Новый игровой день последнего тура предварительного этапа чемпионата Молодежной лиги снова не порадовал «Белогорье-2» даже одной выигранной партией. Сегодня наша команда «всухую» проиграла «Зениту-2».

Сергею Брусенцеву пришлось отпустить Артема Александрова в Казань, где тот в составе первой команды клуба заменит получившего травму Сергея Червякова. Однако и без ведущего блокирующего от «Белогорья-2» ждали победы в игре с соперником который за весь чемпионат выиграл всего 4 матча.

Накануне питерцы неожиданно справились с «Енисеем-2». И в игре с белгородцами они чувствовали себя в Сосновом Бору, как дома. «Белогорье-2» не справилось с подачей «Зенита-2». Прием «львят» стал главной и, увы, нерешаемой проблемой. Блок тоже приносил слишком мало очков.

Вроде бы неплохо начали матч -8:5, но следующую треть партии разгромно проиграли, получив «-5». Начали подтягиваться, но сет ушел «Зениту-2». Вторая партия стала триумфом блока и подачи соперника. Игроки «Белогорья-2» смогли включиться в игру только в середине третьего сета, когда отыграли 4-очковое отставание и даже перехватили лидерство. Но надежда на перелом продержалась считанные минуты, так как «Зенит-2» набрал несколько очков кряду и довел дело до решающей атаки, завершив встречу в трех партиях.

После этого успеха он стал соседом «львят». И не он поднялся, а белгородцы к нему спустились, пропустив вперед «СШОР Самотлор». В отличие от волейболистов Белгорода, нижневартовцы зубами цеплялись за шанс сыграть в финале за 7−12 места. Сегодня они в Кемерово не дали «Кузбассу-2» вернуться на первое место в таблице. Хозяева тура имели отличную возможность обойти проигравший «Локомотиву-СШОР» сургутский ЮКИОР, но проиграли «СШОР Самотлору» — 2:3.Кемеровская и сургутская команды имеют равное число побед, но у ЮКИОРа на два очка больше.

Нижневартовцы догнали белгородцев по победам, но имеют на очко больше, и теперь они занимают 12-е место, а перед «Белогорьем-2» замаячила грустная перспектива игр за 13−16 места. И сегодня никто не скажет, удастся ли «львятам» после выходного дня что-то изменить в оставшихся двух матчах.

Молодежная лига 2023−2024
7-й тур

31 января

Сосновый Бор

Белогорье-2 (Белгород) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 0:3 (23:25. 14:25. 23:25)
Динамо-ЛО-2 (Ленинградская обл.) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:1 (26:24. 18:25. 25:20. 25:23)

Казань

АСК-2 (Нижний Новгород) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 0:3 (17:25. 18:25. 18:25)
Факел-2 (Новый Уренгой) — Зенит-УОР (Казань) — 2:3 (25:22. 25:21. 17:25. 22:25. 13:15)

Кемерово

ЮКИОР (ХМАО-Югра) — Локомотив-СШОР (Новосибирск) — 1:3 (22:25. 18:25. 25:16. 23:25)
Кузбасс-2 (Кемерово) — СШОР Самотлор (Нижневартовск) — 2:3 (37:39. 25:19. 25:18. 21:25. 11:15)

Солигорск

Нефтяник-УОР (Оренбург) — Динамо-Олимп (Москва) — 1:3 (25:23. 23:25. 21:25. 25:27)
Шахтер-2 (Солигорск) — Беркуты Урала-БашГАУ (Уфа) — 0:3 (26:28. 22:25. 18:25)