«Белогорье» в Самаре разгромило в трех партиях «Нову». «Львы» провели идеальный по настроению и самоотдаче матч, а у хозяев получилась худшая игра в сезоне.

В состав «львов» наконец-то вернулся китайский доигровщик Цзинъинь Чжан, пропустивший из-за травмы колена несколько игр. Также на поле вышли Роман Порошин и Мохамед Аль Хачдади, Сергей Червяков и Георгий Заболотников, Павел Тетюхин и Валентин Кротков.

«Нова» показывала зубы в последних играх лидерам чемпионата. И с белгородцами она тоже начала хорошо. В первом розыгрыше Максим Шпилев попал под блок Заболотникова, но отыгралась скидкой Олега Антонова, а после двух мячей диагонального Дениса Литвинова и ошибки Аль Хачдади ушла вперед — 4:1. Шпилев и Владимир Съемщиков держали разницу — 7:4, но касание сетки игроком «Новы» вывело на подачу Тетюхина, и капитан «львов» эйсом сделал отставание минимальным. Блок Чжана и Червякова на Литвинове сравнял счет. Правда, потом самый опытный блокирующий «Белогорья» получил травму руки, и Червякова заменил Юрий Цепков. Белгородцы справились с пайпом и скидкой хозяев, и Чжан вывел команду вперед — 8:9. Дальше гости ушли в отрыв. Китайский волейболист в одиночку отловил Шпилева — 8:10. На его подаче Заболотников пополнил личный счет переходящим мячом — 10:14. Шпилев был одним из лучших в «Нове» в последних играх, но сегодня явно был не его день, поэтому Олег Согрин сменил его на Савелия Позднякова. У новокуйбышевцев разладилась игра, и даже первый темп не нес угрозы гостям, которые блестяще играли в защите. Тетюхин и Цепков закрыли Съемщикова, потом Кротков проявил потрясающую реакцию и поднял удар блокирующего хозяев, а Тетюхин контратакой сделал счет 12:18. Разыгрался и Аль Хачдади. Хозяева порадовали болельщиков двумя блоками и мячом вышедшего в диагональ Виталия Папазова, но и все. Поздняков и Папазов по очереди били в аут, а блок Чжана и Заболотникова поставил точку — 16:25.

Счет 7:4 был и во втором сете, но на этот раз лидировали белгородцы. Аль Хачдади блокировал удар Антонова, а затем вместе с Цепковым «зачехлил» итальянского доигровщика еще раз — 4:8. Цепков атакой и эйсом сделал «+6» — 6:12. Потом дважды отличился Заболотников, а диагональный «львов» продлил серию игр, в которых он отмечается подачами навылет. Литвинов не попал в площадку — 7:15. Обменялись скидками Досанж и Порошин. У гостей на задней линии Чжана подменил Станислав Маслиев, и связующий «львов» не дал ему скучать без атаки, отдав ему две передачи, и доигровщик заработал два очка, между которыми результативным ударом вклинился капитан «Белогорья» — 11:19. Под занавес сета на площадке появился Иван Подребинкин. Его выход можно назвать «Чтобы помнили!». Новокуйбышевский клуб не чужой для Ивана — в нем он провел несколько лет, выступая в амплуа доигровщика и диагонального. Сейчас он напомнил о себе двумя пушечными подачами, с которыми принимающие «Новы» не справились — 12:24. Антонов блок-аутом на тройном блоке снялся с подачи Подребинкина, но в следующем розыгрыше Чжан установил финальный счет в сете — 13:25.

Никаких проблем у «Белогорья» не было и в третьей партии. Несмотря на устроенный хозяевам разгром в предыдущих двух сетах, белгородцы не сбросили обороты. Игра у них, что называется, шла, и никто из них не позволил себе расслабиться. Независимо от счета игроки бились за каждый мяч, каждый вкладывал усилия в общую победу. Это был именно командный успех, и в таком слаженном игровом ансамбле даже трудно кого-то назвать лучшим. Хороши были все! А у «Новы» мало что получалось. Странно, но подача лучше летела у гостей, чем у хозяев площадки. «Львы» отодвинули «Нову» от сетки, и пусть не приносил очков блок, но хватало смягчений и спасений в защите, чтобы отрываться на брейковых мячах. Порошин так вел игру, что его нападающие держали очень высокий уровень в атаке. Кстати, особенно сложной для новокуйбышевцев оказалась расстановка на его подаче. Связующий не озадачивал их пушечными ударами, но надежная игра «Белогорья» помогала белгородцам уходить вперед — 3:9. Аль Хачдади забивал из второй и четвертой зон, в обратном номерном порядке то же самое делал Тетюхин с потрясающим процентом эффективности — 75%. Единственное, что стабильно получалось у «Новы» — пайп в исполнении Позднякова. Но это такая комбинация, которую на поток трудно поставить. Олег Согрин по ходу игры пробовал менять Съемщикова на Сергея Рохина, но тот запомнился лишь тем, что не почти сет не получил ни одной передачи. Как и заменивший Щербакова Кирилл Пиун. Съемщиков вернулся, чтобы заблокировать Чжана, но счет к тому времени был уже 13:21. Еще раз удачно вышел на подачу Подребинкин и заработал третий эйс — 13:24. По традиции этого дня последнее очко в партии заработал Чжан — 15:25.

Нова (Новокуйбышевск) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (16:25, 13:25, 15:25)

Матч для «Белогорья» получился легкой и красивой прогулкой в гостях, и это четвертая подряд победа «львов» в чемпионате. «Нова» не раз проигрывала в трех партиях, но в этом сезоне с разницей в 31 очко ее не обыгрывал еще никто, даже чемпион и призеры.

Лучшим бомбардиром матча стал Мохамед Аль Хачдади — 16 очков. По 10 набрали Павел Тетюхин и Георгий Заболотников. Цзинъинь Чжан заработал 9 очков, столько же, сколько самые результативные игроки «Новы» Денис Литвинов и Савелий Поздняков.