«Белогорье» одержало десятую победу подряд и вышло на третье место, «Динамо» неожиданно «всухую» проиграло в Кемерово, «Нефтяник» разобрал «Шахтер», а «Факел» наказал еще одного фаворита — 25-й тур PARI Суперлиги не скупился на сюрпризы.

Прямо скажем, в последние годы мы уже отвыкли от такого обилия с трудом прогнозируемых результатов, сколько дарит нынешний чемпионат. Причем что-то обязательно случается в каждом туре, а второй круг вообще махнул рукой на привычное, пустив дело на самотек.

Выигрыш «Нефтяника» у «Шехтера» нельзя назвать сенсацией — в Оренбурге собрали хорошую команду, что она уже не раз доказывала. Дело в том, что белорусский клуб был обыгран в трех партиях, причем «Шахтер» имел три сетбола в первой партии. Наверное, забери гости этот сет, и не факт, что хозяева смогли бы добиться победы в игре. Однако же отдали и получили пере собой совершенно раскрепощенного соперника, против которого оказались уже бессильны. Сложно «Шахтеру» в гостях.

Важнейшую победу одержала «Газпром-Югра» в югорском дерби с соседями из «Нижневартовска». Сургутяне были на своей площадке ожидаемо лучше. А полученные три очка еще как минимум тур удержат их на 11-м месте.

«Нова» в Красноярске очень старалась оторваться от «Урала» и была близка к этому. Новокуйбышевцы на равных играли с «Енисеем», но на тай-брейке их усилия и надежды разбились о красноярский блок. «Нова» получила очко за старания, но с определенным налетом разочарования. «Енисей» же закрепился в шестерке, имея запас в две победы от троих преследователей. Успел даже побыть на пятом, но только сутки, пока не закончился матч в Кемерово.

Бабкевич скоростным лифтом поднимается к первому месту в списке самых результативных нападающих суперлиги. Его результативность в составе «Зенита» поражает воображение — у него 5,78 очка за сет. После прошлого тура он скакнул на 10-е место, а игра в Новом Уренгое против бывшей команды подняла белоруса сразу на седьмую позицию, а отставание от первого места составляет всего 56 очков. «Факелу» он наколотил 36! Передач он получил почти столько же, сколько остальные нападающие «Зенита». А вот у хозяев не было таких перекосов, и Бабкевич «Факелу» проиграл, так как в волейболе один в поле не воин. Для «Белогорья» игра представляла большой интерес, так как 28 февраля «львы» будут принимать «Факел» в Туле. После ухода Бабкевича и Сивожелеза, а также травмы Гранкина от ямальцев ничего не ждали ни в Новосибирске против «Локомотива», ни в Новом Уренгое против «Зенита». А тут — две сенсации при очень хорошей игре молодежи «Факела». Над нашими будущими гостями ничего не висит и к земле не давит, они играют раскрепощённо, не боятся за результат и все получается. Две концовки у фаворита он вырвал на балансе, уступая в счете и отыгрывая чужие сетболы. Причем играет «Факел» очень чисто.

«Локомотив» в трех партиях выиграл в Нижнем Новгороде, хотя своими ошибками дарил шансы АСК. Первые два сета гости начинали с 4:1 в свою пользу, но далее игра выравнивалась, а после середины партий вперед выходила нижегородская команда. Новосибирцам приходилось вырывать концовки. Только третий сет сложился для них так, как должен в соперничестве второго и предпоследнего клубов чемпионата.

Для «Белогорья» в Сосновом Бору было все сложно. Встречались две равные команды. Что в Туле они победителя определяли в пятом сете, что на поле «Динамо-ЛО». Серия побед «львов» в определенной степени и давит, и помогает выпутываться из критических ситуаций. У команды есть характер и уверенность, что у нее получится. И сейчас, уступая — 0:1, 1:2, белгородцы смогли переломить ход игр и взять реванш за декабрьское поражение. Это стало десятой подряд победой «Белогорья» в чемпионате. Таких приятных серий у нас не было уже очень давно. А сейчас победа подняла команду на третье место.

«Динамо» играло на следующий день и должно было вернуть свое законное место, обыграв «Кузбасс». Поначалу казалось, что в Кемерово будет разгром хозяев, ведь москвичи сразу и очень легко ушли вперед на 6 очков. И вдруг нападающие «Динамо» примагнитились к блоку «Кузбасса», на глазах теряя огромное преимущество. Кемеровский клуб разобрал новичка «Динамо» Зудина, заставив того нервничать. Столичная команда вдруг рассыпалась под давлением и получила абсолютно неожиданные 3:0 от разыгравшегося «Кузбасса», несмотря на травму основного связующего хозяев. «Кузбасс» вернул себе пятое место, а «Динамо» оставило третье место «Белогорью».

Последней была встреча в Уфе «Урала» и казанского «Зенита». Чудес не произошло. Хотя что-то приятное для хозяев все же было. После разгромно проигранной первой партии они, уступая 2 очка гостям в следующей, смогли наладить игру и даже сами имели «+2» — 18:16. А потом провалились в одной расстановке на подачах Волкова, проиграв 6 очков подряд — 19:25. И в последнем сете тоже борьба шла лишь до определенного момента, а в концовке «Зенит-Казань» уже спокойно доигрывал. Чемпион уверено идет к победе в «регулярке», а «Урал» сильно рискует остаться без плей-офф, что при таком составе будет откровенным провалом.

Ближайшие туры подарят еще немало интересных игр. В определенных зонах таблицы есть группы команд, которые могут тасоваться в разных вариантах. Команды первой четверки уже не будут пересекаться между собой. «Белогорье» сейчас начинает серию игр с командами из первого раунда плей-офф, и эти встречи будут ничуть не легче, чем поединки с Казанью, Новосибирском и Москвой. Сложный финиш ждет всех, кроме Казани, которая должна досрочно выиграть предварительный этап. У «Локомотива» и «Динамо» тоже в основном играют с командами из нижней части таблицы, но будут и соперники, с которыми можно оступиться. Учитывая тенденцию второго круга с постоянными сюрпризами, нас ждет еще много неожиданноо.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига. 25-й тур

23 февраля

Нефтяник (Оренбург) — Шахтер (Солигорск) — 3:0 (31:29, 25:23, 25:13)
17:00. Газпром-Югра (Сургут) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:1 (22:25, 25:21, 26:24, 25:17)

24 февраля

Енисей (Красноярск) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:2 (22:25, 25:21, 22:25, 25:17, 15:12)
Факел (Новый Уренгой) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:1 (28:26, 25:17, 22:25, 27:25)
АСК (Нижний Новгород) — Локомотив (Новосибирск) — 0:3 (23:25, 23:25, 17:25)
Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Белогорье (Белгород) — 2:3 (25:21, 20:25, 25:21, 19:25, 12:15)