18-й тур не дал ни одного тай-брейка, однако сменил лидера и уплотнил команды в районе 4−10 места.

Начался он с сенсационной домашней победы «Нефтяника» над «Динамо-ЛО». Сосновоборцы после 8-матчевой победной серии терпят второе поражение подряд от команд зоны плей-аута. Хозяева не показывали ничего из разряда запредельного, но выдержали прием, а с ним получили возможность проявить себя в атаке. Важно, что волейболисты Оренбурга постарались минимизировать собственные ошибки, и почти в каждом сете получали от соперника несколько очков себе в плюс. Исключением стала только вторая партия, в которой «Нефтяник» напрочь завалил атаку. У «Динамо-ЛО» до сих пор нет в составе иностранных доигровщиков, а капитан не вывез. Попытка поставить на его место блокирующего Каюмова успеха не принесла. Закрывать проблемное место молодыми доигровщиками из неплохо выступающей в Молодежной лиге второй команды, главный тренер динамовцев не рискует.

Это был единственный субботний матч в туре. Основная часть игр состоялась в воскресенье, и главной была встреча лидеров в Казани. Матч получился боевым, как и положено. Каждый сет мог качнуться как в ту, так и в другую сторону. Было много всего, в том числе и резких рывков со стороны каждой команды. 3−4 очка преимущества ничего не стоили, как и 6, когда гости отыгрались в четвертом сете и довели до баланса. Из-за травмы Курбанова Пламен Константинов бросил на чемпиона только что прибывшего в Новосибирск болгарина Карягина, и тот для дебюта да еще и против такого сильного соперника выглядел вполне нормально. «Локомотив» пытался подачей внести дисбаланс в игру хозяев, но больше преуспел в ошибках, которые в итоге все же перевесили полученные плюсы. «Зенит-Казань» прервал 13-матчевую победную серию новосибирцев и продолжил свою. После ноябрьского поражения в Туле от «Белогорья» казанцы выигрывают в тринадцати турах подряд, а в следующей игре могут стать единоличными обладателями самой длинной успешной серии в сезоне.

У «Белогорья» достижение гораздо скромнее — три выигрыша подряд, но после трех проигранных матчей и не самой лучшей при этом игре оно весьма ценно для команды. Хотя и сейчас допустили провал. Лидируя — 12:15, отдали сет, по сути, в одной расстановке — 18:15. Порыв нижневартовцев был жестко остановлен во второй партии, но пришлось выпускать на поле Павла Тетюхина, которого вместе с Чжаном хотели поберечь и дать поиграть другим волейболистам. Третья тоже прошла с демонстрацией силы. А в четвертой выход нового доигровщика резко оживил поникшую четвертую зону, и на какое-то время на поле шла равная борьба. Правда, класс белгородцев сказался в середине сета, после чего ими был сделан решающий задел. Игра не порадовала Мохамеда Аль Хачдади, который пока далек от своих бомбардирских достижений предыдущих двух лет. Но зато к марокканцу возвращается подача, и за последние две игры диагональный сделал больше эйсов, чем за весь чемпионат. И не только. Было немало выбитых мячей, соперники серийно отодвигались от сетки, а на высоких мячах и организованном блоке противнику не всегда удается добывать очки. В игре против «Нефтяника» лучшим блокирующим «львов» был Роман Порошин — 4 блока. В Нижневартовске таковым стал Георгий Заболотников — те же 4 «чехла». Георгий в четвертый раз повторил свое лучшее достижение в суперлиге — 17 очков. Трижды он набирал по 17 баллов в прошлом чемпионате, в этом сезоне сделал впервые.

«Белогорье» заработало три очка, но без ложки дегтя не обошлось. Расстраивает даже не столько проигранный сет, сколько понимание, что определенные проблемы все же присутствуют в игре «львов». Но, в то же время, команда знает, над чем работать. У нее есть неделя до матча в Самаре, и встреча с «Новой» многое покажет.

Будущий соперник «Белогорья» очень достойно смотрится в последних играх. Сначала новокуйбышевцы дали бой «Локомотиву» в Новосибирске и уступили фавориту только на тай-брейке. Теперь они заставили понервничать «Зенит» в Санкт-Петербурге. Имея «+8» в первом сете, они были обязаны забирать партию. Пусть 8:16 это еще только половина партии, но 14:20 и 17:22 — уже концовка. Но гости, похоже, сами не поверили, что давят «Зенит» на его поле. Огромное преимущество, как корова языком слизала. «Нова» начала сбоить и упустила победу. Для нее был еще удачный момент в начале второго сета, но и тут хозяева отыграли 5-очковое отставание, после чего уже не испытывали проблем в матче, завершив его «всухую».

