В Молодежной лиге снова сменился лидер, причем его смена произошла на поле прежнего лидера.

В Кемерово «Кузбасс-2» упустил возможность оторваться от сургутского ЮКИОРа, без шансов проиграв гостям в трех партиях. В другом матче команда Новосибирска разгромила нижневартовцев. Проигрыш молодежного «Самотлора» был на руку «Белогорью-2», так как эти команды соперничают за последнюю путевку в финал за 7−12 места.

«Львята» сегодня не порадовали — они тоже проиграли «всухую». Результат, к сожалению, удивления не вызвал, так как «Белогорье-2» соперничало с командой, претендующей на участие в финале за 1−6 места.

Возможно, затащи белгородцы первый сет, матч мог бы пойти по более приятному для гостей пути. Подопечные Сергея Брусенцева успешно справились со стартовым волнением, отыграли приличное отставание и даже перехватили лидерство. В напряженной концовке команды далеко зашли за 25-очковую квоту. Шансы были у каждого из противников, но решающими оказались откровенно спорный эйс «Динамо-ЛО-2» и удар в аут доигровщика «Белогорья-2» — 34:32. Второй сет отдали хозяевам своими же ошибками. Имея хороший прием и достаточно эффективную атаку, совершили гигантское количество брака, в то время как сосновоборцы сделали ставку на чистоту игры — 25:18. В третьей партии «львята» как быстро повели в счете — 1:4, так же быстро и растеряли преимущество — 4:5 в одной расстановке после тайм-аута хозяев. Проигрывая — 16:12, «львята» нашли в себе силы сравнять счет. Держали равенство до 18:18, но неудачный отрезок, по ходу которого было проиграно 3 очка — 21:18, стал решающим. Итог — 25:22 и 3:0 в пользу динамовцев.

В первом матче в Сосновом Бору питерский «Зенит-2» неожиданно выиграл у «Енисея-2», затратив для этого всего три сета. Этот успех поднял команду на 14-е место.

Солигорский «Шахтер-2» наверняка был одним из самых болеющих за красноярцев, а результат встречи его не порадовал. Белорусы обыграли одного из соседей по таблице, но победа над «Нефтяником-2» не помогла им уйти с последнего места — они по-прежнему отстают от вышестоящих команд на одну победу.

В Казани важные три очка получил «Зенит-УОР». Он сохранил за собой шестое место и при этом у обыгранной им «Новы-2» шансы на выход в «Финал шести» скатились к нулю. А «Енисей-2» их и вовсе лишился.

Молодежная лига 2023−2024
7-й тур

30 января

Сосновый Бор

Енисей-2 (Красноярск) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 0:3 (20:25, 22:25, 22:25)
Белогорье-2 (Белгород) — Динамо-ЛО-2 (Ленинградская обл.) — 0:3 (32:34, 18:25, 22:25)

Казань

АСК-2 (Нижний Новгород) — Факел-2 (Новый Уренгой) — 0:3 (14:25, 19:25, 17:25)
Зенит-УОР (Казань) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 3:0 (25:23, 25:20, 25:21)

Кемерово

Локомотив-СШОР (Новосибирск) — СШОР Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:14)
Кузбасс-2 (Кемерово) — ЮКИОР (ХМАО-Югра) — 0:3 (18:25, 21:25, 20:25)

Солигорск

Беркуты Урала-БашГАУ (Уфа) — Динамо-Олимп (Москва) — 2:3 (25:21, 21:25, 25:11, 13:25, 12:15)

Нефтяник-УОР (Оренбург) — Шахтер-2 (Солигорск) — 0:2 (26:28, 19:25, 21:25)