Выход на финишную прямую предварительного этапа чемпионата страны прошел без сенсаций, но и привычным его не назовешь.

26-й тур начался во вторник с тай-брейка в Нижневартовске, а в среду оставшиеся семь игр завершились с одинаковым счетом 3:0. Причем впервые в чемпионате победу праздновали исключительно хозяева.

Уже дежурным стало из тура в тур отмечать неожиданные результаты, которые нередко относились и к сенсационным. Сейчас же ни одну игру под такое определение не подгонишь. Несколько матчей вполне могли качнуться и в сторону гостей, равно как неочевидным был и «сухой» результат в некоторых парах.

Гостям в Нижневартовске пришлось латать заменами свой состав по ходу матча. С выходом в диагональ Сиденко «Нефтяник» дважды отыгрывался, но «Самотлор» все же смог сделать то, что был должен на своем поле. А вот «Нефтяник» не вытянул тай-брейк, хотя ему, если исходить из турнирной ситуации, победа была нужнее — он мог подняться на ступеньку вверх, опередив «Урал». Игроки Оренбурга с 20:16 в третьей партии вышли на 23:23, но две собственные ошибки отправили сет «Самотлору». Забери его «Нефтяник» — уехал бы домой с тремя очками.

В Новосибирске большего ожидали от «Кузбасса», но хозяева постарались не разыгрывать кемеровчан, понимая, что одна выигранная теми партия может привести к непредсказуемому развитию событий. У «железнодорожников» хорошо летела подача, два сета они вели с начала и до конца партий. В третьем «Локомотив», казалось, «горел» без вариантов — 19:23. Но смог подтянуться, потом отыграл два сетбола, дважды нейтрализовав Аспарухова, далее не дал закрыть сет Петковичу и в итоге оказался более хладнокровным — 30:28.

В Новокуйбышевске «Нова» сполна воспользовалась преимуществом родных стен и превосходством на блоке. Хозяевам удалось справиться с Раджабом, Красиков тоже не был ярок в атаке. Лишь Родичев имел хороший процент реализации, но получал передачи реже других крайних нападающих. «Нова» одержала важнейшую победу, которая резко повысили шансы новокуйбышевцев на участие в плей-офф. Не менее важен был матч и для сургутян, ведь сейчас они играли с последним соперником из тех, кто рядом. Дальше «Газпром-Югру» ожидает серия игр с клубами из первой семерки.

Как и «Урал». Уфимцы вошли в серию с топами, каждому из которых нужны победы и очки. Они провалили испытание чемпионом, теперь «всухую» проиграли в Москве «Динамо». Вице-чемпион придавил гостей подачей и блоком и без особого напряжения добился победы, продолжая погоню за «Белогорьем». «Урал» отстает от «Газпром-Югры» и «Новы» на две победы, что делает очень сомнительными его шансы за оставшиеся 4 матча исправить ситуацию и запрыгнуть в плей-офф.

«Зенит-Казань» дома отскочил в первом сете, проигрывая «Енисею» — 22:24. Чемпиону удалось взять 4 очка подряд, после чего у казанцев игра вошла в нужную колею. Блеснул Лабинский — 19 очков. У «Енисея» с нападением было плохо. Мурашко дали набрать всего 6 очков.

«Динамо-ЛО» прервало 6-матчевую серию поражений, разгромив «Шахтер». Тот ошибался меньше хозяев, но проиграл сосновоборцам во всех остальных компонентах. После домашних подвигов солигорцы терпят бедствие — три подряд матча по 0:3.

«Зенит» дома победил АСК. Единственная, наверное, пара тура, где другой, отличный от 3:0, результат никто не рассматривал. Аутсайдер был деморализован блоком хозяев. Из интересного — первые очки в суперлиге набрал новый диагональный «Зенита» Рацэ. Румын уже выходил в четырех играх после прибытия в Россию и не набрал в них ни одного очка. Правда, в нападении он играл лишь в одной, а в других выходил только на подачу. Потом пропал из заявки питерского клуба, и вот его «расчехлили» по ходу игры с Нижним Новгородом. Набрал легионер 7 очков (6 — атака (88%), 1 — подача).

«Зенит» и «Динамо-ЛО», пользуясь неудачами конкурентов, сократили до минимума отставание от «Кузбасса» и «Енисея». Также они оторвались от «Шахтера» и на победу ушли от «Факела». Борьба в четверке с пятого по восьмое места обостряется.

После недавних триумфов «Факела» белгородцы подошли к игре с ним серьезно и ответственно. Да, на правах хозяина поля и одного из лидеров чемпионата, наладившего свою игру, они вели в счете в стартовой партии. Но гости не раз отыгрывали отставание в 2−3 очка. «Львы» не давали им выйти вперед, но и оторваться не получалось. Судьбу сета решила мощная и неудобная для приема подача Чжана.

Во второй партии уже «Факел» претендовал на выигрыш. Если бы не удивительно эффективный блок «Белогорья», вполне могли бы довести счет до ничейного. Хозяева свои «чехлы» выстреливали дуплетами и добились перелома. Стоит отметить психологическую устойчивость белгородской команды, которой не хватало в начале чемпионата. Тогда концовки превращались для «Белогорья» в проблему, зато во втором круге «львы» уже не раз их завершали в свою пользу, вытаскивая сеты даже с минуса. Сейчас же даже не давали шанса на сетбол, а во второй партии к финишу умчались, как на мотоцикле от мопеда.

Третий сет со стороны «Белогорья» больше напоминал выставочную игру, не счет во главе угла, а красота и шоу. «Факел» сник после мощного начала белгородцев, а те, получив приличный отрыв, устроили карусель из блока, защиты и разнообразных атак. Порадовал и огорчил Руслан Галимов. Он отлично заменил Чжана, выйдя в стартовом составе. Принимал, участвовал на блоке, запомнился хлесткими атаками. Но, к огромному сожалению, наш доигровщик неудачно приземлился и получил травму. Чжан вернулся на площадку и принял участие в добивании деморализованного соперника. Роман Порошин не играл — творил! Он по полной загрузил Сергея Червякова, а блокирующий еще и не раз отличился по основному профилю. Но превзошел всех на блоке капитан — Павел Тетюхин сделал за матч 7 (!) «чехлов», что стало его личным рекордом в суперлиге. Всего же «Белогорье» 18 раз отличилось в этом компоненте, что является весомым и достаточно редким достижением для всего лишь трех сыгранных партий. Это улучшило командную статистику на одну десятую и подняло «Белогорье» на шестое место по количеству блоков за сет — 2,58.

Еще приятно, что наша команда лидирует в чемпионате по набранным очкам (1691) и по числу реализованных атак (1308).

На этом зимняя серия чемпионата закончена. Оставшиеся 4 тура состоятся уже в марте. Пауз не будет — новый тур нас ждет уже 2−3 марта.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига. 26-й тур

27 февраля

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Нефтяник (Оренбург) — 3:2 (25:19, 19:25, 25:23, 22:25, 15:13)