Прошли первые игры квалификации PARI Суперлиги, в которых участвуют команды, занявшие 5−12 места по итогам предварительного этапа. Победители сделали первые шаги на пути в четвертьфинал чемпионата.

В двух парах из четырех особой интриги не ждали, так как слишком большая разница между соперничающими клубами как по занятым местам, так и по составам. А вот еще два стыка остаются под вопросом, и первые победы отнюдь не гарантируют пропуск в следующий раунд соревнований.

Газпром-Югра (Сургут) — Зенит (Санкт-Петербург) — 0:3 (25:27, 12:25, 21:25)
Газпром-Югра: Шахбанмирзаев (14), Родичев (9), Ожиганов, Слободянюк, Красиков (все — 4)
Зенит: Бабкевич (19), Сивожелез (9), Космин (8)
Счет в серии — 0:1

Пока «Югра» находила, что противопоставить гостям в атаке, игра шла на равных. У Питера образовалась проблема со вторым доигровщиком, но Сивожелез и Бабкевич тянули «Зенит» по ходу всей игры. Белорус вообще не замечал ни блокирующих Сургута, ни защитников (79% в атаке). С ним «Газпром-Югра» так и не смогла ничего поделать. Меньше бы дарили хозяева очков сопернику в первой партии, глядишь, вытянули бы ее, а там, возможно, и эмоциональный фон оказался другим. А так, проигранный на больше-меньше сет привел к фиаско во второй партии. Дальше фаворит без проблем записал себе третий сет и поехал домой с чувством выполненного долга.

Нова (Новокуйбышевск) — Кузбасс (Кемерово) — 1:3 (25:23, 18:25, 22:25, 20:25)
Нова: Поздняков (14), Папазов (10), Литвинов (8)
Кузбасс: Пакшин (19), Петкович (19), Лобызенко (13)

«Кузбасс» в первом сете привыкал к чужой площадке, ошибаясь на подаче и не попадая в поляну, что пошло в кассу «Новы» и принесло выигрыш партии. Причем вроде бы перехватил инициативу в середине сета и начал создавать отрыв, но быстро ее утратил, и все покатило по рельсам хозяев. Но хорошее начало следующей партии вернуло нужное настроение. «Кузбасс» наладил атаку и игру в целом, хорошо потрудился на блоке и больше никаких проблем не испытывал. Он постоянно вел в счете, и три следующих сета безропотно легли на его сторону, сделав ближе к поездке в Тулу.

Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Факел (Новый Уренгой) — 3:1 (25:23, 17:25, 26:24, 27:25)
Динамо-ЛО: Бирюков (23), Шенкель (14), Ивович (11)
Факел: Эннс (24), Динейкин (22), Капранов (11)
Счет в серии — 1:0

«Факел» в Сосновом Бору был хорош в атаке, но «Динамо-ЛО» в первом сете вообще сыграло в нападении на каком-то запредельном уровне. При это еще помогло себе блоком. Динамовцы снова играют в три доигровщика, а Бирюков выдал суперматч. Хозяева сделали ставку на чистоту игры, что принесло свои плоды. Гости не смогли обойтись без игрового брака, а риск на подаче не принес ничего, кроме проблем. «Факел» отлично блокировал во второй партии, имел «+4» при выходе на финиш в третьей, но растерял преимущество и был потушен на балансе. Нестандартным по очкам получился с следующий сет, по ходу которого вели сосновоборцы. Ему тоже было мало положенных 25 очков, и тоже хладнокровнее были хозяева. «Динамо-ЛО», которое из-за травм ведущих игроков провалило второй круг чемпионата, одержало важнейшую для себя победу. Она должна благотворно повлиять на климат в команде. «Факел» же, несмотря на поражение, имеет ничуть не меньшие шансы на выход в следующую стадию, так как в гостях играл на равных, а дома будут помогать родные стены и болельщики.

Енисей (Красноярск) — Шахтер (Солигорск) — 3:1 (25:22, 25:22, 16:25, 25:23)
Енисей: Мурашко (25), Бочаров (15), Урсов (11)
Шахтер: Авдоченко (22), Марченко (17), Масько (16)

Точно так же нет ясности в паре Солигорск — Красноярск. «Енисей» абсолютно не радовал такой цепкий соперник, и по матчу было видно, как непросто хозяевам даются очки. «Горняки» играли в свою игру и нередко вели в счете в проигранных ими партиях. Но забрали только одну, когда обыграли хозяев с огромным преимуществом. Хотя и в первой они оторвались на 6 очков — 11:17, а потом пришли к равному счету (19:19) и проигранной концовке. «Шахтер» был близок к тай-брейку — 20:22, но в одной расстановке растерял все, что накопил по ходу четвертого сета — 24:22. Засбоили самые надежные варианты, и сделать хоть какой-то запас спокойствия перед домашней игрой не удалось.