Подошел к концу невероятно интересный и горячий четвертьфинальный раунд плей-офф, разделивший восьмерку участников на две четверки, одна из которых будет бороться за медали чемпионата, а вторая разыграет 5−8 места.

«Подпортил» четвертьфинал только «Зенит-Казань», разобравшийся с «Енисеем» в двух матчах. Шутка, конечно. Чемпион в играх с неуступчивой красноярской командой просто в очередной раз показал, что и в этом сезоне является главным претендентом на титул. Победитель регулярного чемпионата мощно прошелся по клубу с самым низким на этой стадии рейтингом, проиграв лишь один сет, но больше не давал соперникам даже помыслить о повторении успеха.

Главным возмутителем спокойствия и сенсацией раунда стал «Факел». Никто не ждал от него хотя бы одного выигрыша в Новосибирске. Ни в ходе предварительного раунда, ни в плей-офф. В результате у него получилось три таких оглушительных сюрприза, из-за которых стабильный медалист последнего пятилетия остался без полуфинала, пропустив туда молодую и дерзкую команду Нового Уренгоя. И вроде бы у «Локомотива» неплохим получилось начало третьей игры, даже не смотря на травму Дмитрия Лызика. Но далее сказалось отсутствие одного из лучших игроков команды, как и проблема с доигровщиками. Игра пошла на равных, но блок, атака и запал «Факела» помогли гостям отыграться с 1:2 и затянуть в свои сети тай-брейк.

В противостоянии «Динамо» и «Зенита» тоже никому скучать не приходилось. Динамовцы дома летели к победе и спокойно вели 2:0. А «сухой» победы не получилось. Как перешла инициатива к питерцам в начале третьей партии, так и держал «Зенит» нити игры вплоть до конца четвертого сета. Только на тай-брейке «Динамо» отошло от полученного шока. Помогли подача и ошибка гостей, после чего, получив «+2», москвичи заиграли так, как в первом сете, и прорвались в следующий этап.

Еще до начала матча в Туле стало ясно, что два клуба из четырех, которые виделись перед началом сезона в полуфинале, отвалились из числа соискателей медалей в утешительный турнир. Для «Локомотива» и «Зенита» чемпионат уже пошел в минус. При этом даже 4−5 места прежним фаворитам не гарантированы — «Кузбасс» и «Енисей» вполне способны потрепать нервы, если, конечно, у них остались силы и эмоции на эту часть соревнований.

Третий матч «Белогорья» и «Кузбасса» вовсю фонил интригой. Слишком разным был «Кузбасс» в первом и втором матчах серии. В Туле он был переигран по всем статьям, а дома, под завязку напитанный энергией своих болельщиков, смог с честью выйти из безнадёжной ситуации и обеспечить равный счет в противостоянии с белгородским клубом.

Казалось, что у кемеровской команды развязаны руки, в отличие от «львов», у которых на ногах оставались гири ответственности за результат. «Кузбасс» в любом случае улучшил результат прошлого сезона, а «Белогорье» рисковало растерять достижений в регулярном чемпионате, сменив их в лучшем случае на прошлогодние, а то и более худшие итоговые позиции.

А на деле все оказалось настолько просто, что о самой игре даже нет смысла говорить, потому что ее на деле и не было. Точнее, она была только у одной команды, и это были не гости.

У кемеровчан можно выделить только одного Пакшина. У него что-то получалось, хотя и в половине случаев. Остальные игроки были не очень на себя похожи. В какой-то степени им просто не хватило сил, а большей частью эмоций, так как три дня они отдали их все, чтобы победить «Белогорье». А в значительной степени в этом виновны белгородцы, которые попросту смяли соперника с первых же минут игры в Туле.

«Белогорье» играло практически идеально. Хозяева почти не ошибались (6 ошибок за матч — ничто), уменьшили риск, предоставив возможность ошибаться противнику. Сами постарались перекрыть тому кислород блоком и эффективно защищались. Если «Кузбассу» удавалось сбить прием «львов» подачей, он ничего не получал от этого, так как «Белогорью» в этот раз было абсолютно безразлично забивать хоть с негативного приема на групповом блоке, хоть с позитивного на разорванном. У Белгорода красавцами были все, как командно, так и по отдельности.

Но все же стоит выделить Мохамеда Аль Хачдади, отыгравшего в режиме супермена. У диагонального хорошо летела подача во всех матчах серии, но на этот раз она стала настоящим кошмаром для соперников. Досталось всем принимающим. Марокканец раскладывал ее по зонам, как хотел, и каждая из них несла проблемы. Аль Хачдади сделал за 3 сета 8 (!) эйсов. Кто-то может припомнить подобное в плей-офф? И расстановка эта просто убивала гостей. 27 раз подавал Мохамед в этой игре, и можно понять, как много на его подаче «Белогорью» удалось взять очков.

После первой партии еще оставались мысли, что «Кузбасс» придет в себя и даст бой. Но нет, в каждый сет «Белогорье» врывалось танком, паля из всех орудий, и уже в начале партий интрига умирала, так и не родившись.
В итоге «львы» позволили набрать «Кузбассу» лишь 37 очков. Итоговая разница составила невообразимые «+38», что стало рекордом сезона. Если брать плей-офф, возможно, данный разрыв окажется рекордным в истории российских чемпионатов, но это нуждается в проверке.

«Белогорье» впервые за последние 7 лет вышло в полуфинал чемпионата России и уже улучшило результат прошлого сезона, в котором «львы» поднялись на пятое место.

В этом раунде «Белогорье» ждет соперничество с московским «Динамо». Начнется оно в Туле через считанные дни: серию до трех побед откроют игры 10 и 12 апреля (обе — в 19:00). Затем команды продолжат борьбу в Москве 15 апреля. Если потребуется четвертая встреча, команды тоже проведут ее в столице — для этого отведена дата 17 апреля. Если же после этого в серии счет окажется равным — 2:2, пятый и последний матч снова примет Тула 20 апреля.

«Зенит-Казань» и «Факел» будут играть 9 и 11 апреля в Казани, затем переместятся в Новый Уренгой и начнут играть по тому же графику — 15 апреля, а если потребуется, то 17 и 20 апреля.