В день рождения главного тренера Александра Волкова «Белогорье» одержало в чемпионате страны восьмую победу подряд, но для этого пришлось вытаскивать матч с «Зенитом» после 0:2 и неудачного начала третьего сета.

«Зенит» после двух поражений оказался от «Белогорья» на расстоянии трех побед. Его начали обходить другие команды, и клубу, который не привык находиться в середине таблицы, жизненно важно было обыграть белгородцев в Туле.

«Львы» отлично начали — 7:2. Команда великолепно играла в защите, сторожила нападающих гостей и забивала, отрываясь в счете. Хозяева быстро вынудили Серджио Бузато поменять в доигровке Андрея Титича на Тимофея Тихонова. Почти не получал передач вначале Владислав Бабкевич, а когда его начали подключать к атаке, старался не бить на силу, а набирать очки скидками. Подачи «Зенита» летели в Цзинъиня Чжана, а самыми проблемными для «Белогорья» были расстановки с диагональным в четвертой зоне. В этих случаях «Зенит» брал несколько очков кряду и догонял «Белогорье». Когда у хозяев начала сбоить атака, гости вышли вперед и на балансе вырвали победу — 28:30.

Выигрыш вдохнул новые силы в игроков «Зенита». Они не боялись рисковать на подаче, что принесло свои плоды. Игра «Белогорья» расстроилась, пропали прием и блок, и питерцы с легкостью забрали второй сет — 16:25.

В третьей партии они снова доминировали гости. Нападающие «Белогорья» в основном оказывались против организованного блока «Зенита», а если обыгрывали его, немало мячей поднималось соперниками в защите. Разыгрался Бабкевич. Не часто, но эффективно Дмитрий Ковалев подключал первый темп, свои очки зарабатывали и доигровщики. «Зенит» спокойно вел — 10:14, пока на подаче у «львов» не появился Чжан и не развалил прием Гребенникову и компании. Сняться с его мощной подачи, которая шла одна в одну, «Зениту» удалось только после счета 17:14. Теперь уже хозяева ловили гостей блоком и заставляли их ошибаться — 25:20.

«Зенит» не сбрасывал обороты. И в четвертой партии он смотрелся лучше в атаке, принимал тоже более качественно, поэтому и вел постоянно в счете, временами отрываясь даже на 3 очка. «Белогорье» было вынуждено постоянно догонять соперника, но успешные отрезки сменялись результативными ответами «Зенита», и к финишу соперники подходили с преимуществом клуба из Санкт-Петербурга, которому очень нужна была победа — 21:23. И тут гости не выдержали давления: посыпались ошибки, счет стал равным, а на сетбол первыми вышли «львы». Эйс Георгия Заболотникова отправил команды готовиться к тай-брейку — 27:25.

Теперь уже белгородцы после двух выигранных партий получили моральное превосходство. Они перестали дарить очки «Зениту» ошибками, перекрыли блоком кислород нападающим гостей, а сами играли с азартом, словно это был не пятый сет изнурительного матча, а только его начало. Отыгрались в 2:4 и, рванули на 7:4, довели отрыв до 5 очков — 12:7, и уже не отдали инициативу — 15:11 и 3:2.

Белогорье (Белгород) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:2 (28:30, 16:25, 25:20, 27:25, 15:11)

Мохамед Аль Хачдади набрал 22 очка, Павел Тетюхин — 16, Цзинъинь Чжан — 14. У «Зенита» отличился Владислав Бабкевич — 27 очков. 12 заработал Максим Космин, по 11 — Тимофей Тихонов и Иван Яковлев.

Нельзя не сказать еще об одном факторе победы — болельщики тоже внесли свой большой вклад в этот успех «львов». Радует, что посещаемость домашних игр «Белогорья» в Туле растет, а их поддержка в играх с сильнейшими командами страны была просто потрясающая, создавая в зале замечательную атмосферу и напитывая энергией наших парней. После игры совершенно охрипший Валентин Кротков сказал: «На трибунах болели так, что мы друг друга не слышали на площадке — приходилось кричать, сорвал голос. Но это было круто!»

Также после матча болельщики хором тепло поздравили Александра Волкова с днем рождения, до глубины души тронув олимпийского чемпиона.

В первом круге белгородцы победили «Зенит» в Санкт-Петербурге — 3:1, а сейчас улучшили статистику встреч с этой командой, выиграв у нее в чемпионате третий матч подряд. Если учесть, что «львы» дважды обыграли «Зенит» казанский, то в противостоянии с «Зенитами» счет этого чемпионата 4:0 в пользу белгородской команды.