В Минске «Динамо», как и «Белогорье» в Нижневартовске, не смогло дать передышку одному из лидеров и прокачать второго диагонального. «Шахтер» старательно затаскивал вице-чемпиона в вязкую борьбу в своей песочнице, где, как обычно настроил оборонительных редутов. Но вывод на первую позицию главного калибра «Динамо» развалил белорусскую фортификацию. Соколов был неудержим, и москвичи увезли домой победу.

Игра «Енисей» — АСК, прошедшая в Красноярске, оказалась самой скучной в туре, потому что борьба была только в первой партии. Гости даже лидировали какое-то время, но больших отрывов не было. «Енисей» обошел нижегородцев в концовке, а в остальных сетах уже он заказывал музыку, не спрашивая АСК.

В Сургуте «Газпром-Югра» попала на день рождения Гранкина, который два сета разгонял атаку «Факела». Также ямальцы хорошо «чехлили» югорских нападающих, создавая отрыв. Равная игра пошла только с третьего сета, а хорошая игра в концовке помогла «Югре» выиграть. Четвертый сет тоже был очень упорным, но хозяевам все время приходилось быть в роли догоняющих. Так длилось до счета 27:27. Потом Эннс набрал свое 22-е очко в матче, а далее именинник влепил сургутянам победный эйс — 27:29 и 1:3.

Одним из последних в туре был матч в Уфе между «Уралом» и «Кузбассом». Игра с равными, как казалось, шансами на выигрыш. «Урал» зимой начал побеждать, а «Кузбасс» в январе вдруг проиграл два матча дома командам, которые находятся ниже его в таблице. И в гостях начал тоже неудачно. Уфимцы по-хозяйски уверенно забрали партию. А дальше «Кузбасс» освоился, включил блок, Пакшина и Петковича, и три сета завершились в его пользу. «Урал» едва не спас второй сет, в котором проигрывал 6 очков. В других партиях была борьба, но все равно на очко, на два, но постоянно впереди были гости.

Что имеем после этих игр? Смена лидера — при равных показателях «Зенит-Казань» обошел «Локомотив» по соотношению выигранных и проигранных партий. Новосибирцам аукнулся домашний матч с «Новой», в котором были проиграны два сета и потеряно очко. Теперь у Казани оказалось на одну неудачную партию меньше. «Динамо» держится за этой парочкой в двух победах.

Дальше тоже стало плотно. Два подряд поражения «Динамо-ЛО» и успехи команд Белгорода, Кемерово и Санкт-Петербурга превратили преимущество сосновоборцев в минимальное. Более того, еще одна неудача динамовцев, если преследователи продолжат выигрывать, отправит «Динамо-ЛО» к ним за спины из-за недостатка очков.

«Белогорье», «Кузбасс» и «Зенит» имеют по 11 побед, и одна осечка может стоить каждому нервов и проблем в дальнейшем. Лучшим в этой тройке пока является «Белогорье», у которого 36 очков и пятое место. Всего на очко меньше у «Кузбасса». «Зенит» уступает «львам» 4 очка.

За этой тройкой идут «Енисей» и «Факел». У них по 9 побед и минимальная разница между собой. Ямальцы одержали очень важную победу в Сургуте и очень рады неудаче «Урала», из-за которой Уфа свалилась с хвоста «Факела» и находится от него уже в двух шагах.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига, 18-й тур

20 января

Нефтяник (Оренбург) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — 3:1 (25:16, 17:25, 25:20, 25:17)

21 января

Енисей (Красноярск) — АСК (Нижний Новгород) — 3:0 (25:23, 25:14, 25:20)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (25:21, 17:25, 13:25, 21:25)
Шахтер (Солигорск) — Динамо (Москва) — 0:3 (24:26, 22:25, 19:25)
Газпром-Югра (Сургут) — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (22:25, 18:25, 25:21, 27:29)
Зенит-Казань (Казань) — Локомотив (Новосибирск) — 3:1 (25:23, 25:23, 27:29, 28:26)