19-й тур PARI Суперлиги подарил три тай-брейка, два рекорда сезона и один антирекорд.

Мы угадали, когда предположили, что этот тур станет одним из самых интересным в чемпионате.

Матчем тура считалась встреча в Новосибирске «Локомотива» и «Динамо», и игра полностью оправдала ожидания любителей волейбола, хотя изрядно заставила понервничать поклонников этих команд. Хозяева «горели» — 0:2. Они никак не могли остановить диагонального москвичей Соколова, и лишь с третьего сета смогли включиться в игру. Да и гости к тому времени начали подсаживаться, особенно болгарин. С этого момента инициатива перешла к «Локомотиву», и ее он не отдал и в пятой партии.

«Динамо» потеряло возможность приблизиться к новосибирской команде, а победа дала «Локомотиву» возможность не отстать от казанского «Зенита».

А тому вместо легкой победы в Санкт-Петербурге пришлось отскакивать от нежданно разошедшегося соперника на тай-брейке. Начало игры абсолютно не предвещало нервов третьего и четвертого сетов. Гости громили хозяев весело и от души, не подпуская тех к «двадцатке». Было у Казани и приличное преимущество в третьей партии, но они его разбазарили, а добить опешившего чемпиона помог выход Кобзаря в пас, а Бабкевича — в диагональ. По ходу игры мы увидели новичка «Зенита», но тот, попав с корабля на бал, наглухо потерялся на площадке, и ни одна из девяти попыток не помогла Румынскому диагональному открыть счет мячам в российской суперлиге. Рацэ, наверное, отложат на время в сторону, так как в ближайших играх питерцам предстоит сражаться с Новосибирском и Москвой. Да и парню нужно привыкнуть к волару и России, чтобы показать себя с лучшей стороны. Тем не менее, хозяева на ровном месте получили очко, которое им до матча никто не собирался отдавать.

«Зенит-Казань» одним махом отбыл ленинградский вояж, до Питера сыграв в Сосновом Бору перенесенный матч 21-го тура с «Динамо-ЛО». Так как «Динамо» отстает от казанско-новосибирской пары уже на 3 победы, логично предположить и обрасти уверенностью, что за первое место в регулярке будут бороться только две команды.

Сам же тур начался в пятницу в Нижнем Новгороде. Там «Газпром-Югра» смогла взять у АСК реванш за «сухое» поражение в первом круге. Но для этого пришлось одерживать волевую победу. У АСК в состав вернулся капитан Пятыркин, и хозяева уверенно взяли первый сет. Но далее игра начала поворачиваться в сторону гостей, у которых разыгрался Раджаб. У АСК такого забивалы не нашлось. В последней партии атака АСК вообще покинула площадку и не вернулась. «Югра» одержала очень важную победу. А нижегородцы упустили редкий шанс подняться с предпоследнего места в игре с одним из соседей.

Суббота не ограничилась боевой игрой в Новосибирске и выдала не менее драматичный матч в Уфе. Там «Шахтер» не дал почувствовать игру Ковачевичу, и смог навязать борьбу «Уралу». Но если в сербом белорусы справились, то ни он, ни хозяева, ни сам будущий главный герой встречи не ждал такого просветления от диагонали. Роман Поталюк за пять сетов наколотил 38 очков, установил рекорд сезона по результативности и стал Мюнхгаузеном тура, вытащив себя и команду из организованного «Шахтером» защитного болота. Белорусы завоевали очко и провели очередной классный гостевой матч, но, думается, вряд ли они довольны такому пополнению своего багажа. Особенно должен расстраиваться кубинец Фиэль, у которого в Уфе получился нелучший матч. Ему есть что вспомнить в концовках пары партий.

«Урал» стал соседом «Шахтера» в таблице и уже может щекотать ему пятки. А уж если справится в следующем туре с «Енисеем», то тогда, чтобы посмотреть на белорусский клуб, ему придется смотреть за спину.

«Енисей» использовал свой шанс на все 100%. Как мы и отмечали, для борьбы в Кемерово с «Кузбассом» красноярцам нужно было обязательно превосходить хозяев хотя бы в одном из первых двух сетов. Если бы раскатился «Кузбасс», его было бы уже не остановить. Но когда гости громыхнули в первой партии, а потом и взяли вторую, моральное превосходство было уже на их стороне. И пусть потом кемеровчане вырвали на балансе третий сет и вместе с «Енисеем» установили рекорд сезона по длительности партии и набранным за сет очкам — 37:35, но это не помогло «Кузбассу» внести перелом.

