27-й тур определил сильнейшую четверку чемпионата, прервал черную серию Уфы и продлил победное шествие Белгорода.

Он начался в Кемерово. Там схлестнулись «Кузбасс» и «Зенит». Очень важный во всех отношениях матч для этих команд. Выиграй «Кузбасс», и он, по сути, обеспечивал себе пятую строчку в таблице. Это минимум, так как сохранял теоретические шансы и на более высокое место, пусть и мизерные. Питеру нужно ловить свою игру и самоутверждаться в играх с теми, кому проигрывали в первом круге. Не было экспериментов с возвращением Бабкевича в доигровку, не выходил ни разу Рацэ, но Серджио Бузато пришлось вносить корректировки, меняя связующего и одного из доигровщиков.

После заваленного первого сета хозяева смогли поймать свой ритм и на нем достаточно уверенно выгребали два сета и половину четвертого. Но дальше упустили соперника, а «Зенит», вытащив концовку, сразу решил в свою пользу пятый сет, начав с 1:6. Хозяева заметно уступили на блоке, а с запасом превзошли в том, в чем не хотели — в собственных ошибках. Пытаясь развалить прием гостей они только на подаче подарили «Зениту» три десятка очков, не считая десятка в атаке. Неровно отыграл Аспарухов. Бабкевич проиграл Петковичу по эффективности атак, но выиграл саму дуэль диагональных — 29 против 24 очков. Он уже поднялся на шестое место в списке самых результативных нападающих чемпионата, а главное, что с его помощью команда вышла на шестое место. «Кузбасс» остался на своем, но теперь ему придется понервничать в концовке предварительного этапа.

Еще одна встреча могла повлиять на расклады в верхней части таблицы. В Красноярске «Енисей» принимал «Динамо». Красноярцы смогли навязать борьбу динамовцам, но лишь в одном сете. И не столько за счет собственных усилий, сколько за счет неудачных действий гостей. «Енисей» не мог ни похвастаться надежным приемом, ни блоком, ни атакой. Многого ждали от Мурашко, который так и не смог развернуться в полную силу. «Динамо» даже с катастрофическим для любой другой команды количеством игрового брака выехало на атаке, в эффективности которой было на голову выше соперника.

После этой игры стало ясно, что «Динамо» и «Белогорье» стали недосягаемы для преследователей. «Енисей» же потерял шестое место и рисковал откатиться сразу же на восьмое, но повезло, что в Новом Уренгое расписали пять сетов в нужную для него сторону.

Не «Факелу» отдавали предпочтение во встрече с «Динамо-ЛО», пусть и на его площадке проходил матч. У динамовцев с самого начала засбоила обкатываемая ими схема с тремя доигровщиками. Сразу не пошла игра у Скримова, а потом болгарский волейболист и вовсе выбыл из-за травмы. Не в своей тарелке находился Бирюков, да и Ивович не показывал такой эффективности, как в прошлых играх. Две трети первых трех партий проходили в равной борьбе, после чего одна из команд ловила волну в одной расстановке и делала концовку. «Факел», у которого в огне был Динейкин-младший, шел в трехочковой победе, имея «+2» — 21:19, а потом и сетбол — 24:23, но не справился с нервами, проиграв на балансе. Зато после смены сторон на тай-брейке смог обеспечить себе решающий отрыв.

В плотной группе команд, занимающих 5−10 места, и так не было скучно, а тут еще «Факел», не скупясь, отсыпал уголька, и теперь в этом котле манометр ушел в красную зону и вряд ли из нее выйдет до окончания регулярного чемпионата.

К верхним еще и «Шахтер» присоседился, обыграв в Нижневартовске «Югру-Самотлор». Хозяева по всем статьям проиграли гостям. Белорусов уже вряд ли кто сдвинет с 13-го места, но и «Шахтеру» будет крайне сложно поднять себя повыше. Турне по России у белорусского клуба продолжается. Сейчас ему предстоит перелет в Новый Уренгой, а оттуда отправиться в Новокуйбышевск, а в каждом из этих городов нуждаются в победах.

На этом сюрпризы тура и пятисетовики не были исчерпаны. Еще один триллер сообразили в Уфе. Там «Локомотиву» приготовили сюрприз — в тренерский штаб вошел Борис Колчин. Борис Николаевич отошел от активной тренерской деятельности, перейдя в Белгороде на должность консультанта, который курировал работу команд клуба, особое внимание уделяя подготовке младших команд. Но сейчас к нему обратились с просьбой о помощи из Уфы, которой ранее он уже помогал в качестве помощника главного тренера. Колчин имеет заслуженную славу лучшего антикризисного тренера, что и подтвердил в первом же матче в новом клубе. «Локомотив» по-прежнему играет неровно. Пламену Константинову пришлось по ходу матча задействовать почти всю обойму заявленных на игру волейболистов, но это не помогло вырвать победу в гостях. Когда летела подача у Новосибирска, тогда был и запас по ходу сета, и выигранные партии. В равной борьбе больше запала было у хозяев. «Уралу» очень помог выходи и стабильная игра в атаке Поталюка. А когда есть забивная диагональ, так и все остальным легче. И сыграли все ровно, а у новосибирцев можно выделить только Лызика да Курбанова. Хотя и те в решающие моменты не спасли свою команду на тай-брейке, когда «Локомотив», ведя — 7:10 и 8:11, разбазарил все преимущество и отдал инициативу уфимцам.

«Урал» шокировал болельщиков «Локомотива», прервал свою 7-матчевую серию поражений и постучал в дверь плей-офф, сообщая, чтобы окончательно ее не закрывали, так как он может еще вернуться.

