетами, где преимущество белгородцев становилось подавляющим. Сейчас, когда цена каждого сета будет лишь увеличиваться от партии к партии, ожидается тяжелое и очень нервное противостояние.

«Кузбасс» с трудом вошел в четвертьфинал. После уверенного выступления в Новокуйбышевсвке, откуда кемеровские волейболисты привезли трехочковую победу, дома они абсолютно неожиданно получили зеркальный результат — 1:3 в основное время. Похоже, на игру хозяева вышли недостаточно мотивированными и решили, что в Кемерово «Нове» ловить нечего, а еще один выигрыш сам плавно опуститься в протянутые руки. А гости зарубились, ломая все ожидания, и оказалось, что вернуться к прежней своей игре у «Кузбасса» не получается. В попытках переломить ход матча он ошибался, ошибался и ошибался. И так команда входит, к своему сожалению, в число лидеров по ошибкам, а тут количество брака оказалось вообще запредельным — 47 ошибок за матч. Почти 2 полновесных сета было подарено сопернику, что поставило команду на край пропасти. И вряд ли «Кузбасс» смог бы отскочить с 6:10 в «золотом» сете, не начни «Нова» ему помогать своими действиями. Близость сенсационного успеха психологически подкосила игроков «Новы», и несколько нервных и неудачных моментов свели на нет огромное для короткой партии преимущество. Это вернуло уверенность хозяевам, которые до этого момента ничуть не напоминали прежних фаворитов пары. В считанные минуты ситуация изменилась радикально, и вскоре «Кузбасс» уже праздновал победу, которая, можно сказать, спасла ему сезон.

Думается, выполнив минимальную задачу и пережив стресс, наш соперник подходит к игре в Туле уже без какого-либо мандража, а значит, «Белогорье» ждет очень трудный поединок.

Сдвинутые на три дня ответные игры квалификации подарили их участникам возможность перевести дух в бесконечном игровом марафоне, когда игры шли через каждые 3−4 дня. А вот команды первой четверки своему затянувшемуся на лишние три дня отдыху не порадовались, потому что тренировки без перелетов это, конечно, хорошо, но что команды выпадают из игрового ритма — факт. А договариваться о спаррингах было уже поздно.

Соперники не избежали потерь в составах. У «Белогорья» из-за дискомфорта в коленном суставе выбыл на неопределенное время второй связующий. Сейчас Кирилла Чекмизова заменил отозванный из аренды Евгений Жогов, который уже прибыл из Казани и тренируется вместе со «львами». Но все лидеры в строю, что радует. У «Кузбасса» все гораздо серьезнее: из-за травм не принимают участия в играх связующий Егор Кречетов, блокирующий Инал Тавасиев и болгарский доигровщик Аспарух Аспарухов. Тот самый Аспарухов, который стал для «Кузбасса» спасителем в матче с «Белогорьем», когда удалось в Кемерово переломить игру с 0:2. Мы не знаем, готовы ли они сыграть в четвертьфинальной серии, что явно пойдет «Кузбассу» на пользу, либо потеряны на более длительный срок.

Но и без них у «Кузбасса» есть лидеры. Полезен диагональный Душан Петкович, ставший лучшим бомбардиром команды в квалификации, набрав за две игры 43 очка. Серба всегда готов подменить Дмитрий Яковлев. Свою долю из матча в матч вносит стержневой доигровщик Роман Пакшин. Капитан Александр Маркин готов забивать любые мячи противникам, хоть даже левой рукой в сложнейшей ситуации. Уже заматерел блокирующий Алексей Лобызенко, все больше заставляющий обращать на себя внимание. Про его коллегу Дениса Черейского мы и раньше говорили, что тот проводит лучший сезон в карьере. По-прежнему опасен на подаче связующий Слави Костадинов, пусть даже в последнем матче она у него отказалась лететь. Держит прием и помогает в зашита либеро Валентин Голубев. «Кузбасс» имеет 1−2 позиции в чемпионате по очкам в нападении, на блоке и подаче, а также по показателям позитивного приема и идеальной доводки.

Так что нас ждет увлекательное противостояние клубов Белгорода и Кемерово, за началом которого можно наблюдать как с трибун «Тула Арены», если приобрести билет на нашем сайте, так и в ходе прямой трансляции, которую обеспечивают «Матч! Страна», «Матч! Игра», «Старт Триумф», а также сайты Sportbox.ru, Volley.ru и наш ресурс.

Игра «Белогорья» и «Кузбасса» станет последней из четвертьфиналов. В субботу, 30 марта, в 15:00 «Локомотив» примет «Факел», а «Динамо» в Москве встретится с «Зенитом». А в воскресенье до матча в Туле состоится игра в Казани, где в 17:00 «Зенит-Казань» выйдет против «Енисея».

Напомним, что стадия четвертьфинала проходит до двух побед одной из команд. Ответные игры пройдут на полях победителей квалификационного раунда 3 апреля.

Если для определения сильнейшего потребуются третьи матчи, их вновь примут клубы, занявшие в регулярном чемпионате 1−4 места. Для них зарезервированы следующие дни: 5 апреля — «Динамо», 6 апреля — «Зенит-Казань», «Локомотив», «Белогорье».