В Новом Уренгое «Нефтяник» отчаянно пытался добиться успеха. На одном дыхании провел первую партию, цеплялся за третий и четвертый сеты, но не хватило хладнокровия в атаке. «Факел» продолжает держаться в середине таблицы, а «Нефтяник» не приблизился к зоне плей-офф.

«Белогорье» помогло «Нове» установить антирекорд сезона. Вдохновенная игра «львов» и великолепный настрой помогли им поймать ту игру, которой не хватало в последнее время.

«Мы тренировались, готовились, находим свой ритм, — сказал после матча главный тренер ««Белогорья. Александр Волков. — У нас тоже было достаточно много проблем своих. Сейчас потихоньку выправляем ситуацию, набираем обороты. Ребята молодцы, не расслабились до конца третьей партии, выдержали хороший уровень. Показали тот волейбол, в который мы умеем играть».

Белгородцы прокатились по самарской арене без пробуксовок. Получилось, как у Чуковского: «Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед». Разница только в том, что не медведи, а «львы». Но новокуйбышевская пантера на этот раз поехала явно не в ту сторону.

«Нова» создавала проблемы «Локомотиву» и «Зениту», а ее игра заставляла с опаской ожидать ее домашней игры с белгородцами.

«Ожидали серьезную игру, у «Новы» была серия хороших матчей, поэтому мы настраивались максимально, — объяснил успех своей команды связующий Роман Порошин. — Набираем обороты, впереди нас ждут 5 топ-команд, с которыми нам надо находить свой лучший волейбол. Через такие матчи мы и пытаемся выходить на наш максимальный уровень. Сегодня мы получали наслаждение от игры, от каждого момента. Нашим козырем стала подача, мы отодвинули их связующего от сетки».

Итогом противостояния стали «-31», которые привезли хозяевам белгородцы. Так «Нову» еще никто не обыгрывал в этом сезоне. У каждой команды бывает худший матч, и у новокуйбышевских игроков он пришелся на как раз на «Белогорье». Но без участия в этом гостей не могло обойтись. Мы уже подчеркивали, что это была настоящая командная победа, и у победителей даже трудно кого-то выделить, чтобы назвать лучшим игроком встречи. Все сыграли ровно, самоотверженно, полезно и главное, что сохраняли концентрацию и желание выиграть от первого и до последнего свистка. И такое единодушие и ответственность очень важны для «львов» перед началом февральской серии игр с сильнейшими командами страны.

«Белогорье» вышло на четвертое место, но и получаса не посидело в этом мягком кресле, так как туда вернулось «Динамо-ЛО».

Матч в Сосновом Бору начался в одно время с игрой в Новокуйбышевске, и на фоне остальных игр тура казался самым предсказуемым. Сосновоборцы получили запланированные три очка, но не так уж легко это было сделать. С той стороны их бомбил диагональный Радченко, у которого был удачный день. Два сета хозяевам удалось выиграть с минимальной разницей. У динамовцев остаются проблемы с атакой, многовато ошибок и не столь высока реализация, но главным был результат, и «Динамо-ЛО» его добилось.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига, 19-й тур

26 января

АСК (Нижний Новгород) — Газпром-Югра (Сургут) — - 1:3 (25:19, 23:25, 22:25, 12:25)

27 января

Локомотив (Новосибирск) — Динамо (Москва) — 3:2 (26:28, 17:25, 25:22, 25:17, 15:12)
Урал (Уфа) — Шахтер (Солигорск) — 3:2 (19:25, 30:28, 26:24, 22:25, 15:13)

28 января

Кузбасс (Кемерово) — Енисей (Красноярск) — 1:3 (22:25, 18:25, 37:35, 21:25)
Факел (Новый Уренгой) — Нефтяник (Оренбург) — 3:1 (14:25, 25:17, 25:23, 28:26)
Нова (Новокуйбышевск) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (16:25, 13:25, 15:25)
Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:23, 25:19, 27:25)
Зенит (Санкт-Петербург) — Зенит-Казань (Казань) — 2:3 (14:25, 17:25, 25:22, 25:23, 9:15)