Да, может, но сделать это будет очень сложно. Пусть его ближайший конкурент, «Газпром-Югра», получил 0 очков в домашней игре с казанским «Зенитом», но сургутяне не только имеют на победу больше, но и «+5» по очкам. Это значит, что уфимцам мало одной победы для выхода на 12-е место — надо выиграть два из трех гостевых матчей в Санкт-Петербурге, Туле и Сосновом Бору. Нельзя сказать, что это нереальная задача, только и соперники не в том положении, чтобы терять очки.

А вот «Нова» может выдыхать — она сделал все, что могла, и сделал это хорошо и правильно, практически решив поставленную перед ней главную задачу сезона. В Оренбурге было трудно, но отличный матч провели диагональный Папазов (25 очков) и доигровщик Поздняков (24). Многое дал и первый сет, который «Нова» вытащила после длительной нервотрепки — 35:37. Даже с легкостью выигранные два следующих сета не лишили гостей уверенности в своих силах. Они переломили ход четвертой партии и не сломались, когда утратили 4-очковое преимущество на тай-брейке (6:10, 13:13). «Нефтяник» сыграл шестой тай-брейк в чемпионате и все проиграл. А «Нове» теперь надо не проиграть «Самотлору» дома — и она на 100% в плей-офф.

В общем, в зоне грядущей квалификации все пока еще мерцает, дышит и готово меняться от тура к туру. Похоже, лишь в последнем туре в этой компании наступит ясность.

«Белогорье» ожидало большего сопротивления в Нижнем Новгороде. Но там АСК поднимал голову лишь эпизодически, не ставя перед гостями больших затруднений. Тренерский штаб «львов» не стал гнаться за бомбардирскими достижениями в общем зачете снайперов суперлиги и оставил в запасе Мохамеда Аль Хачдади. Иван Подребинкин вполне справился со своей задачей, хотя ему временами доставалось от нижегородских блокирующих. Аль Хачдади остается на третьем месте по результативности в чемпионате, но отставание от Ковачевича и Мурашко, естественно, выросло.

Впрочем, «Белогорье» больше волнуют командные результаты, чем личные, равно как в команде не особо обращают внимание на то, что победная серия «львов» достигла уже двенадцати матчей. Это не самый длинный победный период у нашей команды за последнее десятилетие, так как были и более продолжительные серии, которые насчитывали и 15, и 20 игр, но последняя затяжная была в сезоне 2017/2018, когда «львы» выиграли 13 матчей подряд. Тогда они не знали поражений с 5-го по 17-й тур. Однако с того чемпионата прошло уже немало лет, и такая замечательная новая серия — законный повод для радости и гордости для нас и наших болельщиков.

«Белогорье» сбежало от «Кузбасса» и «Енисея», но «львы» пока еще не могут стряхнуть с хвоста «Динамо». Чтобы сохранить за собой третье место, хочешь — не хочешь, придется продлевать свою серию и продлевать. А соперники остались очень даже непростые.

Еще один момент, мимо которого не получается пройти. Тур запомнился отвратительными трансляциями воскресных игр. Некоторые матчи вообще было невозможно смотреть на сайте ВФВ, хотя на телеканалах они шли без проблем. Матч в Нижнем Новгороде демонстрировался в виде слайдшоу и редких комментаторских вкраплений, а к исходу первого сета видеоагония завершилась и трансляция умерла окончательно. Уже много раз по ходу сезона звучали нарекания по поводу показа матчей на сайте федерации, но проблема пока не решается. Да и вряд ли не будет повторений на еще не полностью готовом к полноценной работе ресурсе. А каждый из клубов в соцетях получил изрядную долю негатива не только в адрес сайта ВФВ, где всплывающей рекламы столько, сколько, наверное, нет ни у какой другой федерации. Болельщики хотят видеть игры своих команд, любители волейбола настроены смотреть матчи. Они не намерены разбираться в чужих поломках, поэтому по полной программе досталось и клубам, совершенно не виноватым в проблемах сторонних сайтов и организаций. По требованию ВФВ клубы исправно организовывают и оплачивают трансляции домашних игр, неся при этом немалую финансовую нагрузку, и далеко не все могут дополнительно проплачивать показ на региональных телеканалах.

Следующий тур растянется с 6 по 9 марта. «Белогорье» 8 марта в 18:00 будет принимать в Туле кемеровский «Кузбасс». Билеты на предпоследнюю домашнюю игру «регулярки» уже в продаже.

В этот день снова 4 матча будут идти в одно и то же время, и этот момент станет очередной проверкой сайта ВФВ и хостинга, на котором он базируется, на работу под нагрузкой при наплыве посетителей.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига. 27-й тур

2 марта

Кузбасс (Кемерово) — Зенит (Санкт-Петербург) — 2:3 (21:25, 25:23, 25:20, 23:25, 9:15)
Газпром-Югра (Сургут) — Зенит-Казань (Казань) — 0:3 (15:25, 17:25, 20:25)

3 марта

Енисей (Красноярск) — Динамо (Москва) — 1:3 (22:25, 25:20, 20:25, 22:25)
Нефтяник (Оренбург) — Нова (Новокуйбышевск) — 2:3 (35:37, 25:19, 25:22, 21:25, 13:15)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Шахтер (Солигорск) — 0:3 (19:25, 18:25, 18:25)
Факел (Новый Уренгой) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — 3:2 (25:16, 19:25, 25:20, 25:27, 15:12)
Урал (Уфа) — Локомотив (Новосибирск) — 3:2 (25:21, 23:25, 25:21, 21:25, 15:13)
АСК (Нижний Новгород) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (22:25, 20:25, 21:25)