14 февраля «Белогорье» и «Зенит» проведут 14-й матч в чемпионате России.

Соперник «львов» пока имеет не самый большой стаж выступлений в суперлиге из нынешних российских ее участников. Меньше только у нижегородской АСК,. Клубы Ленинградской области зашли в нее по очереди. Сначала по спортивному принципу это сделало «Динамо-ЛО», а на следующий год в Санкт-Петербурге решили с нуля и очень амбициозно создать волейбольный клуб, и ВФВ зажгла зеленый свет «Зениту». Это не первый такой прецедент, но если аналогично созданный «Кузбасс» все же начал хотя бы с высшей лиги «А», то тут сразу случился прыжок в дамки.

Годом дебюта на нового участника суперлиги стал 2017-й, поэтому лишь недавно команды Санкт-Петербурга и Белгорода перешли на второй десяток игр друг с другом.

Первый матч с дебютантом суперлиги «львы» провели 22 сентября 2017 года в Белгороде. Встреча закончилась победой хозяев — 3:1. С тем же счетом белгородцы победили и в Санкт-Петербурге в матче второго круга регулярного чемпионата. И пока этот успех в гостях является единственным в короткой истории противостояния «Белогорья» и «Зенита».

В следующем сезоне команды обменялись домашними победами, а с 2020 года и до прошлого чемпионата доминировала команда Санкт-Петербурга. Год назад она тоже начала с победы, выиграв дома — 3:1, но во втором круге, играя в Туле, «львы» взяли реванш и прервали серию из семи поражений.

Игр могло быть больше, как минимум на одну, если бы не прерванный прошлый чемпионат 2019/2020. Тогда «Белогорье» и «Зенит» впервые сошлись в плей-офф, но успели сыграть только один матч, а перед самым вылетом на вторую игру «Белогорье» узнало о приостановке чемпионата из-за коронавируса. Ну, а позже и вовсе было принято решение о досрочном окончании турнира. А больше командам сталкиваться в плей-офф не доводилось.

В этом сезоне соперники встречались трижды. Два матча прошли в рамках Кубка столетия. И в первом, и во втором турах предварительного этапа турнира с одинаковым счетом 3:1 побеждал «Зенит». В чемпионате был сыгран один матч. В первом круге соперники встретились в Санкт-Петербурге, и там были сильнее «львы». И уже стало традицией, что для определения победителя потребовалось четыре сета. Хозяева выиграли первый, но следующие завершились в пользу гостей.

«Белогорье» — «Зенит». Все матчи в чемпионате России

22.09.17. Белогорье — Зенит — 3:1 (25:21, 25:20, 22:25, 25:19)
28.12.17. Зенит — Белогорье — 1:3 (17:25, 25:21, 20:25, 15:25)
01.12.18. Зенит — Белогорье — 3:0 (25:22, 25:23, 25:21)
09.02.19. Белогорье — Зенит — 3:1 (25:20, 19:25, 25:21, 25:19)
22.02.20. Зенит — Белогорье — 3:0 (25:18, 25:22, 25:20)
15.03.20. Белогорье — Зенит — 0:3 (24:26, 20:25, 17:25)
05.12.20. Зенит — Белогорье — 3:0 (25:16, 25:23, 25:17)
06.03.21. Белогорье — Зенит — 1:3 (25:22, 17:25, 14:25, 20:25)
16.10.21. Зенит — Белогорье — 3:2 (30:32, 25:20, 25:16, 23:25, 15:10)
05.02.22. Белогорье — Зенит — 1:3 (18:25, 25:23, 15:25, 19:25)
25.11.22. Зенит — Белогорье — 3:1 (31:29, 25:27, 25:14, 25:21)
19.02.23. Белогорье — Зенит — 3:1 (21:25, 25:21, 26:24, 25:18)
29.11.23. Зенит — Белогорье — 1:3 (25:20, 20:25, 22:25, 21:25)

Всего — 13 матчей. 5 побед у «Белогорья», 8 побед у «Зенита». Партии — 20:30 в пользу «Зенита».